Все новости
Конкурсы
29 Марта 2023, 16:00

Башкортостан на приволжских полуфиналах Всероссийского конкурса «Лига лекторов» представят восемь просветителей

С 30 марта по 2 апреля этого года в Казани пройдет очередной этап третьего сезона всероссийского конкурса «Лига лекторов», который проводится Российским обществом «Знание». Председатель Наблюдательного совета - Сергей Кириенко.

От Башкирии в этом году в полуфинал прошли тележурналист, кандидат филологических наук Кристина Андрианова (Книга), кандидат биологических наук, доцент Галия Гильманова, экскурсовод и историк Екатерина Детинина и заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка Ян Хуторянский. Первые три участника занимаются и преподавательской деятельностью: одна - в УУНиТ, двое других - в БГПУ им. Акмуллы. Интересно и то, что Андрианова и Детинина учились в БГУ (ныне УУНиТ) в одну и ту же «пятилетку», только на разных факультетах, и еще в школьные годы участвовали в республиканской олимпиаде по истории, но до «Лиги лекторов» заново не пересекались. Еще Кристина - любимый автор и друг «Молодежки», и мы чрезвычайно гордимся нашей талантливой внештатницей!

До полуфинала все спикеры прошли достаточно строгий отбор: поначалу отправили заявку-видеоролик, затем - расширенную видеолекцию. Следующим испытанием стало очное - региональное выступление перед уфимской аудиторией, по результатам которого победителем по наибольшему количеству баллов стала Андрианова. Затем участники раскрывали лекционные темы в онлайн-формате: выступавших оценивали как эксперты, так и зрители. Трое лекторов с наибольшим количеством лайков по России получили приз зрительских симпатий.  По результатам онлайн-выступлений представлять нашу республику в числе 400 и продолжили четыре названных участника.

Кроме того, такое же количество юных спикеров выступит от Башкортостана в полуфинале «Школьной Лиги Лекторов».  Это студенты Уфимского колледжа отраслевых технологий Софья Васильченко и Степан Прокофьев и учащиеся лицея №42 и школы №98 города Уфы Белла Ситникова и Юлия Яковлева (и вновь три девушки и один представитель сильной половины человечества - мистика, не иначе!). «Школьный» полуфинал Приволжского федерального округа пройдет в Казани 3 апреля 2023 г. 

По итогам полуфинала будут определены 100 взрослых и 50 юных финалистов, которые поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны и 20 лучших спикеров - школьников и студентов. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Расписание выступлений полуфиналистов, а также онлайн-трансляция и записи выступлений будут доступны в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov

 Справка «МГ»:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: