Все новости
Культура
19 Августа 2021, 16:15

"Пушкинская карта": на концерт Моргенштерна с ней пройти не получится

Совсем скоро, 1 сентября, молодые россияне от 14 до 22 лет смогут получить от государства удивительную "Пушкинскую карту" для посещений музеев, театров и других культурных мероприятий. Новая госпрограмма, наконец-то, серьезно озаботилась просвещением молодёжи и воспитанием в ней чувства прекрасного. Пока, как сказал Владимир Путин, на карте будет 3000 рублей. А в последующем правительство планирует расширить финансирование программы до 5000 рублей в год на молодого человека.

Специальные депозитные карточки планируют выпустить в электронном виде, так как необходимости в пластиковом варианте в правительстве пока не видят. Однако при желании можно оформить и его. Оператором программы станет Почта-банк, который заявил о готовности по запросу выпустить и пластиковую карту с уникальным дизайном. Деньги с этой карты можно будет потратить на посещение концертов, экскурсий, спектаклей, библиотек, выставок и лекций в федеральных, региональных и частных учреждениях культуры, которые будут готовы присоединиться к программе. То есть если 1 сентября владелец "Пушкинской карты" получит на культурный досуг 3000 рублей, то уже в 2022 году баланс карты пополнится новой суммой. Приятно!

Это будет не разовая акция, а долгосрочная и дорогостоящая для государства программа. Пока не все регионы предоставили списки учреждений культуры, готовых присоединиться к проекту, но программа точно будет всероссийской. По словам Владимира Путина, всего на первый этап программы в 2021 году правительство выделит 4 млрд рублей, а воспользоваться картой смогут почти 13 млн молодых россиян. Карту можно будет скачать на мобильный телефон, а как это сделать, объявят ближе к 1 сентября. Так же получить "Пушкинскую карту" можно будет и на "Госуслугах", если человек там зарегистрирован. Право на "Пушкинскую карту" будут иметь те, кому на момент ее получения уже исполнилось 14 лет, но нет еще 23-х. Причем оформить карту можно вплоть до конца 2021 года. 

Главный вопрос - где и на что можно будет потратить деньги? На портале "Культура.рф" совсем скоро появится перечень спектаклей, концертов и других культурных мероприятий, где можно будет "отоварить" карту. Пока организаторы планируют  список из более  более 800 государственных и частных заведений. Их перечень будет пополняться по мере того, как всё больше культурных учреждений различных регионов будет присоединяться к программе. На этом же портале можно будет приобрести электронные билеты. Предполагается, что пользователи смогут сделать это и через специальное мобильное приложение, где можно будет ознакомиться с актуальной афишей, анонсами и репертуаром.

Везде есть подводные камни, и в этом прекрасном проекте не обошлось без них. Увы, но посетить тот или иной спектакль или музей можно будет не тогда, когда захочется, а в определенные дни, когда учреждения культуры будут готовы предоставить массовый допуск школьников и студентов по "Пушкинским картам". Кстати,  во многих федеральных музеях  также действуют специальные льготные тарифы для этих категорий. Есть даже бесплатный пропуск школьников до 17 лет, но они должны при посещении получить свой бесплатный билет на кассе или на сайте. 

Повеселило и особое предупреждение чиновников о невозможности сходить по "Пушкинской карте" на концерт нашего земляка Моргенштерна. Почему? Маркировка карты строго +18. Даже если ей будут пользоваться совершеннолетние студенты. Но вот если Алишер вдруг решит устроить концерт патриотической песни, тогда - полный вперед! Эх! А ведь у Моргенштерна и намек на дуэль Пушкина в клипе "Аристократ" есть, и прикид с цилиндром и бакенбардами соответствующий. Пора, пора пересматривать программу эпатажному провокатору-приколисту с тремя шестерками!

В целом - это достойная инициатива. В Москве, правда, с ее дорогущими билетами в театры, денег будет хватать на один-два культпохода. И то не факт. А вот у нас в республике при средней цене от 300-500 рублей за билет, можно будет активно походить по театрам. И еще один плюс. Премьеры обычно в Уфе собирают аншлаги. А потом, бывает, артисты играют при полупустых залах, что обидно. "Пушкинская карта" позволит не только наполнить залы театров и музеев, но и привить культуру посещения этих мест.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: