Все новости
Культура
8 Июля 2021, 23:04

В Уфе завершился шестой день Фольклориады

Специальным гостем сегодняшней программы стала этно-рок группа Ulytau (Казахстан). Группа выступает, чтобы донести до слушателей всю красоту народных композиций, пропагандировать в молодежной среде искусство игры на домбре в сочетании со скрипкой и преподнести миру величие казахского народного наследия.

Днём зрителей удивлял коллектив из Камеруна, чьё выступление запомнилось необычными костюмами: это и божество с большой деревянной маской на лице, и мохнатое чудище, и человек в вязаной маске с большими ушами. Как рассказал участник ансамбля Эсва Фиделис Фонджок, эти костюмы используют на важных праздниках.

– По традиции, это божество, царь называется джуджу, и он танцует, чтобы принести мир в этот мир. Костюм сделан из дерева вручную. А второй образ в вязаной шапке – это помощник царя, - объяснил он. Сам Фиделис хорошо говорит на русском, оказывается, он выучил язык, когда учился в Москве.

Вечером на площади «Сердце Фольклориады» выступили коллективы из Узбекистана, Мексики и Польши. Яркие костюмы, зрелищные выступления и национальная музыка иностранных гостей были горячо восприняты зрителями.

Республика Узбекистан представлена на Фольклориаде Каракалпакским национальным фольклорным ансамблем «Айкулаш». Руководитель коллектива Аяпберген Алланиязов отметил, что башкирский и каракалпакский языки очень похожи.

– Наш Каракалпакский национальный фольклорный ансамбль был создан в 1956 году, в этом году отмечается 65-летний юбилей. В Башкортостан мы прибыли в первый раз, до этого не принимали участия в таких фестивалях. Мы были поражены, какая Уфа красивая и какая у вас прекрасная республика. Мы рады, что приехали сюда, увидели много красивых мест, на память об этом останутся много красочных фотографий.

Специальным гостем вечерней программы стала этно-рок группа Ulytau.

– Мы с большой радостью приняли приглашение участвовать во Всемирной Фольклориаде, так как всегда за такие мероприятия. Тем более мы очень любим Уфу. С удовольствием сюда приезжаем. Последний раз были здесь три года назад, выступали на этой же площадке. По сравнению с прошлым приездом, заметили, что сейчас город стал еще лучше, чище, погода еще теплее. Тогда была морозная свежесть. В этот раз идеальная погода, свежий воздух. За сценой открывается такая поэтическая картина леса, река. Позитивные люди, хороший настрой. Очень понравился город. Вообще мы считаем, что Уфа как Алма-ата, они как города-братья. Тоже много национальностей, смешения культур. Такой же теплый, такой же творческий и гостеприимный город, – поделились впечатлениями музыканты.

В программе группа исполнила новые треки, а также проверенные хиты, уже знакомые уфимским зрителям.

– Хотим пожелать добра и счастья, самое главное в этот период - здоровья, ну и, конечно, процветания вашему народу, всему Башкортостану и России, – сказали участники коллектива.

Источник: kulturarb.ru. 

Читайте нас: