Все новости
Кухня «МГ»
1 Октября 2020, 11:52

ТОП-5 вегетарианских блюд

Ежегодно 1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства. Этот праздник был учрежден Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году. Сегодня не стоит считать вегетарианство некой блажью, ведь отказ от животной пищи во многих случаях благотворно влияет на жизнь и здоровье человека. Тем более вегетарианские рецепты дают большой простор в приготовлении вкусных и сытных блюд. Сегодня «МГ» предлагает с сайта v-salate.ru пять рецептов оригинальных вкусных блюд из свежих овощей, фруктов, орехов и круп.

Количество вегетарианских рецептов исчисляется сотнями тысяч, а их вкусовые и питательные характеристики способны удивить даже привередливых гурманов.

Котлеты из гречки с грибами

Никто не поймет, что здесь нет мяса
Ингредиенты: шампиньоны - 500 г; гречка отварная - 500 г, картофель отварной - 3 шт., лук репчатый - 2 шт., соль, и перец - по вкусу, масло растительное для жарки.
Готовим: режем лук, пассируем его на масле. К луку добавляем нарезанные грибы, размер произвольный.
Картошку режем или трем на терке. Смешиваем все ингредиенты и измельчаем в блендере до однородной массы или пропускаем через мясорубку.
Хорошо вымешиваем получившийся фарш. Формируем котлетки и жарим как обычно, либо запекаем в духовке.

Суп из печеных помидоров

Ингредиенты: лук репчатый - 2 головки, морковь — 1 шт., помидоры - 6 шт., вода - 600 мл, масло оливковое - 4 ст. л., соль, перец, прованские травы - по вкусу.
Готовим: крупно режем овощи. Разогреваем духовку до 250 градусов.
В форму складываем овощи, льем воду, добавляем соль и приправы. Ставим в духовку. Запекаем около часа. По температуре время делим так: первые 20 минут - 250 градусов, потом уменьшаем до 180, еще через 20 минут - до 60 градусов.
Когда овощи остынут, все пюрируем в блендере. Подаем к столу, посыпав зеленью и добавив гренки.

Грибы, фаршированные перцем и кабачками

Ингредиенты:шампиньоны - 500 г, сладкий перец – 2 шт., кабачок – 1 шт., масло оливковое для жарки, соль и перец - по вкусу.
Готовим: убираем из шампиньонов ножки, измельчаем их вместе с перцем и кабачком.
Пассируем измельченные овощи на оливковом масле, солим, перчим по вкусу.
Заполняем грибы полученной смесью. Запекаем в духовке.

Аджапсандал

Ингредиенты: баклажан среднего размера - 2 шт., перец сладкий - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь —-1 шт., натертые помидоры - 2 стакана, соль, перец, чеснок, хмели-сунели, кинза, шафран, базилик - по вкусу.
Готовим: лук порежем полукольцами и обжарии, морковь - полукружьями и тоже обжарим, но чтоб не потеряла форму.
Перец также порежем, чуть поджарим на сильном огне.
Баклажаны порежем на крупные куски, посолим, оставим на 30 минут, а затем промоем.
Собираем блюдо в кастрюле с толстым дном или жаровне. Укладываем все овощи, заливаем помидорами, добавляем соль, приправы, измельченный чеснок и порезанную зелень. Закрываем крышкой и ставим томиться в духовку часа на 1,5. В качестве альтернативы можно приготовить блюдо в мультиварке на режиме «Тушение».

Пудинг чиа на кокосовом молоке

Ингредиенты:кокосовое молоко – 100 мл, семена чиа – 1 ст.л., любой любимый фрукт или их сочетание – манго, киви, клубника, малина, банан, миндаль или фундук – 1 горсть.
Готовим: в молоко добавим семена и дадим им постоять около часа (можно залить на ночь). Нужно иметь в виду, что кокосовое молоко очень жирное по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в магазинах и имеет сладковатый вкус.
Фрукты измельчим в блендере до однородной массы и выложим на дно креманки. Сверху аккуратно выложим разбухшие чиа в молоке. Украсим фруктами и измельченными орехами.

Интересные факты

  • Вегетарианство противопоказано беременным и кормящим женщинам, пожилым людям.
  • Ученые до сих пор спорят о вреде и пользе растительной диеты.
  • В мире проживает около 1 миллиарда последователей растительного питания. Примерно 50% из них – в Индии.
  • Веганство и вегетарианство – разные понятия. Веганство – это не диета, а образ жизни. Самая строгая форма вегетарианства. Они отказываются от любых продуктов и товаров животного происхождения. Не используют косметику и бытовую химию, которую тестировали на животных. Активно выступают против любой формы насилия над животным миром.
Читайте нас: