Все новости
Культура
8 Июля 2021, 09:06

Фольклориада глазами студентов

Анна Антипина учится на 2 курсе филологического факультета БГУ и сегодня делится своими впечатлениями о концерте в Уфе.

- Я живу в Иглино, и за событиямии Фольклориады следила по БСТ. Но вчера решила вживую посмотреть дневной концерт и зарядилась положительными эмоциями и фееричной энергетикой артистов, наверное, на несколько дней.
Пятый день VI Всемирной фольклориады по-прежнему держал высокую планку вокального и хореографического мастерства! Все коллективы собрали бурные овации зрителей. Атмосфера - огонь!
7 июня на верхней площадке Конгресс-холла «Торатау» выступали хореографические коллективы и вокалисты из Казахстана, Испании, Индонезии, Австрии, Колумбии и Узбекистана.
Погода была отличная, с ветерком и, к счастью, никак не помешала зрителям следить за действом на сцене.
Я заметила, что многие зрители, окружившие со всех сторон сцену, соблюдали дистанцию и не снимали маски.
Ведущие после каждого выступления разыгрывали подарки от партнёров. Этот интерактив создавал интригу и поднимал градус общего настроения. В конкурсах участвовали все - от мала до велика!
Мероприятие началось в 14:30, и первыми выступили гости из Казахстана. Стоит сказать, что их выступление было великолепным, разножанровым и, на мой взгляд, пожалуй, самым интересным. Делегация Казахстана представила и народные танцы молодых людей и девушек, и песни на казахском языке, и горловое пение, и игру на национальном музыкальном инструменте – домбре… В общем, казахи сегодня явно отличились и ушли со сцены под долгие оглушительные аплодисменты зрителей.
Участники остальных стран представили на культурном форуме свои народные танцы в традиционных костюмах и платьях.
Индонезийцы блистали роскошными золотыми нарядами, удивляли необычными для наших широт масками и танцами. Показанный хореографический номер оказался, кстати, настоящим ритуальным религиозным танцем Бали.
Участники из Испании под конец своего выступления сыграли на музыкальных инструментах «Подмосковные вечера», чем зацепили и растрогали публику.
В целом, мероприятие прошло ярко, весело, душевно. Можно быть уверенным, что оно запомнится уфимцам надолго. Зрители принимали гостей республики тепло, щедро рукоплескали. Многие отличились знаниями о культурах некоторых стран и получили за это подарки. Участники же благодарили зрителей за радушный приём и получали в ответ благодарность на их родном языке.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: