Еще у нас работает замечательный артист, очень эмоциональный, яркий. Одна из его ролей - Гекльберри Финн в "Томе Сойере". И вот, в одной из сцен, полностью войдя в роль рассерженного мальчика, задыхаясь от обиды, он обвиняет Тома. Но вместо фразы "Ты нарушил нашу клятву!", он эмоционально бросает "Ты нарушил наху клятву!". Все артисты за кулисами попадали от смеха и с трудом сдерживали улыбки и дальше. Зрители, к счастью, не поняли почти ненормативной лексики.
Второе высшее образование (уже режиссерское) я получала в Театральном институте им. Б.Щукина. И был у нас чудесный педагог, знаменитый режиссер Александр Поламишев. Вот уж кто кладезь баек закулисья!
Еще две истории - из его "копилки". В Большом театре жила кошка. И однажды на спектакле эта кошка вышла на сцену во время пения солистом арии. Конечно, внимание зрителей моментально переключилось на нового усатого персонажа. Зрители стали хихикать, наблюдать за ее передвижениями. Кошка же начала умываться, а из-за кулис слышалось отчаянное: "Кис-кис-кис!" Кошка удивленно смотрела за кулисы, но сцену твердо решила не покидать. Она свободно гуляла до тех пор, пока ария не закончилась и не вышли танцоры, кружащиеся в вальсе. И первая же пара вальсирующих отфутболила кошку другой паре. Танцоры очень ловко (причем не сбиваясь с ритма, с невозмутимыми лицами) через всю сцену допинали нарушителя до кулис. Зал хохотал.
В Малый театр с гастролями приехали артисты из Италии. В концептуальной постановке главным элементом сценографии был морской песок. Артисты валялись в нем, сыпали друг на друга, чуть ли не ели. Само-собой разумеется, что песок был многократно промыт, очищен и достаточно стерилен.
А еще надо сказать, что в Малом театре испокон веков живет огромное количество кошек. Они охраняют декорации от мышей, их все подкармливают.
И вот начинается гастрольный спектакль. Через некоторое время итальянцы начинают понимать, что что-то с их песком не так, да и попахивает будь здоров. Все театральные кошки видимо решили, что это им в подвальные помещения завезли импортный песочек для сплавления разных нужд. За верную службу. Тогда был страшный скандал, но кошек оставили в Малом на довольствии.
Бартоло спросил: "Кто там?", но в ответ была тишина! Он спросил еще раз - опять тишина. У нас наступило гробовое молчание, типа мхатовской паузы. И только один Фигаро, бегающий вокруг меня, регулярно нервно спрашивал: "Что будем делать? Что будем делать?" Я пожимала плечами... действие приостановилось, а за кулисами режиссер по трансляции кричала: "Хор, вы где? Почему вас нет на сцене???!" Вдруг раздался громкий топот по внутренней железной лестнице, больше похожий на топот стада бегущих бизонов. Запыхавшийся хор наспех пропел свою партию, не попадая в тональность. Офицер поправлял сбившуюся на бегу треуголку... Дальше спектакль пошел своим ходом, но на поклоне, помню, исполнитель партии Базилио сказал офицеру, из-за которого и возникла слишком длинная пауза: "С тебя бутылка, Вова!".