Все новости
Культура
30 Сентября 2021, 11:34

Гастроли в Уфе: СамАРТ покажет на сцене Молодежного театра свои лучшие спектакли

С 30 сентября по 2 октября в рамках проекта «Большие гастроли» свои лучшие спектакли покажет Самарский театр юного зрителя. Гастроли пройдут на сцене Национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Сегодня уфимским театралам в 14.00 и 19.00 будут показаны пластические ассоциации по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга «Маугли». Режиссеры Татьяна Наумова, Павел Самохвалов и артисты «СамАрта» языком тела расскажут о вроде бы простых вещах. Как гибки и изворотливы кошки, как могучи и бесстрашны волки, что не всё большое – сильное и злое, как не всё маленькое – слабое и доброе. Что у всех живых существ на планете одна мать – природа. «Мы с тобой одной крови» - самая важная мысль спектакля. По Закону джунглей, произнёсший это получает защиту. В современном мире эта фраза открывает перед человеком много дорог, тебя могут принять за своего, помочь и предостеречь. Спектакль - лауреат губернской премии "Самарская театральная муза-2018" в номинации "Лучший спектакль".

1 октября в 11.00 и 13.00 будет представлен мюзикл по мотивам сказки Сергея Михалкова «Храбрый заяц». Живут у леса два зайца – сын Трусохвостик и мама Пуговка. Соседка их Кошечка собирается улетать в небольшое путешествие. Сейчас ведь почти все летают – не только те, у кого есть собственные крылья. Самолёт страшит Трусохвостика. И надо же такому случиться! Срочная телеграмма: зайчонок вызывается к Зайке-Зазнайке. Объявлен рейс, указан самолёт, нужно отправляться в полёт. Вот только пилот Медведь давно предупреждал – он устал и ему пора на зимнюю спячку. Кто возьмётся за штурвал самолёта? Может быть, пёс, который торопится на выставку собак? Или Козёл, что спешит на лекцию? Или Кот, который везёт свою Кошечку море? Непростой у Зайца-Трусохвостика первый в жизни полёт…

А 2 октября в 18.00 самарцы покажут музыкальную  комедию «Ханума» Авксентия Цагарели. Жители Авлабара - одного из районов старого Тифлиса - знают: «Если женщины дерутся - лучше в драку не встревай». Две самые известные свахи Авлабара – Ханума и Кабато – готовы насмерть драться, лишь бы князь Пантиашвили  выбрал в жены именно их протеже. Одна невеста – дочь богатого купца, молодая красивая Сонэ, другая – «кривая, косая и хромая» Гулико.  Только Ханума сможет сосватать немолодую и некрасивую невесту, но для этого ей придётся плести интриги и доказывать делами, что «лучшей свахи в мире нет». Роли хитрых грузинских свах исполняют заслуженные артистки России Ольга Агапова (Ханума) и Маргарита Шилова (Кабато).

Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры Российской Федерации. Она призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: