Все новости
Кухня «МГ»
19 Декабря 2022, 09:32

Встречаем Год Водяного Черного Кролика – как вкусно и недорого задобрить пушистого грызуна

Хозяин наступающего 2023 года — Черный Водяной Кролик, который отличается миролюбивым и спокойным характером. Ведь кролик ценит дом, уют, комфортную и роскошную обстановку. Какими же угощениями порадовать символ нового года, чтобы он смог забежать к нам в гости с мешком счастья и удачи?

Декораторы советуют в цветовом оформлении новогоднего стола лучше отдать предпочтение красному, синему, фиолетовому и розовому, поскольку именно эти цвета принесут удачу в будущем году. Прежде всего надо выбрать красивые новогодние салфетки, поставить бокалы и свечи, продумать, какую посуду лучше подать к столу. А еще можно добавить прозрачные элементы, как дань стихии воды, и небольшие фигурки кроликов.

Надо обязательно помнить, что Черный Водяной Кролик точно не оценит, если в новогоднее меню будут включены мясо из кролика и зайчатина. Также стоит избегать заливных блюд, поскольку при их приготовлении используется желатин, который изготавливается из костей животных. А поскольку пушистый грызун вегетарианец, то праздничное меню обязательно должно включать в себя много блюд из овощей, фруктов и зелени. Но нужно не забывать о том, что Кролику не нравятся продукты с резким запахом. Поэтому при приготовлении горячих блюд следует ограничить применение чеснока и пряных трав. Десерт также должен готовиться без чрезмерного применения ванили и корицы.

Хозяйки должны помнить, что Кролик не одобрит изобилие сильно алкогольных напитков на новогоднем столе. При встрече 2023 года лучше выбрать качественные вина и наливки. А среди безалкогольных напитков следует остановиться на соках и компотах.

В итоге примерный перечень того, что должно быть на Новогоднем столе -  из закусок - овощные и мясные салаты, бутерброды, тарталетки, рулеты из лаваша, овощная, сырная и колбасная нарезка;  из горячих блюд - фаршированная рыба, гусь или утка, запеченные целиком, свинина или баранина в духовке, например, с кисло-сладким соусом;  из гарниров - картофель или каши из разных круп; из десертов -  мороженное с ягодами, пудинг, морковный кекс, ванильный чизкейк;  из напитков – шампанское, белое или красное вино, соки, морсы, чай и кофе.

Сегодня Кухня «МГ» предлагает подборку вкусных праздничных горячих блюд, салатов и закусок, для приготовления которых не потребуется много денежных затрат и времени.

Оливье со свежим огурцом и яблоком

Ингредиенты: 3 картофелины, 3 яйца, 200 г куриной грудки, 3 свежих огурца, 1 соленый огурец, 1 яблоко, 1 морковь, 150 г консервированного горошка, майонез.

Готовим: отварим курицу, картошку, морковь и яйца отдельно друг от друга. Нарежем все ингредиенты мелким кубиком. Затем добавим горошек и заправим салат майонезом.

* * *

Салат с кальмарами и овощами

Ингредиенты: 300 г кальмаров, 300 г помидоров черри, 3-5 огурцов, 2 фиолетовые луковицы, 1/2 пучка петрушки, 1 болгарский перец, специи, оливковое масло, бальзамик.

Готовим: отварим кальмары 2-3 минуты в подсоленной кипящей воде и нарежем их кольцами. Лук нарежем полукольцами и произвольно измельчим остальные овощи. Перемешаем салат, приправим по вкусу и сбрызнем оливковым маслом с бальзамиком.

* * *

Салат «Кролик» с консервированной рыбой

Ингредиенты: консервированный лосось – 1 банка, сыр – 200 г, яйца – 4 штуки, лук – 1 головка; майонез – 3 ст. ложки, зелень укропа, бутончики гвоздики или горошки черно перца – для оформления.

Готовим: яйца сварим вкрутую, остудим и почистим. Три из них натрем на тёрке - отдельно белки и отдельно желтки, а одно яйцо оставим на оформление салата. Сыр натрем на крупной тёрке. Лук порежем помельче. Укроп порубим. С консервов сольем жидкость, а из рыбы извлечём косточки и разомнем её вилкой.

На тарелку выложим слой яичных белков в форме круга. Сверху положим размятые кусочки рыбы, затем лук и половину подготовленного майонеза. Потом выложим слой сыра и яичные желтки. Сверху присыпаем салат порубленным укропом и уложим на него фигурку кролика, сделанную из оставшегося яйца: половинка будет его туловищем, из второй половинки вырежем головку зверька и его ушки. Глазки и нос сделаем из гвоздик или перчинок.

* * *

Тарталетки с креветками и сыром

Ингредиенты: 8 готовых тарталеток, 250 г твердого сыра, 300 г креветок, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки майонеза, 50 г красной икры.

Готовим: отварим креветки, очистим и отложим горсть, а остальные мелко нарубим. Смешаем их с тертым сыром и давленым чесноком с майонезом, выложим массу в тарталетки. Украсим закуску оставшимися креветками и красной икрой.

* * *

Утка с яблоками

Ингредиенты: 1 утка, 6 яблок, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки горчицы, 1 ч. ложка розмарина, 1 ч. ложка паприки, 50 г лимона, 4 зубчика чеснока, соль и специи по вкусу, 40 мл оливкового масла.

Готовим: смешаем мед, горчицу, лимонный сок, цедру, масло, давленый чеснок и специи по вкусу. Обмажем утку внутри и снаружи этим маринадом и оставим ее на ночь в пакете в холодильнике. Нарежем яблоки дольками и часть вложим в брюхо птицы. Зашьем отверстие или скрепим зубочисткой.

Выложим на фольгу оставшиеся яблоки, на них – утку, и зальем остатками маринада. Завернем все в эту фольгу и запекаем 2-3 часа в духовке при 180 градусах, примерно по часу на килограмм утки. Развернем фольгу и допекаем утку еще полчаса до красивой корочки.

* * *

Лосось с имбирем и апельсином

Ингредиенты: 700-800 г филе лосося, 1 ст. ложка тертого имбиря, 1 зубчик чеснока, 8 ст. ложек кетчупа, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 апельсин, 1 ст. ложка коричневого сахара.

Готовим: взбиваем в блендере кетчуп, масло, чеснок, имбирь, сок и цедру апельсина. Натрем кусочки лосося и оставим на 1 час. Обжарим рыбу на гриле или сковороде-гриль. Посреди процесса еще раз смажем ее маринадом.

* * *

Тыква с овощами и грибами

Ингредиенты: 500 г тыквы, 500 г картошки, 1 баклажан, 300 г мелких шампиньонов 3 зубчика чеснока, 2 моркови, специи, травы, зелень, 4 ст. ложки оливкового масла.

Готовим: нарежем все овощи и грибы средними кусочками и смешаем со специями, травами и маслом. Оставим на полчаса, и потом все выложим в форму. Запекаем овощи с грибами в духовке под фольгой 45 минут при 190 градусах и потом посыпаем рубленой зеленью.

* * *

Творожно-банановые снеговики

Ингредиенты: 250 г творога, 85 г очищенного банана, 150 г кокосовой стружки, 50 г грецких орехов, 20 г меда.

Готовим: взбиваем в блендере творог, банан и мед. Добавим около 100 г кокосовой стружки, чтобы масса стала пластичной. Сформируем небольшие шарики с грецким орехом внутри каждого и обваляем в оставшейся стружке. Сложим из шариков снеговиков. Сделаем лица снеговикам из кусочков орехов и сухофруктов.

* * *

Запеченные яблоки с имбирем и черносливом

Ингредиенты: 8 яблок, 120 г чернослива, 40 г тертого имбиря, 30 г сливочного масла, 1 ч. ложка корицы, 100 г коричневого сахара.

Готовим: запарим чернослив в кипятке, просушим и мелко нарубим. Смешаем с имбирем, сахаром и корицей. Срежем у яблок верхушки и достанем серединку. Нафаршируем яблоки, положим по кусочку масла и выложим их в форму. Вольём туда же 120 мл воды и отправим яблоки в духовку на 45 минут, выпекаем при 180 градусах.

* * *

Рождественское полено без выпечки

Ингредиенты: 3 стакана 33% сливок, 1/3 стакана сахарной пудры, 2 ст. ложки. растворимого кофе, 350 г темного шоколада, 40 штук шоколадного печенья, мята, клюква, посыпка и другие украшения по вкусу.

Готовим: взбиваем половину сливок с сахарной пудрой и кофе до стойких пиков. Выложим по ложке сливок на каждое печенье и соберем печенье в 8 стопок по 5 штук. Сверху сливок не должно быть. Выложим эти стопки на полиэтиленовую пленку вплотную друг к другу, формируя одно длинное полено. Завернем и оставим на ночь в холодильнике.

Растопим на плите шоколад и оставшиеся сливки. Тщательно перемешаем массу и остудим. Взбиваем крем миксером до более жидкой консистенции. Полностью покрыв им полено из печенья, даем застыть и затем украсим на свой вкус.

По материалам разных сайтов подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: