Все новости
Кухня «МГ»
25 Декабря 2022, 12:58

ТОП-5 самых простых рецептов пирога из тыквы

25 декабря отмечается День тыквенного пирога. Несмотря на то, что этот праздник большее распространение получил в Америке, сегодня его уже считают всемирным. В этот день многие с радостью готовят самые разные тыквенные пироги, тем более осенние запасы тыквы у хозяек еще не закончились. Сегодня «МГ» предлагает с разных кулинарных сайтов 5 простых рецептов тыквенного пирога.

Тыква - это не только очень полезный, но и довольно аппетитный овощ, из которого можно приготовить множество пикантных яств на любой вкус. Самое главное - тыква должна быть спелой, сочной и сладкой.

Классический тыквенный пирог

Ингредиенты: протёртая запечённая тыква – 750 г, мука – 120 г, сахар – 150 г, масло сливочное – 70 г, пудра сахарная – 25 г, яйца – 3 шт., желток – 1 шт., белок – 1 шт., крахмал – 1,5 стол. ложки.

Готовим: сахарную пудру соединим с мукой, добавим кусочки масла, порубим и растерем в крошку, вымешаем и соберём тесто в комок. Затем охладим 30 минут.

Приготовим пюре из тыквы удобным способом - введем сахар, белок, 3 яйца, крахмал и тщательно разотрем.

Дно формы покроем пергаментом или смажем маслом. Тесто раскатаем, накрыв пергаментом, до толщины в 0,5 см, затем поместим в форму так, чтобы бока и дно были закрыты тестом, сделав проколы. Запекаем 5 минут при температуре 200°.

Вынимаем и наполняем начинкой. Выпекаем пирог около 50 минут при температуре 170 градусах.

* * *

Манник с тыквой

Ингредиенты: натёртая тыква – 1,5 стакана, кефир – 1 стакан, яйца – 1 штука, крупа манная – 1 стакан, сахар – 1 стакан, разрыхлитель – 1,5 ч. ложки, щепотку ванили.

Готовим: манку заливаем тёплым кефиром, вводим яйцо, сахар, перемешиваем и настаиваем 20 минут.
Соединим с тыквенной массой, добавим ароматы, разрыхлитель.
Форму смажем , выльем в неё смесь и поместим в духовой шкаф, нагретый до 180 гроадусов. Выпекаем пирог 45 минут.

* * *

Тыквенный пирог с сыром

Ингредиенты: 500 г слоеного теста, 400 г тыквы, 150 г твердого сыра или сулугуни, 1 луковица, 1 яичный желток, специи.

Готовим: произвольно нарежем тыкву с луком и обжарим до мягкости отдельно друг от друга.

Раскатаем тесто на противень и сверху выложим лук, тыкву, приправим и посыплем тертым сыром. Накроем вторым пластом теста, защипнём края, сделаем сверху надрезы и смажем пирог желтком. Выпекаем в духовке 30 минут при 180 градусах.

* * *

Тыквенный пирог с мясом

Ингредиенты: 340 г муки, 190 мл воды, 60 мл растительного масла, 1 ч.л. соли, 200 г любого мясного фарша, 300 г тыквы, 2 луковицы.

Готовим: замесим упругое тесто из воды, растительного масла, муки и соли. Оставим тесто на полчаса, затем его разделим пополам и раскатаем. Один пласт выложим в форму. Смешаем фарш, мелко рубленый лук и тыкву, и выложим сверху.

Накроем вторым пластом теста, защипнем края и сделаем сверху пару отверстий для выхода пара. По желанию можно смазать пирог яйцом или сметаной. Выпекаем его около 50 минут в духовке при 180 градусах.

* * *

Тыквенный пирог с творогом

Ингредиенты: 500 г творога, 500 г тыквы, 180 г сахара, 100 г муки, 3 яйца, 60 г сливочного масла.

Готовим: нарежем тыкву кусочками и запекаем около 45 минут при 180 градусах в фольге. Затем взбиваем ее в блендере с творогом до однородности. Добавим сахар и мягкое сливочное масло, потом – яйца, и в конце – муку.

Выливаем тесто в форму и запекаем пирог в духовке 15 минут при 180 градусах, и потом еще 1 час при 120. Не достаем, пока пирог немного не остынет.

Подготовила Рамсита Газизова.

Читайте нас: