Все новости
Конкурсы
23 Декабря 2021, 18:39

Лучшие многоквартирные дома Башкортостана получили солидные денежные призы

В Уфе наградили победителей конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий».

23 декабря в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий». Цель конкурса, который проводится уже  третий год подряд, – это создание благоприятных условий для более комфортного проживания граждан и проявление ими инициативы по благоустройству домов, придомовых территорий и подъездов, развития и поддержки инициативы жителей, принимающих активное участие в содержании жилищного фонда.

Лучшие многоквартирные дома, придомовые территории и подъезды   определила комиссия под председательством и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Алана Марзаева.

Претенденты на звание лучшего многоквартирного дома оценивались по таким критериям, как оформление подъездов и поддержание в них чистоты, техническое состояние конструктивных элементов, лестничных клеток, инженерных сетей и фасада дома, оборудование детских и спортивных площадок, оформление придомовой территории и содержание её в чистоте. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 203 заявки от 46 муниципалитетов республики.

Поздравляя призёров конкурса, Алан Марзаев подчеркнул необходимость активного участия собственников многоквартирных домов в вопросах управления жилищным фондом.

– Наши уважаемые жители сегодня – активные собственники. Победа в конкурсе – заслуга каждого из них. Отрадно то, что все наши победители полученные средства смогут потратить на дальнейшее благоустройство. Тем самым наши дома, придомовые территории и подъезды станут ещё привлекательнее и комфортнее, – отметил Алан Марзаев.

Мне повезло жить в доме, занявшем в этом году 1 место в номинации "Лучший многоквартирный дом городского округа". Повезло, что в нашем доме живет творческий и неугомонный в хорошем смысле человек, которого мы единогласно избрали председателем нашего ТСЖ - Валентина Проскрякова. Она вникает во все нюансы и проблемы огромного дома и сама не только руководит им, но и лично разбила прекрасные клумбы и неустанно облагораживает территорию. В 2020 году Валентина Александровна вдохновила жильцов поучаствовать в конкурсе программы поддержки местных инициатив с предложением установить на Аксаковской аллее диспенсеры по уходу за животными. Девизом инициативы стал слоган "Чистые газоны - здоровые дети!" По итогам конкурса жильцы выиграли установку двух диспенсеров для дог-пакетов на Аксаковской аллее, по которой любят прогуливаться все собачники исторического центра столицы. Газоны стали значительно чище, да и владельцы собак осваивают культуру выгула питомцев, активно используют дог-пакеты, которые ежедневно пополняются в автоматах. 

В подъездах - чистота и порядок, установлены лампы с датчиками движения для экономии электроэнергии, на первом этаже установлены бактерицидные лампы. 

Валентина Поскрякова, председатель правления ТСЖ "Аксаковский":

- Жители нашего дома занимают активную гражданскую позицию и принимают участие в различных республиканских программах и конкурсах. Например, вся наша дружная команда соседей с удовольствием приняла участие в субботнике по озеленению Аксаковской аллеи, где высаживались хвойные породы деревьев. Когда в 2021 году был объявлен республиканский конкурс «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий», то мы сразу же решили рискнуть заявиться в нем. 

Материалы, поданные на конкурс, оценивались по многим критериям. Все баллы суммировались и по цифрам определялись победители. Всего в конкурсе было 203 участника из 46 городов и районов Башкирии. Причем, по условиям конкурса, к участию не допускались дома, которым менее пяти лет и победители прошлых лет этого конкурса.  Нашему дому, кстати, больше десяти лет. 

Нами было представлено 50 фотографий, различные документы, подтверждающие проведенные работы по благоустройству дома, отчет правления ТСЖ о проделанной работе. Одним из условий конкурса было предоставление фильма о доме, причем надо было уложиться в семиминутный хронометраж. Мы подготовили интересный, с долей юмора, видеоролик. Для его создания привлекли известного блогера и даже специалиста с квадрокоптером, снявшего наш дом сверху. За 7 минут мы успели показать в ролике подъезды, подвальные и чердачные помещения, придомовую территорию. 

Всего было определено 27 победителей по разным номинациям. Мы заняли первое место в номинации "Лучший многоквартирный дом городского округа". Второе место в этой номинации получил город Салават, третье досталось городу Агидель. 

Наш выигранный миллион рублей, прилагаемый к диплому,  мы планируем потратить на установку видеонаблюдения придомовой территории, оформление керамогранитом первых этажей двух подъездов. Пока принимаем заявки и предложения от жителей. Есть предложение по приобретению снегоуборочной техники, так же жители предложили установить в целях безопасности козырьки над подъездами. Хотим купить искусственные ели, иллюминацию на остатки. Планов - громадье! Все будем совместно решать и обсуждать на правлении. 

Некоторые муниципальные образования одержали победу сразу в нескольких номинациях. Так, например, в Агидели – не только лучший многоквартирный дом, но и лучший подъезд, который находится в надлежащем состоянии и радует жильцов рисунками на стенах, поднимая настроение.

За первое место в номинациях «Лучший многоквартирный дом» и «Лучшая придомовая территория» победители получают 1 млн рублей, за второе место – 700 тысяч рублей, за третье место – 500 тысяч рублей.

В номинации «Лучший подъезд» денежная премия за первое место составляет 500 тысяч рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье место – 100 тысяч рублей. Общая сумма выделенных средств составляет 15 млн 900 тыс. рублей.

Так, например, жильцы из Кумертау, а это восемь жилых домов, решили направить свой призовой фонд на уборку и очистку придомовых территорий от снега.

Одержать победу в конкурсе призёрам позволили творческий потенциал, инициативность, взаимопонимание и плодотворное сотрудничество жителей, старших по домам и представителей жилищных организаций.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: