Все новости
Кухня «МГ»
2 Декабря 2022, 15:35

ТОП-5 рецептов согревающего чая в зимнюю стужу

Когда наступают холода – самое время пить горячий чай. Ведь чашечка горячего ароматного напитка и настроение поднимет, и от простуды защитит. Многие считают, что нет такой проблемы, которую не способна решить чашечка хорошего чая. А с приходом морозных зимних дней это более чем актуально. Сегодня МГ предлагает интересные рецепты с сайта golos.io с использованием заварки, трав, ягод и цитрусовых.

Имбирный чай с апельсином

Имбирь известен тонизирующим и очищающим свойствами. Он обладает способностью стимулировать обмен веществ и похудение, а также хорошо влияет на цвет кожи и ее состояние. А в сочетании с лимоном или апельсином является замечательной профилактикой простудных заболеваний.
Ингредиенты: вода - 500 мл, имбирь - 30 г, сок половины лимона, половина апельсина, мед, мята - по желанию.
Готовим: вскипятим воду, затем добавим в нее натертый или нарезанный тонкими пластинками имбирь. Дадим покипеть еще 2 минуты, после чего процедим в чашку.
Затем в чашку добавим сок лимона, апельсин, мед и мяту. Дадим настояться 10 минут.

* * *

Земляничный чай

Этот напиток прекрасно защищает от простуды, и все благодаря содержанию в нем витаминов и меда. Он поднимает настроение роскошным ягодным ароматом и дает замечательную возможность расслабиться поле тяжелого дня благодаря мяте.
Ингредиенты: вода - 500 мл, замороженное клубничное или земляничное пюре, несколько свежих ягод земляники или клубники, сахар, мята, мед – по вкусу.
Готовим: доведем воду до кипения. Возьмем чайник, ошпарим его кипятком. Положим в него мед, мяту, сахар, ягодное пюре, свежие ягоды и зальем горячей водой и хорошо перемешаем. Через 2 минуты чай готов.

* * *

Чай из шиповника с медом

Шиповник знаменит высоким содержанием витамина С и особых дубильных веществ, которые благотворно влияют на процессы пищеварения. Данный чай помогает снизить уровень холестерина в крови, а также укрепляет иммунитет.
Ингредиенты: шиповник - 20 г, мед - 1 ч. л., вода - 200 мл, сок лимона – 5 мл.
Готовим: измельчим плоды шиповника, зальем их кипятком и варим 10 минут в эмалированной посуде, закрыв крышкой.
Затем дадим настояться около 10 минут. Процедим отвар. Добавим мед и сок лимона – чай готов.

* * *

Чай из облепихи

Витамина С в облепихе вдвое больше, чем в цитрусах, а витамина Е – чем в масле пшеницы. Есть также в этом продукте антиоксиданты и полезные жирные кислоты, отвечающие за молодость и красоту кожи. Чай из облепихи с добавлением меда – самый лучший антидепрессант. Также он имеет сильное противовоспалительное действие.
Ингредиенты: вода - 500 мл, облепиха - 150 г, черный чай - 2 ст. л., мед - 2 ст. л.
Готовим: промоем ягоды облепихи, 2/3 от их общего количества подавим в пюре ложкой.
Положим получившуюся массу и оставшуюся треть ягод в черный чай. Все это зальем кипятком, утеплим и дадим настояться около 10-15 минут.
Разольем чай через ситечко, добавим мед.

* * *

Мятный чай с корицей по марокканскому рецепту

Этот чай универсален – пить его можно и горячим, и холодным. Утром он добавит бодрости, а вечером, напротив, идеально расслабит. А еще он невероятно вкусный.
Ингредиенты: вода - 500 мл, листовой чай - 3 ч. л., пучок мяты, корица - 2 палочки, гвоздика - 4 веточки, апельсин и лимон (либо лайм), сушеный имбирь - 3 ломтика, коричневый сахар - 2 кусочка.
Готовим: с апельсина и лимона срежем цедру, нарежем ее соломкой, помнем мяту. Палочки корицы, гвоздику, апельсиновую цедру и цедру лимона, порезанный лайм, имбирь, сахар, мяту и чай зальем кипятком. Дадим настояться.
Это лишь пять рецептов, которые помогут согреться этой осенью. А лучше всего экспериментировать и создавать свои собственные уникальные напитки, удивляя себя и своих домашних…

Фото: Щедрый Интернет.

Подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: