Все новости
Конкурсы
22 Февраля 2022, 13:36

Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвящен культурному наследию народов России

В России стартовал девятнадцатый сезон конкурса "Моя страна – моя Россия" одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". В этом году он посвящен культурному наследию народов страны. Конкурс пройдет в двух возрастных категориях: от 14 до 17 лет, а также от 18 до 35 лет.

Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвящен культурному наследию народов России
Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвящен культурному наследию народов России

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, конкурс пройдет в четыре этапа. Первый - с 10 февраля по 24 апреля. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте конкурса https://moyastrana.ru/.

В этом году в конкурсе будут следующие номинации: «Культурное наследие моей страны» и «Моё ремесло», отражающие основную тематическую линию проекта в 2022 году, специальная номинация для детей до 13 лет, впервые запущенная в прошлом сезоне. Свои сказки по мотивам фольклора народов России ребята смогут представить в направлении «Детские народные сказки». Также появится номинация в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия».

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова рассказала:

 - 10 февраля мы дали старт предъюбилейному, XIX сезону всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Совместно с сообществом – экспертами и партнерами, педагогами-наставниками и выпускниками конкурса со всей страны, мы ежегодно актуализируем список тематических номинаций проекта. В нынешнем сезоне он изменился более, чем на треть. В первую очередь, это номинации «Культурное наследие моей страны» и «Моё ремесло», отражающие основную тематическую линию проекта в 2022 году – культурное наследие народов России. В соответствии с ней обновится и наша специальная номинация для детей до 13 лет, впервые запущенная в прошлом сезоне. Свои сказки по мотивам фольклора народов России ребята смогут представить в направлении «Детские народные сказки». Также появится номинация в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия». Уверены, что XIX сезон станет особенным и сможет удивить не только новых участников, но и наших выпускников, которые, по сложившейся традиции, возвращаются за новыми победами.

Мы с удовольствием приглашаем молодежь и педагогическое сообщество Башкортостана принять участие в новом сезоне проекта. К тому же, жители республики всегда показывают достойные результаты в нашем конкурсе. В прошлом году победителями стали 4 представителя региона. Руслан Уразбахтин, студент Уфимского государственного авиационного технического университета, представил проект интегрирования стартера-генератора в авиационный двигатель, который позволит снизить массогабаритные характеристики летательного аппарата. Еще один студент Уфимского государственного авиационного технического университета, Тимербулат Ахмадуллин, победил с идеей проведения квеста, знакомящего жителей региона с историей городов-героев. В рамках проведения проекта планируется провести не менее 50 мероприятий для молодежи Башкортостана. Ростислав Савельев, ученик Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, стал победителем номинации «Мой родной язык». Ростислав предложил идею проведения конкурса юных поэтов, прозаиков и журналистов города Стерлитамака. Еще одной победительницей Конкурса стала Алина Насретдинова, ученица средней общеобразовательной школы №5 города Благовещенска. Алина представила авторский рассказ «Атаман» в специальной номинации для молодых журналистов «Слово о моей стране».

Мы ждем новых интересных проектов от жителей Республики Башкортостан и желаем им удачи на всех этапах проведения Конкурса!

Фото с сайта moyastrana.ru

 

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: