Все новости
Кухня «МГ»
10 Ноября 2021, 15:20

ТОП-6 вкусных рецептов засолки капусты на зиму, и как правильно выбрать кочаны

С наступлением осени начинается и засолка капусты на зиму. Эта традиция пришла к нам ещё с Древней Руси, когда капусту квасили целыми бочками и ели её на протяжении всей зимы. И это неудивительно, ведь капуста является тем овощем, который при квашении сохраняет все свои витамины и минеральные вещества. Поэтому для засолки капусты и было придумано огромное множество рецептов со всевозможными добавками и специями. Сегодня «МГ» с помощью советов бывалых хозяек научит правильно выбирать качественные кочаны и предложит интересные рецепты засолки капусты в домашних условиях с сайта attuale.ru.

Как правильно выбрать капусту для заготовки на зиму

  • Выбирать надо капусту только со свежими, не обобранными листочками.
  • Важно осмотреть кочан со всех сторон на предмет коричневых и черных участков, даже очень-очень мелких. Они первыми скажут о порче продукта гнилостными бактериями и грибками.
  • Также надо обратить внимание, не «побиты» ли листы насекомыми.
  • Желательно брать не слишком большой, но тяжелый кочан. Такой факт подтверждает его зрелость. Также стоит сдавить кочан обеими руками. Если он будет тугим, капуста набрала все необходимые соки и витамины. Когда же возникнет ощущение воздушности и объемности, значит, овощ срезали раньше положенного срока.
  • Часто в пищу используют раннюю молодую капусту, которая не отличается особой полезностью и достаточно дорогая. Для неопытных хозяек важно знать, что такую капусту нельзя долго хранить и использовать для заготовок на зиму.
  • В конце лета – начале осени на рынке появляются в продаже среднеспелые и среднепоздние сорта белокочанной капусты. Исходя из названия, они представляют собой «золотую середину» между поздней и молодой капустой. Поэтому ее можно брать не для слишком длительного хранения и с целью создания как квашеного продукта, так и свежего салата.
  • Наиболее подходящими для длительного хранения и для всех видов консервирования являются поздние сорта капусты. Они характеризуются не только устойчивостью к холодам, но и отменными вкусовыми качествами, из-за чего ее экземпляры пригодны как для обработки, так и для употребления в свежем виде.
  • Кроме того, надо обращать внимание на ширину кочерыжки. Чем она шире, тем короче. Но все равно такой фактор полностью зависит от сорта капусты.

* * *

Классический рецепт квашеной капусты

Ингредиенты: белокочанный вилок — 2 кг, небольшая сочная морковь — 2 шт., лавровый лист — 4 шт., соль — 20 г, горошины черного перца — 8 шт.
Готовим: кочан ополаскиваем, удерживая за кочерыжку, чтобы вода не попадала внутрь овоща. Промокаем вилок салфетками (полотенцем), снимаем верхние листья, разрезаем на 8 частей.
Нарезаем капусту острым ножом или специальной шинковкой. Делаем это не слишком тонко, чтобы кусочки овоща не стали мягкими, не утратили хрустящие свойства. Длина полосок — до 3 см. Эти правила учитываем практически во всех способах засолки, маринования или квашения. Кочерыжку выбрасываем.
Нашинкованную капусту посыпаем солью и слегка надавливаем на кусочки овоща до появления капелек сока. Чтобы капуста оставалась белой и красивой, делаем это до соединения с морковкой.
Добавляем горошины перца, листики лавра, помещаем овощи в стерилизованную емкость, перемешиваем, немного утрамбовывая продукты. Накрываем заготовку марлей и оставляем на двое суток.
Прокалываем квашенную капусту деревянной палочкой до пяти раз в день, чтобы вышли пузырьки газа. По истечении указанного времени выставляем заготовку еще на трое суток в более прохладное помещение до 18 градусов. Для длительного хранения необходима температура от 0 до 2 градусов.

 * * *

Капуста на зиму в банках

Ингредиенты: белокочанный овощ — до 2,2 кг в расчете на 3-литровую банку, морковь — 2 шт., черный перец горошком и листики лавра — по 3 шт., соль и сахар — по 2 ст. л., бутилированная вода — 1,5 л.
Готовим: для рассола кипятим воду с добавлением соли, горошин перца и листьев лавра, затем охлаждаем смесь до теплого состояния.
Подготовленную капусту шинкуем, смешиваем с натертой морковью, выкладываем в банку, чуть утрамбовываем, заливаем теплым рассолом, накрываем марлей.
Банку ставим в глубокую тарелку для собирания сока, выделяющегося в процессе брожения. Ожидаем 2—3 суток, периодически прокалывая капусту. Следим за уровнем рассола. Если его недостаточно, восполняем из накопленной жидкости. Готовый продукт переставляем из тепла в холодное место.

* * *

Капуста пряного посола на зиму

Ингредиенты: нашинкованная капуста — 500 г, зубки чеснока — 5 шт., луковицы — 4 шт., нарезанная соломкой сладкая морковь — 300 г, уксус (9%) — 20 г, бутилированная вода — 1,7 л, обычный сахар — 140 г, стручок острого перца, соль — 20 г, горошины перца — 15 шт., листы лавра — 4 шт., тмин и гвоздика - по вкусу.
Готовим: лук шинкуем кольцами, перемешиваем с капустой и морковью.
Выкладываем слоями в стерилизованный баллон. Начинаем с капустного состава, затем располагаем кусочки корнеплодов и лука. Завершаем укладку продуктов зубками чеснока, разделенного на тонкие пластины. Заливаем массу уксусом.
Наполняем кастрюлю водой, добавляем соль, сахар и пряности, доводим состав до кипения, через минуту заливаем овощи ароматным раствором. Оставляем засолку в тепле на 12 часов, после чего отправляем в холодильник. Через сутки пробуем роскошный салат.

* * *

Капуста с яблоками

Ингредиенты: нашинкованная белокочанная капуста — 10 кг, свежие яблоки — 1 кг, клюква и брусника — по горсти, крупно натертая сладкая морковь — 300 г, соль — 2/3 стакана.
Готовим: нарезаем яблоки на четверти. Чтобы дольки не потемнели, помещаем фрукты в немного соленую воду. Выкладываем продукты в эмалированную кастрюлю, накрываем плоской тарелкой, придавливаем гнетом, оставляем на 12 дней при температуре до 20 градусов.
Когда масса овощей чуть уменьшится в размере, а выделившийся сок станет прозрачным, раскладываем соление по банкам, закрываем капроновыми крышками, отправляем в холодильник.

* * *

Капуста на зиму с чесноком и перцем

Ингредиенты: плотный кочан — 2,5 кг, перец болгарский разного цвета — 500 г, сахар — 50 г, лук репчатый — 500 г, масло подсолнечное или оливковое — 20 г, соль — 60 г, уксус (7%) — 120 г.
Готовим: шинкуем подготовленную капусту, слегка перетираем вместе с сахаром и солью, добавляем свежее масло. Перец без семян нарезаем соломкой, очищенный лук — полукольцами. Перемешиваем продукты.
Уксус разбавляем немного нагретой водой (1:2), добавляем к овощам, выкладываем в стерилизованные баллоны, слегка утрамбовываем. Выставляем заготовку в прохладное помещение, через неделю она готова.

* * *

Капуста со свеклой

Ингредиенты: белокочанный овощ — 6 кг, перец чили — 2 стручка, зубки чеснока — 10 шт., соль — 60 г, свёкла — 1,5 кг, горошины перца — 10 шт., уксус (9%) — 15 г.
Готовим: подготовленную капусту нарезаем в форме небольших треугольников. Свёклу разделяем на полоски длиной до 4, толщиной до 3 см.
Измельчаем чили, зубки чеснока разрезаем пополам. Все овощи перемешиваем вместе с горошинами перца, выкладываем в эмалированную кастрюлю.
В другой емкости нагреваем воду с крупной солью. После начала кипения добавляем уксус, через минуту заливаем капусту маринадом. Накрываем овощи тарелкой, сверху устанавливаем гнет (посуда с водой).
Остывшие компоненты соления раскладываем по стерилизованным банкам, вновь заливаем ароматным составом, закатываем или закрываем простыми крышками, отправляем на хранение.
Фото Щедрый Интернет
Читайте нас: