+33 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Культура
29 Января 2020, 06:53

Душевно и атмосферно прошел в БашОпере бенефис примы Гузель Сулеймановой

В Башкирском государственном театре оперы и балета в минувшие выходные при полном аншлаге состоялся гала-концерт прима-балерины Гузель Сулеймановой.

Творческий вечер был посвящен двадцатипятилетию служения Гузель Сулеймановой в БГТОиБ. Ведь Гузель начала там работать в пятнадцать лет, а в девятнадцать ей уже присвоили звание заслуженной артистки РБ после блистательной победы юной балерины на международном конкурсе. Сегодня Гузель Сулейманова - заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева и Республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича, лауреат многих международных конкурсов.
А еще она мама очаровательной дочурки, о которой она совсем недавно рассказала "Молодежке" в блиц-опросе известных уфимских актрис, посвященном теме совмещения творческой профессии и материнства.
И, несмотря на солидную цифру юбилея, Гузель по-прежнему юна, грациозна и прекрасна!
Адажио из классики мировых шедевров сразу же погрузило зрителей в нереально прекрасный мир волшебной музыки и чудесной хореографии. Отсутствие декораций прекрасно оттеняло партии солистов. Это была красота в чистом виде! Полное слияние мелодии и движения: от парения на почти невесомых пуантах до самых легких жестов кончиков пальцев рук.
На экране изредка шел видеоряд биографии балерины с ее личными комментариями. Закулисье хореографических будней показывало, как приходит к лучшим в профессии отточенная техника и эта кажущаяся легкость. Железная дисциплина, почти круглосуточный труд у станка, большая любовь к своему делу и, конечно, огромный талант.
Приму поддержали и украсили своим искусством творческий вечер ее коллеги: солисты балетной труппы БГТОиБ Лилия Зайнигабдинова, Римма Закирова, Гульсина Мавлюкасова, Софья Гаврюшина, Шота Онодэра, Ильдар Маняпов, Дмитрий Марасанов, Сергей Бикбулатов, Салават Булатов, Разиля Мурзакова, кордебалет театра. Приятным сюрпризом для уфимцев стало участие в концерте премьера Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару и премьера Приморской сцены Мариинского театра Каната Надырбека. Артисты не только танцевали партии с Гузель, но и выступили с сольными номерами.
С искренней благодарностью и восхищением Гузель вспоминала своих педагогов и всех тех, кто помог ей стать звездой и настоящим сокровищем БашОперы. А в заключительном номере "Монолог", поставленном Ринатом Абушахмановым на музыку Фаниля Ибрагимова, Гузель рассказала танцем о тернистом пути к недостижимым вершинам каждого человека искусства.
Лучиком света среди поисков и терний стал выход дочурки Гузель во второй части "Монолога".
Надо сказать, что половина зала пришла с огромными букетами, которые заполнили в финале всю сцену. Это была очень трогательная и красивая точка, тот самый "миллион алых роз", которым зрители в очередной раз признались любимой балерине в любви.
Гузель Сулейманова:

- Идею о проведении творческого вечера я вынашивала давно. Мы не раз намечали с директором нашего театра даты, но то не получалось у Дину Тамазлакару, так как у него очень плотный график выступлений, то у нас не выкладывался репертуар. Но тут, наконец, звезды сложились и мы выбрали дату, которая удачно вписалась в график Дину и Каната Надырбека. Конечно, было достаточно сложно в репетиционном плане, так как оба моих именитых партнера прилетели накануне концерта, 24 января. И у нас с ними была всего одна репетиция! Потом была еще одна репетиция с оркестром, а 25 января мы уже выступали перед зрителями.
Программа бенефиса была очень насыщенной. Я за вечер станцевала с пятью партнерами. Все они разные - опытные, начинающие... Был, например, совсем юный партнер Салават Булатов, которому всего девятнадцать лет, и сложнейшее па-де-де из балета "Лебединое озеро" Салават на сцене БашОперы станцевал впервые. Он молодец, выстоял и достойно справился с дебютом.
Многие зрители в финальном "Монологе" утирали слезы и были тронуты до глубины души, как мне потом рассказывали близкие.
Вечер получился именно таким, каким мы его задумывали и как я его изначально представляла: очень теплый, душевный, атмосферный, личный...
Этот гала-концерт стал для меня не столько подведением итогов, сколько некой новой точкой отсчета от интересной для любой балерины даты в четверть века. Еще хотелось отметить на нем всех, кто причастен к нашему искусству. Хотелось показать любимому зрителю объем и масштабы работы, которые остаются "за кадром" выступлений. В очередной раз хотелось поблагодарить любимых педагогов, вкладывающих ежедневно массу своих сил и знаний в нас, болеющих за наши успехи душой, мечтающих вместе с нами о недостижимом совершенстве.
Бенефис - не точка на сцене. А многообещающее многоточие!
Фото: Олег Меньков.
Читайте нас