Все новости
Кухня «МГ»
12 Января 2022, 13:55

ТОП-3 простых рецептов зимнего согревающего чая

Когда наступает настоящая зима – самое время пить горячий чай. Ведь чашечка горячего ароматного напитка и настроение поднимет, и от простуды защитит. Многие считают, что нет такой проблемы, которую не способна решить чашечка хорошего чая. А с приходом зимы это более чем актуально. Сегодня "МГ" предлагает 3 простых рецепта приготовления ароматного горячего чая.

Старинной травяной основой для согревающего чая можно использовать растения с нейтральным вкусом, собранные в саду или лесу. Замечательно заваривать согревающий зимний чай из листьев смородины, малины, земляники, иван-чая, зверобоя, мать-и-мачехи, вереска и ромашки. Можно также заварить чай из сушеных яблок, черемухи, вишен, плодов шиповника и рябины.

Имбирный чай

Чай из имбиря обладает тонизирующим свойством, он помогает пищеварению и очень благотворно влияет на цвет кожи. Горячий имбирный чай с лимоном – это одно из самых лучших средств для профилактики простуды.
Ингредиенты: 1 л воды, 3 ст. л. мелко натертого имбиря или порезанного ломтиками, 3 ст. л. меда, щепотка молотого черного перца, 1 лимон или апельсин, нарубленные листья мяты – по желанию.

Готовим: в закипевшую воду бросаем натертый имбирь. Когда он пару минут покипит, тщательно процеживаем в чашку. Затем добавляем перец, лимон (апельсин), мяту и мед. Подаем имбирный чай горячим.

* * *

Облепиховый чай

Облепиха – это кладезь витаминов. Чай из облепихи и меда – лучший антидепрессант. Также облепиха обладает сильным противовоспалительным действием. А еще это просто очень вкусно.
Ингредиенты: 150 г облепихи, 2 ст. л. чёрного чая, 2 ст. л. мёда, 500 мл воды.
Готовим: ягоды облепихи хорошо промоем, 2/3 части подавим ложкой в пюре.
В чайник положим облепиховое пюре, оставшиеся ягоды и чёрный чай. Зальем всё кипятком, укутаем и даем настояться 10-15 минут.

Готовый чай разольем через ситечко, добавив мёд по вкусу. Можно готовить этот напиток без добавления черного чая.

* * *

Чай из шиповника с медом

Плоды шиповника богаты витамином С и дубильными веществами, очень благоприятно влияющими на пищеварение. Этот чай помогает снизить избыточный холестерин в организме. Такой состав чая из плодов шиповника делает его отличным средством для поддержания иммунитета.
Ингредиенты: 20 г плодов шиповника, 15 г меда, 5 г лимонного сока, 200 мл воды.
Готовим: сушеные плоды шиповника измельчим, зальем кипятком, варим 10 минут в эмалированной посуде при закрытой крышке, затем даем ему настояться 10 минут.
Отвар процедим. Добавим мед и лимонный сок. Подаем чай горячим.
Фото: Щедрый Интернет

Подготовила Рамзия ГАБИТОВА.

Читайте нас: