Все новости
Кухня «МГ»
21 Августа 2020, 17:42

ТОП - 7 простых блюд из яблок

Мы едим яблоки круглый год, но самые свежие, ароматные, а главное - из своего сада - плоды появились только сейчас. Куда девать такое количество яблок? Вот «МГ» и предлагает приготовить семь несложных и очень вкусных рецептов блюд из яблок.

Кстати, по степени полезности яблоки стоят на первом месте. Не зря же в народе говорят: «Яблоко на обед – и всех болезней нет». Их широко используют и в диетологии, и в детском, и в лечебном питании.

Яблочный джем

Ингредиенты: 2 кг кислых яблок (лучше сорта «антоновка»), 1/2 стакана коньяка, сок 1 лимона, 800 г тростникового сахара.
Готовим: яблоки порежем кубиками, сбрызнем лимонным соком.
В сотейнике приготовим жидкую карамель из 200 граммов сахара и 100 мл воды. Добавим в сотейник яблоки. После закипания варим на низком огне около 40 минут. В конце варки вливаем коньяк и раскладываем по стерилизованным банкам. Храним в холодильнике.

Диетическое печеное яблоко

Это простейший десерт порадует многих во время диеты.
Ингредиенты: 1 яблоко, 1 ч. ложка меда, корица - по вкусу
Готовим: вырезаем сердцевину из яблока, оставив его целым. Серединку начиним смесью меда и корицы.
В небольшой тарелке поставим яблоко в микроволновку на 3 минуты при мощности 800 Вт.

Рыбный салат с яблоками

Ингредиенты: 2 яблока, 1 пучок листового салата, 300 г копченой форели или семги, 1/2 головки ялтинского лука, соль и перец - по вкусу. Для заправки: сок 1 лимона, 1 ч. ложка зернистой горчицы.
Готовим: листья салата порвем руками, яблоки и лук порежем тонкими ломтиками.
Ломтики рыбы выложим на салат, заправим соусом. Посолим и поперчим.

Яблочный пирог

Ингредиенты: 3 больших кислых яблока, 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, соль - на кончике ножа, 1 стакан муки, 1-2 ст. ложки меда, 150 г очищенных ядрышек грецкого ореха, корица - по вкусу.
Готовим: отделим белки от желтков. Желтки разотрём с сахаром, белки – с солью, и уберем на некоторое время в холодильник.
Затем в желтковую смесь добавим мед, муку и разрыхлитель. Аккуратно вмешаем белки. Добавим в тесто дольки яблок и орехи.
Форму для пирога выстелем бумагой для выпечки, выложим тесто в форму.
Выпекаем 30 минут при температуре 190 градусов. Проверим готовность деревянной палочкой (тесто при протыкании не должно липнуть). Готовый пирог присыпаем через сито корицей.

Баранина, тушенная с яблоками

Ингредиенты: 500 г бараньей вырезки, 1 головка репчатого лука, 1 большое кислое яблоко, 300 мл овощного бульона, пучок зелени - петрушка, тархун.
Готовим: баранину обжарим на сковороде до уверенной корочки, отставим в сторону. В этой же сковороде доведем до золотистого цвета лук, туда же добавим мелко порезанное яблоко.
Через 5 минут небольшими порциями в яблочную смесь вольем бульон. После закипания соединим с мясом, приправим и потушим на слабом огне 20 минут.

Яблочный напиток с пряностями

Ингредиенты: 1 кг яблок, 180 г сахара (половину сахара можно заменить на мед), 2 литра воды, сок 1 лимона, 3 гвоздики, 1 палочка корицы, цедра лимона.
Готовим: яблоки очистим, кожуру не выбрасываем. Четвертушки яблок сбрызнем соком лимона и отставим в сторону.
Кожуру яблок зальем 1,5 литра водой, доведем до кипения. Добавим сахар (если используем мед, то его добавим лишь в самом конце в уже готовый напиток). Проварим еще 7 минут и через сито уберем очистки.
В кастрюле с сиропом добавим яблоки, оставшуюся воду, цедру лимона и пряности. Доведем до кипения. Напиток можно пить как в горячем, так и в холодном виде.

Яблочные чипсы

Ингредиенты: 3 яблока (лучше сорта «гренни смит»), 100 г измельченного миндаля, корица, 4 шарика ванильного мороженого.
Готовим: из яблок удалим сердцевину, нарежем плоды по горизонтали очень тонкими ломтиками.
Ломтики запекаем на решетке под грилем до золотистого цвета. Затем выложим их на тарелку, наверх положим по шарику мороженого и присыплем миндалем.

Фото: Щедрый Интернет.

Читайте нас: