Все новости
Культура
9 Июля 2021, 17:28

Школьники Уфы стали волонтерами Всемирной Фольклориады в Башкирии. Что они рассказывают о событии

Эта неделя стала для Башкирии настоящим испытанием – республика принимает VI Всемирную Фольклориаду, а за каждым масштабным событием стоит напряженная, кропотливая работа организаторов мероприятия.

Работники культуры, журналисты, волонтеры, представители власти и экстренных служб трудились  практически круглосуточно, чтобы достойно представить нашу республику на VI Всемирной Фольклориаде.

О том, как проходила работа и с какими трудностями пришлось столкнуться при проведении мероприятия, мы узнали у самых юных волонтеров пресс-центра Фолькориады.

Данил Прошкин, 17 лет, выпускник гимназии № 82 Уфы.

- Я занимаюсь волонтёрской деятельностью больше семи лет. За это время я был добровольцем на разных, в том числе и международных, мероприятиях. Поэтому, когда я узнал о проведении VI Всемирной Фольклориады в Башкирии, не задумываясь, отправил заявку на участие. О своем решении я ни на секунду не пожалел – меня направили работать в пресс-центр мероприятия. Образно говоря, это головной мозг Фольклориады, место, откуда новости из Башкирии разлетаются по всему миру. Впечатления об этом грандиозном мероприятии запомнятся мне на всю жизнь. Я горжусь нашей республикой, нашим городом. Очень приятно слышать положительные отзывы о регионе от зарубежных гостей, также интересно было познакомиться с культурой других стран. Что касается планов на будущее – в  дальнейшем я хотел бы связать свою судьбу с юриспруденцией, стать чиновником, усовершенствовать в каких-то моментах российское законодательство, помогать людям и быть полезным обществу. Для меня в этом отношении пример для подражания - это действующий глава Башкирии Радий Хабиров. Он действительно медийная личность, легко выходит на контакт, активно ведет социальные сети. Считаю, что за последние годы Башкирия изменилась в лучшую сторону.

Карина Ямалова, ученица 10-го класса (переходит в 11-й) гимназии № 3 Уфы.

- Буквально в апреле этого года открыла себе волонтерскую книжку. Я зашла на сайт и начала просматривать мероприятия в Башкирии, в которых можно было бы принять участие в качестве добровольца. Взгляд упал на VI Всемирную Фольклориаду, частью которой я сразу захотела стать. Зарегистрировалась в качестве медиаволонтера, так как планирую работать в сфере журналистики. В первый же день я буквально погрузилась в эту незабываемую атмосферу. Помимо работы в пресс-центре я приобрела опыт в качестве переводчика. Английский и немецкий языки у нас есть в школьной программе, поэтому никаких проблем в общении с зарубежными гостями не возникло. Было очень интересно узнать о своем родном городе что-то новое, послушать впечатления участников Фольклориады из других стран. Вообще, такое масштабное международное мероприятие - хорошая возможность для жителей Башкирии «попутешествовать» сидя дома: увидеть культуру других стран и пообщаться с людьми из разных уголков мира. Особенно меня впечатлила венгерская делегация, которая исполнила башкирскую песню как дань уважения нашей республике.

Тансулпан Исянгулова, выпускница школы № 49 Уфы.

- О проведении VI Всемирной Фольклориады я узнала от учительницы по башкирскому языку в школе и сразу же решила стать волонтером. Я безумно рада, что стала частью такого грандиозного международного мероприятия. Наша ответственная, но очень интересная работа заключалась в координации действий сотрудников СМИ, в том числе, и иностранных журналистов. Для меня это огромный опыт, ведь в будущем я хочу работать в сфере международных отношений. Считаю, что Фольклориада прошла на самом высоком организационном уровне. Я очень горжусь нашей республикой, а также жителями Башкирии, которые всегда отличались гостеприимством, отзывчивостью и душевной теплотой.

Автор:Ильмира Шайхулова
Читайте нас: