Все новости
Культура
22 Сентября 2021, 18:44

В Санкт-Петербурге сегодня начались гастроли Национального молодежного театра РБ им. Мустая Карима

ТЮЗ им. А. А. Брянцева с 15 по 18 сентября показывал Уфе свои спектакли. А сегодня на сцене Театра юных зрителей начинаются гастроли Национального молодёжного театра Республики Башкортостан. Петербургские зрители увидят пять спектаклей. Один из которых удостоен престижной театральной премии - "Золотая маска".

Сегодня  в Санкт- Петербург в рамках Федеральной программы "Большие гастроли" открываются гастроли Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима.  С 22 по 25 сентября на сцене Театра юных зрителей им. А. Брянцева русская труппа НМТ РБ покажет спектакли:

22 сентября – Борис Вахтин "Синяя-синяя речка";

23 сентября – Клод Манье "Оскар";

24 сентября – Анатолий Крым "Лёвушка";

25 сентября – Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок";

25 сентября - Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая".

Откроются гастроли спектаклем "Синяя-синяя речка", поставленным художественным руководителем театра Мусалимом Кульбаевым по мотивам повести Бориса Вахтина "Одна абсолютно счастливая деревня". Эта постановка посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Премьера "Синей-синей речки" была отложена из-за пандемии на год и состоялась в прошлом театральном сезоне НМТ.

Искренний, светлый, теплый и удивительно тонкий спектакль "Синяя-синяя речка" получился пророческим. Мы все с ностальгией вспоминаем сейчас допандемийное время и свою абсолютно счастливую жизнь, где все наши друзья и родные были здоровы и, главное, живы. И как же мы не понимали и не ценили тогдашнее свое, такое простое, счастье... Проза Бориса Вахтина полна поэзии и фольклорных аллегорий, а иногда льется просто песней. Когда вдруг в эту песню врывается война. Вроде бы простая история любви (жили не тужили, поженились, началась война и его убили, а она осталась одна с близнецами, так и не увидевшими отца) рассказывается в непривычно-ироничном формате, насквозь пронизанном мудрой философией, светом и космически-синими отблесками самой прекрасной на свете речки. Глобальная катастрофа показывается через разом перевернувшуюся жизнь простых людей глубинки.

Чудесная, полная юмора и парадоксов сказка про Пеппи в Уфе всегда собирает аншлаги и ее наверняка по достоинству оценят и жители Санкт-Петербурга. Спектакль "Ночевала тучка золотая" по праву можно считать визиткой Молодежного театра. Он, кстати, за прошедшие годы собрал немалый урожай наград на различных фестивалях. Этот камерный спектакль невозможно смотреть без слез. Комедия "Оскар" поднимет настроение в серые дни промозглой осени.

А вот ностальгическая постановка "Левушка" - еще одна жемчужина Молодежного театра с великолепной сценографией, милым сюжетом и весьма необычной подачей текста. Жанр постановки можно отнести к сторителлингу, когда повесть рассказывается и проигрывается на сцене всеми персонажами. Назвать массовкой всех занятых в постановке артистов не поворачивается язык. Это единый организм, постоянно меняющий на сцене форму, настроение, лица. Выкладывающийся на полную катушку и блистающий даже в крохотных сольных эпизодах. Это душа и эмоциональный фон лирической комедии. Хореография, вокал и музыкальное оформление постановки наполняют спектакль особой, полной ностальгии и легкой иронии атмосферой пятидесятых. Когда деревья были большими, а мороженое - самым вкусным на свете, когда все мы жили в одной большой и дружной многонациональной стране.

Сегодня в студии программы «Утро в Петербурге» в гостях побывали  Мусалим Кульбаев, художественный руководитель Национального молодёжного театра Республики Башкортостан и Ольга Мусина народная артистка Республики Башкортостан. Они рассказали жителям Петербурга о предстоящих гастролях и привезенных спектаклях. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: