Все новости
Кухня «МГ»
14 Декабря 2020, 16:18

Бык любит пожевать, поэтому он будет рад обильному и разнообразному столу

Предновогодняя суета – это очень важный и ответственный период для домашних хозяек, ведь именно им предстоит решить, чем же лучшего всего угощать домашних и гостей в новогоднюю ночь. А поскольку 2021 год пройдет под знаком Белого Металлического Быка, значит, и новогодний стол нужно продумывать так, чтобы угодить вегетарианцу с непростым характером.

Что подать гостям

Хозяин грядущего года Бык не привередлив в еде, поэтому кулинарные астрологи считают, что можно обойтись и без экзотики. Хозяйкам достаточно будет приготовить самые простые традиционные рецепты - жареных, вареных, печеных или тушеных блюд.
Так как животное года – травоядное, к столу желательно подать овощи, фрукты, злаковые культуры, разнообразные соленья и много самой разной зелени.
Несмотря на то, что Бык — травоядный, кулинары советуют не ограничиваться только вегетарианскими блюдами. Они считают, что рыба, птица, свинина — не «разозлят» Быка. Не надо отказываться и от любимой селедки под шубой или салата «Мимоза». В качестве праздничного горячего блюда можно запечь утку с яблоками или гуся с гречкой. Кстати, на столе обязательно должны быть в изобилии сезонные фрукты.
Уместна будет и сырная тарелку в Новый год, так мы отдаем дань Крысе и благодарим ее за все хорошее, что с нами случилось в уходящем году.
Бычок очень любит сладости, поэтому ему понравятся всевозможные пряники, кексы, пирожные и торты. Про выпечку и разнообразный хлеб вообще не стоит говорить. Символ наступающего года обожает злаковые культуры в любом виде.

Что нельзя готовить для встречи года Быка

Быку навряд ли понравятся блюда с говядиной или телятиной. Стоит воздержаться и от колбас, содержащих такое мясо. Не желательны и всякого рода заливные. При их приготовлении используется желатин, а он, как известно, делается из костей крупных парнокопытных животных. Впрочем, сейчас не проблема купить аналоги на растительной основе.
А, если вы обычно делаете оливье с говядиной, то в этот раз можно сделайте в этом году приготовить главный салат новогоднего стола с мясом птицы или с колбасой из свинины.
На новогоднем столе также должно быть умеренное количество алкоголя, ведь бык не уважает спиртные напитки.

Нюансы сервировки и оформления праздничного стола

Немаловажно правильно сервировать стол в цвете, который одобрит Бык: белом, кремовом, серебристом, бежевом, светло-сером, золотом и небесно-голубом. В качестве декора желательно использовать свечи, красивые держатели для салфеток. Лучше ставить на стол белые керамические тарелки и класть металлические приборы.
Хорошо, если дома есть деревянная посуда: ее можно использовать под салаты, гарниры, основные блюда, нарезки. Очень уместна на столе будет и небольшая фигурка с символом года.
Праздничный стол должен быть сытным и вкусным, без излишеств, экзотических блюд. Ну и, конечно, не стоит забывать о Быке, виновнике праздника. На праздничный можно выложить овощи или салаты в виде его изображения.

Фото: Щедрый Интернет.

Читайте нас: