Все новости
Кухня «МГ»
15 Декабря 2021, 12:38

Встречаем Год Водяного Голубого Тигра - как вкусно и недорого задобрить хищника

Наступающий 2022 год пройдет под знаком Водяного Голубого Тигра. А всем известно, что тигр - сильное, умное, мудрое, спокойное животное, которое любит свежее мясо, да и от овощей и фруктов не откажется. Так что задобрить символ нового года полуфабрикатами и фастфудом не получится.

Конечно, к оформлению новогоднего стола нужно готовиться заранее. Ведь важны даже мелочи. Надо заранее приобрести красивые новогодние салфетки, новогодний декор и, конечно, продумать, какую посуду лучше подать к столу.

И надо помнить, что Водяной Голубой Тигр точно не оценит, если в новогоднее меню будут включены холодец и заливные, острые соусы и блюда восточных кухонь, а также морепродукты, злаковые каши и газированные напитки. Из спиртных напитков больше всего подойдет шампанское, вино и фруктовые настойки. Не стоит злоупотреблять крепким алкоголем, поскольку пьяный человек похож на заклятого врага Тигра – обезьяну…

Сегодня не каждая семья может себе позволить готовить изысканные блюда. Но расстраиваться не стоит, ведь есть много рецептов, благодаря которым можно составить бюджетное, но при этом вкусное и разнообразное меню для новогоднего стола. Самое главное – к составлению меню надо подойти прагматично и творчески, тогда уж точно можно сэкономить и порадовать гостей оригинальными блюдами. Сегодня Кухня «МГ» предлагает подборку вкусных праздничных горячих блюд, салатов и закусок, для приготовления которых не потребуется много денежных затрат и времени.

Курица, фаршированная яблоками

Запеченная фаршированная курица целиком с яблоками в фольге отлично подойдет как основное мясное блюдо на новогодний стол 2022. Мясо пропитывается кисло-сладким вкусом яблок, а яблоки — соком и жирком птицы.

Ингредиенты: курица — 1 шт., яблоко — 1 шт., горчица — 2 ст.л., лимонный сок — 2 ст.л., петрушка — 5 веточек, чеснок — 2 зубчика, сахар — 1 ч.л., соль — по вкусу.

Готовим: курицу помоем, высушим, натрем внутри и снаружи перцем с солью.

Яблоки помоем, специальным ножом удалим сердцевину и целиком поместим внутрь птицы.

Смешаем горчицу с лимонным соком, добавим сахар и чеснок, пропущенный через пресс.

Птицу смажем соусом, уложим ее в форму, накроем крышкой и отправим в разогретую духовку до 200°С на полчаса. Затем снимем фольгу и продолжаем готовить птицу до готовности.

* * *

Запеченная картошка с грибами

Как правило, на Новый Год в виде горячих угощений готовят мясо. Но в целях экономии можно приготовить более бюджетное угощение — запеченную картошку с грибами. Блюдо получается не менее вкусным, а праздничное застолье превратится в сказочный пир!

Ингредиенты: шампиньоны — 100 г, сливочное масло — 100 г, лук репчатый — 50 г, картофель — 6 шт., чеснок сушеный — 0,5 ч.л., соль и черный молотый перец — по вкусу.

Готовим: картофель очистим от кожуры, помоем и разрежем вдоль на 4-6 частей.

Грибы помоем, высушим и нарежем на 2-4 части.

Репчатый лук очистим, помоем и нарежем крупными кусочками.

Форму для запекания смажем 1/3 частью сливочного масла и выложим картофель с грибами и луком. Приправим все солью, сушеным чесноком и черным молотым перцем.

Оставшееся масло нарежем мелкими кусочками и выложим сверху на ингредиенты. Прикроем противень пищевой фольгой и отправим в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Затем уберем фольгу и продолжим запекать еще 15 минут до румяной корочки.

* * *

Салат с крабовыми палочками и курицей

Легкий салат с крабовыми палочками и курицей заинтригует многих. Крабовые палочки сочетать можно со многими продуктами, но особенно праздничным получится блюдо с копченой курицей.

Ингредиенты: крабовые палочки — 200 г, копченые куриные окорока — 1 шт., отваренные вкрутую яйца — 4 шт., огурцы — 1 шт., майонез — 2-2,5 ст. л., черный молотый перец — щепотка, сухой чеснок — 0,25 ч. л., укроп — несколько веточек.

Готовим: вареные яйца очистим и натрем на крупной терке.

Крабовые палочки нарежем соломкой. С копченого окорока снимем шкурку, а мясо нарежем произвольными кусочками.

Огурец вымоем, высушим и нарежем соломкой.

Майонез соединим с черным молотым перцем, сухим чесноком и мелко измельченным укропом.

Соединим все ингредиенты, заправим майонезным соусом и перемешаем.

* * *

Салат с морковью по-корейски

Корейская морковь нравится многим из-за интересного пряного вкуса и недорогой стоимости. Эти два факта делают ее прекрасным компонентом, из которого можно готовить недорогие салаты на Новый год.

Ингредиенты: 150 г морковки по-корейски; 200 г консервированной фасоли; 100 г пекинской капусты; 50 г сухариков; 60 г майонеза; 10 г укропа; соль и специи по вкусу.

Готовим: в миску мелко нашинкуем капусту, к ней выложим морковь и фасоль, предварительно сцедив с нее жидкость. Добавим мелкорубленую зелень и заправим салат майонезом.

В последнюю очередь добавим сухарики и можно подавать салат к столу, украсив его зеленью. Если не нравится хруст сухариков, то можно немного подождать, они быстро размякнут. Еще удешевить закуску можно, если использовать не консервированную, а отваренную самостоятельно фасоль, пекинскую капусту заменить белокочанной, хорошо размяв, а сухарики сделать из старого хлеба.

* * *

Салат из свеклы с черносливом и сыром

Свекла – корнеплод дешёвый, а благодаря тому, что она замечательно сочетается со многими продуктами, из нее можно приготовить самые недорогие блюда.

Ингредиенты: 300 г вареной свеклы; 15 шт. чернослива; 50 г семечек подсолнечника; 50 г мелкой стружки из твердого сыра; растительное масло.

Готовим: свеклу натрем на крупной терке. Семечки прокалим на сухой сковороде. Чернослив нашинкуем тонкой соломкой, предварительно запарив на 10 минут в кипятке, если сливы слишком твердые.

Смешаем все подготовленные ингредиенты, заправим растительным маслом, можно по вкусу подсолить. Перед подачей посыплем сверху сырной стружкой.

* * *

Десерт с хурмой

Все что с фруктами – все нашему Тигру по душе. А уж тем более, ярко-рыжая хурма с ее терпковато-сладкими нотками.

Ингредиенты: 6 - 7 шт. хурмы среднего размера, 1 стакан густых (33%) сливок, 1 стакан сахарного песка, 2 ст. ложки муки, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яйца, 1 л воды, 1 апельсин.

Готовим: сначала сварим хурму в сиропе. Для этого растворяем в воде все количество сахара и доводим до кипения. Затем осторожно перекладываем в сироп хурму, убавляем огонь до маленького, варим около 3 - 4 минут и сразу же снимаем с огня.

С апельсина мелкой теркой снимаем цедру и выдавливаем сок. Сок процеживаем. Сок и цедру добавляем в горячий сироп с хурмой и оставляем медленно остужаться при комнатной температуре.

Остывшую и напитавшуюся сиропом хурму аккуратно достаем и снимаем с нее кожицу. Перекладываем в форму для запекания.

Отдельно с ванильным сахаром взбиваем яйца в белую пену. В конце добавляем муку и сливки.

Сливочную массу выливаем сверху на хурму и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 15 - 20 минут.

* * *

Десерт с бананом

Ингредиенты: 2 банана, 140 г йогурта, 1 ч.л. какао, ягоды.

Готовим: нарезаем бананы, добавляем йогурт, какао и пробиваем блендером. Убираем в морозилку на пару часов. Выкладываем массу в стакан, чередуя с ягодами.

По материалам разных сайтов подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: