Все новости
Кухня «МГ»
18 Августа 2022, 14:52

Летний борщ из свежих овощей с грядки

Борщ – это густой овощной суп, который любят и взрослые, и дети. Рецептов приготовления борща очень много. Но летний борщ отличается от других тем, что свежие овощи, только сорванные с грядки, дают необыкновенный вкус и пользу.

Ингредиенты: говядина на кости — 700 г, репчатый лук — 2 шт., морковь — 2 шт., лавровый лист — 2 шт., черный перец горошком — 6 шт., свекла с ботвой — 4 шт., молодая капуста — 1/2 кочана, сладкий перец — 1 шт., спелый мясистый помидор — 2 шт., зелень петрушки или кинзы — 1 пучок, зеленый лук — 1/2 пучка, чеснок — 4-5 шт., сладкая паприка — 1/2 ч. л., растительное масло — 1 ст. л., сметана. Рецепт рассчитан на 8 порций.

Готовим: в кастрюлю положим промытое под водой мясо, нальем воды и доведем до кипения. Снимем пену, уменьшим огонь, положим цельную луковицу и морковку, лавровый лист и перец горошком, не солим. Варим до готовности мяса – 1,5 часа. Затем мясо и овощи вынем из бульона.

В это время подготовим все продукты для закладки в суп. Свеклу промоем, обсушим и очистим, ботву оставим. Морковь очистим, остальные овощи промоем и обсушим.

Капусту нашинкуем, сладкий перец нарежем соломкой, морковь натрем на крупной терке, половину свеклы нарежем тонкой соломкой, две оставшиеся свеклы натрем на крупной терке, нарежем репчатый лук, ботву свеклы и томаты - и все это выложим в бульон.

Приготовим заправку: для этого чеснок пропустим через пресс и выложим в ступку, добавим соль. Вливаем ложку масла. Добавляем паприку и перетираем. Зелень измельчим и выложим к чесноку, хорошенько перемешаем.

В борщ выложим кусочки мяса. За 5 минут до готовности добавим чеснок с зеленью, перемешаем, доведем до кипения и снимем с плиты. Дадим постоять 15 минут. Затем борщ разливаем по тарелкам и подаем к столу со сметаной и свежей зеленью.

Фото автора.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: