Все новости
Кухня «МГ»
25 Августа 2020, 18:22

ТОП-5 самых вкусных блюд из летних овощей

Летом так много свежих и полезных овощей и фруктов, которые можно использовать для приготовления вкусных летних блюд. В салатах, запеканках, оладьях, гарнирах, закусках овощи будут хороши в любом виде. Сегодня «МГ» предлагает с сайта lifehacker.ru 5 рецептов оригинальных вкусных блюд из свежих овощей.

А самое главное - пикантные яства с овощами всегда сытные и полезные.

Спагетти из кабачков, тушенные с помидорами

Ингредиенты: ½ столовой ложки оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 350 г небольших помидоров, щепотка паприки, соль и молотый чёрный перец — по вкусу, 1 крупный кабачок, несколько листьев базилика.
Готовим: поставим сковороду на сильный огонь и разогреем масло. Выложим измельчённый чеснок и обжариваем 30 секунд. Добавим разрезанные пополам или на четвертинки помидоры, паприку, соль и перец.
Тушим под крышкой на медленном огне примерно 15 минут, пока помидоры не смягчатся. Нарежем кабачок спиралью или тонкими длинными полосками. Если овощ молодой, чистить его не нужно.
Выложим в сковороду кабачок и рубленый базилик. Приправим блюдо солью и готовим на среднем огне 2–4 минуты, периодически встряхивая сковороду.

Запечённое овощное рагу в томатном соусе

Ингредиенты: 1 крупный баклажан, 150 мл оливкового масла,1 крупная луковица, 3 зубчика чеснока,800 г картофеля, 6 средних помидоров, 5 небольших кабачков, 12 помидоров черри, 300 г пассаты - протёртых томатов, 200 мл воды, 1 ст. ложка сушёного орегано, ½ пучка петрушки, соль и молотый чёрный перец — по вкусу.
Готовим: разрежем баклажан вдоль пополам и нашинкуем дольками. Разогреем немного масла в сковороде на среднем огне. Обжариваем кусочки баклажана частями 5–7 минут, пока они не подрумянятся и не размягчатся. Выложим в глубокую миску.
Нарежем лук тонкими полукольцами, а чеснок — пластинками. Бросим их на сковороду, добавим немного масла и обжариваем около 5 минут. Затем отправим овощи к баклажану.
Нарежем картошку кубиками, а помидоры и кабачки — кружочками. Выложим в миску к обжаренным овощам, добавим целые черри, пассату, воду, орегано и рубленую петрушку. Приправим солью, перцем и хорошо перемешаем.
Переложим овощи в форму для запекания и польем маслом. Готовим в духовке 30 минут при температуре 220 градусов, а затем ещё 20–30 минут при 200 градусов.

Капустная запеканка под сырной корочкой

Ингредиенты: 4 яйца, 3 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки майонеза, 4 ст. ложки муки, ½ чайной ложки разрыхлителя, ½ чайной ложки кукурузного крахмала, 450 г капусты, соль — по вкусу, несколько веточек укропа, несколько перьев зелёного лука, кусочек сливочного масла, 120 г моцареллы или твёрдого сыра, который хорошо плавится.
Готовим: взбиваем яйца, сметану и майонез. В отдельной ёмкости соединим муку, разрыхлитель и крахмал. Добавим мучную смесь в яичную и хорошо перемешаем.
Нашинкуем капусту, приправим солью и помнем руками. Добавим мелко нарезанную зелень и перемешаем.
Смажем маслом форму для выпечки. Лучше всего подойдёт форма диаметром 22 см. Выложим капусту в форму, зальем тестом и посыплем тёртым сыром. Запекаем 35 минут при температуре 190 граддусов.

Салат с огурцами, морковью, кешью и медовой заправкой

Ингредиенты: 1 крупный огурец, 2–3 крупные моркови, 1 пучок петрушки,1 ст. ложка жидкого мёда, 3 ст. ложки яблочного уксуса, 1 ст. ложка кунжутного масла,1 зубчик чеснока, соль и молотый чёрный перец — по вкусу, 50 г обжаренного кешью, 1 ст. ложка семян кунжута.
Готовим: нарежем огурец и морковь спиралью с помощью специального ножа. Мелко порубим петрушку. Выложим овощи и зелень в миску.
Тщательно соединим мёд, уксус, масло, измельчённый чеснок, соль и перец. Польем этой смесью салат и хорошо перемешаем. Украсим кешью и кунжутом.

Слоёный пирог с картофелем и травами

Ингредиенты: 400 г слоёного теста, 3 картофелины, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и молотый чёрный перец — по вкусу, несколько веточек розмарина и тимьяна.
Готовим: на листе пергамента раскатаем тесто тонким прямоугольным пластом. Переложим пергамент на противень.
Загнем края теста примерно на 1 см. Прижмем их вилкой, образуя красивый узор. Сделаем на тесте несколько проколов вилкой, чтобы оно не вздулось во время выпекания.
Очистим картошку и нарежем очень тонкими пластинками. Выложим их на тесто, польём маслом, посыплем солью, перцем и половиной измельчённых трав.
Запекаем при температуре 190 градусов 35–40 минут. Пирог должен подрумяниться, а картошка — стать мягкой.
Готовое блюда украсим оставшимися травами и подаем пирог к столу со сметаной.
Читайте нас: