Любовь есть Бог, любовь есть движение, любовь есть созидание и обновление, и пусть она неугодна и задвинута в угол временем, в вечности её правда незыблема.
Ставить и играть произведения Чехова необычайно сложно. Антон Павлович назвал свою пьесу комедией, но классикой ее постановок, еще со времен первой премьеры в МХАТе, стало акцентирование драмы, на что Чехов даже был немного обижен. Кстати, это чисто чеховская особенность - гармонично смешивать трагическое и комическое.
"Вишневый сад" - это психологический театр в чистом виде всемирно известной системы Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. И тут главный критерий успеха - знаменитое "Верю!" Константина Сергеевича.
Кировский режиссёр-постановщик и художественный руководитель драматического театра Евгений Ланцов рискнул поставить "Вишневый сад" именно в том комедийном ключе, как задумывал его сам автор.
И знакомое произведение заиграло новыми красками, а засушенные, как цветы гербария, хрестоматийные фразы и цитаты вдруг ожили, наполнились новым смыслом и воспринимаются зрителями как актуальные, современные размышления. Удивительно тонкой, филигранной постановке Ланцова с первых же минут всей душой верю!
Хотелось бы сразу отметить чудесную работу художника-постановщика Анны Федоровой. Сценография минималистична и тоже символична. Диагонали легких полупрозрачных белых драпировок с великолепными переливами подсветок - это и колонны, и многочисленные комнаты большого дома поместья, и цветущие вишневые сады, когда на них появляются тени деревьев, и призрачная вуаль времени, хранящая милые сердцу образы и воспоминания...
Длинная, на ширину всей сцены, светлая скамья-качели украшена лепниной лиственного орнамента в стиле модерн. Фрагментарный элемент былой роскоши - не только необходимая горизонталь в композиции повторяющихся вертикалей драпировок, но и символичная черта между прошлым и настоящим, ритмично раскачивающийся маятник времени...
Костюмы (художник Наталья Войнова) тоже созвучны идее современного формата прочтения чеховской пьесы. Причем Раневская, Гаев одеты в духе начала ХХ века, а дочь помещицы Аня - в брюках и стильных кроссовках... Но костюмная условность палитрой разноцветья намекает на фарс и некую буффонаду... Ну а купец Ермолай Лопахин выглядит как наш современник. Сейчас таких бизнесменов в России - пруд пруди!
Меня совершенно очаровала Любовь Раневская (народная артистка РФ Наталья Исаева). Ее мягкий милый голос наполнял образ душевностью, чеховской психологической глубиной. Ведь рисунки роли даже одного образа можно сделать разные. Транжиру, промотавшую состояние и приехавшую из Парижа продать имение, можно показать отзывчивым и щедрым человеком, чьей добротой пользуются все, кому не лень.
Монологи Шарлотты Ивановны (Елена Некрасова) вызывали в зале смех, о котором так мечтал автор комедии. Линия комедии продолжалась и в образах Дуняши (Анастасия Шеронова), лакея Яши (Иван Шевелев).
А как комичен и хорош был первый выход Раневской со свитой!
Честно говоря, на "Вишневый сад" шла с некой долей сомнения, еще свежа в памяти была авангардная интерпретация этой пьесы в НМТ (режиссер-постановщик Вячеслав Чеботарь). "Вишневый сад" уже после первого акта премьеры потерял часть зрителей. Перед началом спектакля тогда режиссер предупредил, что главное в действе – словесная ткань пьесы... Было несколько Раневских, Гаевых, Шарлотт: все играли всех!
А вот в постановке Евгения Ланцова действительно можно было насладиться мелодией чеховской прозы, прочувствовать красоту и глубину словесной ткани.
За корректное и бережное отношение к классике, несмотря на некий "неформат" постановки - отдельное спасибо всему коллективу из Кирова!
Кировский драматический театр был основан в 1877 году, это один из старейших театров России. И впервые за свою долгую историю он приехал, наконец и в Уфу! Аншлаг в субботу летом, когда у всех сады и дачи, дорогого стоит. Поздравляем коллектив театра с достойной премьерой и от души надеемся, что кировчане приедут к нам с гастролями еще!
Справка "МГ":