+9 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Культура
4 Декабря 2019, 14:49

Премьеры в Уфе: "Всем, кого касается"

4 декабря в ТЮЗе прошли предпремьерные показы спектакля "Всем, кого касается" по пьесе современного драматурга Даны Сидерос, режиссер-постановщик Полина Шабаева.

Пьеса "Всем, кого касается" - лауреат конкурса новой драматургии "Ремарка" - 2018, вошла в шорт-лист премии "Кульминация".

В ней автор рассказала об обычной московской школе, где начинают происходить странные и тревожные события, меняющие привычно-скучные будни "лучшего класса", где есть сложившаяся иерархия: "ботаны", лидеры и изгои. Режиссер Полина Шабаева не стала акцентироваться на географии школы, такие гимназии и лицеи есть везде, как и четкое неофициальное распределение ролей между подростками.


Донельзя заполненный зал с трудом можно назвать премьерным. Одни школьники! Пятые и шестые классы с радостным шумом и гамом рассаживаются по местам, мальчишки задирают друг друга и девочек, учителя с трудом пытаются утихомирить воспитанников. Я в таком гвалте после третьего звонка нахожусь впервые в жизни.

Культпоход даже одного класса порой срывает спектакль. Дети, вырвавшиеся из школьных стен, обычно энергично общаются друг с другом, зависают в гаджетах, беспрерывно шушукаются и шуршат. Помню, как на одной из пресс-конференций директор Театра музыкальной комедии из Екатеринбурга неожиданно заявил, что у них в театре не продают школьникам билеты, если они покупаются на коллектив. Или продаются в разных местах зала, чтобы избежать разговоров во время спектакля. Одному из ведущих театров России, многократному обладателю Национальной театральной премии "Золотая маска" не нужно, видимо, бороться за каждого зрителя, выполняя план. А у нас в Уфе такие культпоходы - спасение для многих театров. И ужас для артистов.


Белый нейтральный фон задников декораций после алого кошмара тюзовского спектакля по Шукшину безмерно радует. Абсолютный минимализм сценографии впоследствии компенсируется динамичным действием и достойной игрой актеров.

На сцене парта, доска, стол учителя, на доске мелом, как домашнее задание, написано название спектакля "Всем, кого касается".

Вдруг выбегает такая же, как шумная параллель зрителей, ватага старшеклассников и начинает с хохотом прикалываться, подшучивать друг над другом, достаточно бурно конфликтовать. И мгновенно в зале воцаряется полная тишина. Школьники внезапно, как в зеркальном отражении, видят свою настоящую жизнь. Тот же сленг и те же проблемы, та же форма с жилетками и те же терзающие души комплексы...


Миша (Дмитрий Широнин) и его слышащий, но не говорящий брат Костя (Николай Чурилов) - новички, которых элитный класс встречает поначалу враждебно. Костю, особого мальчика, остряки с ходу записывают в придурки. Его главный защитник и опора Миша прячет эмоции за роговой оправой очков и густой челкой. Но излучает такую мощную, как стена, энергию напряжения и полной готовности дать отпор, что ее волны с головой накрывают зрителей и поднимают градус внимания и интриги.

Смотрю на знакомые лица труппы ТЮЗа и не верю своим глазам! Перешагнувшие тридцатилетний рубеж артисты без особых хитростей грима выглядят как настоящие гимназисты. А визуальную юность группы усиливает одна из первых парт. Миниатюрная Ксения Матвиенко (узнаю Малыша из "Карлсона"!) органично вписалась в роль Риты. А ее сосед по парте Карим (Вадим Мелков) похож даже больше на восьмиклассника, чем на будущего выпускника.


Невероятно зацепила игра Виталия Андреева (Семен). Сразу же нахлынули воспоминания о своем педагогическом опыте. В каждом классе обязательно был вот такой неуправляемый клоун, добровольно взваливший на себя бремя веселить одноклассников выкриками с места или выходками на перемене. Помню, захожу однажды в кабинет, а на классной доске раскачивается мелкий шкет. Отрывать и снимать бесполезно - начнется цирк. Я вела ИЗО и тут же объявляю: "Сегодня учимся рисовать наброски! Натурщик уже висит на доске - рисуем Абдуллу!" Класс дружно захохотал, шут тут же пошел на свое место.

Выходки Семена веселят зал, ребята тоже узнают его прототипов.


Узнаваемы и лидеры. Красавчик-каратист Паша (Павел Лобанихин) остер на язык и уверен в своей неотразимости. Модная красотка из обеспеченной семьи Лиза (Ангелина Полетаева) - самовлюбленная эгоистка.

Противостояние избранных и изгоев в той или иной форме присутствует в любом коллективе. Опытные взрослые его камуфлируют. Подростки более жестоки и непримиримы, они привычно выплескивают на более слабых накопившиеся злость и агрессию.


И только настоящий учитель, внимательно вникающий во все проблемы своих подопечных, в силах остановить поток негатива или даже предотвратить трагедию...

По пьесе ей должна стать Софья Алексеевна (Виктория Мухутдинова). Но рисунок роли Виктории лично мне показался слишком резким, холодным. Да, такие стервозные богини - "педагогини" в школах есть. Сама такой по молодости была. Только дисциплина у них на уроках железная, и даже самые отпетые хулиганы идеально ведут себя на их уроках, опасаясь частокола единиц и двоек.

А вот Асхат Накиев был очень убедителен в роли директора школы, как и Елена Булгакова в образе типичной совковой учительницы Людмилы Юрьевны.


В школе постоянно срабатывает сирена пожарной тревоги. Ее неприятный звук отвлекает и раздражает. И пока администрация ищет пиромана, поджигающего урны, в классе разгораются нешуточные страсти. Метафора сирены - подростковая жестокость, нежелание понять и принять людей с ограниченными возможностями. Сигнал перестанет срабатывать, когда сердца откроются для сопереживания и сострадания, когда рухнут барьеры между школьными кастами, когда каждый из нас станет немножечко лучше.


Внимание школьников - как лакмусовая бумажка для постановочной труппы. Дети не умеют врать и вежливо молча "отсиживать" культпоход.

Показ спектакля с блеском провел прогон на самом трудном возрасте своей целевой аудитории. Дети восхищенно и долго аплодировали счастливому, хотя и немного фантастичному финалу. В реальности, к сожалению, такие хэппи-энды большая редкость. Но пусть хотя бы на сцене они станут примером толерантности.

Поздравляем коллектив ТЮЗа с великолепным спектаклем, жизненно необходимым для наших детей!


Читайте нас