Все новости
Культура
9 Октября 2021, 15:16

Феерическим шоу "Театр - наш дом" Русдрама открыла свой юбилейный сезон

7 октября в Уфе Государственный академический русский драматический театр Башкортостана открыл 160-й юбилейный театральный сезон чудесным шоу "Театр - наш дом".

 Назвать капустником масштабное действо на сцене, показанное впервые и единственный раз, не поворачивается язык. Юбилей солидный, и театр решил таким же грандиозным сделать и открытие. Путешествие в историю театральной жизни началось с ХIX века. Именно тогда, в 1861 г., в Уфе было построено первое театральное здание и закипела культурная жизнь. Практически сразу после отмены крепостного права. Инициатором воздвижения храма Мельпомены выступила супруга первого уфимского губернатора и сына известного писателя Григория Аксакова - Софья Александровна.  

Постоянный интерактив со зрителями стирал границы между сценой и залом и вовлекал театралов в бурный поток мелькания эпох, узнаваемых пьес и персонажей. Шикарная крутящаяся сценография из пьесы "Старый дом" постоянно выплескивала из проемов дверей двух этажей в этот водоворот новых героев и мизансцены. Только что на первом этаже блеснул страстями водевиль, а дом повернулся - и уже на втором этаже мы видим сцену из "Самоубийцы" Эрдмана: Семен Подсекальников мечтает ночью в кровати о ливерной колбасе... Еще один поворот - и уже решительная гражданка в кожанке и красной косынке "экспроприирует экспроприаторов". 

Довоенный вальс подводит действо к началу войны, и эта часть истории играет минорные мелодии на струнах зрительских душ. Чистая светлая радость щедро лилась из мизансцены "Фабричных девчат".

Не обошли актеры вниманием и "наше театральное все" Шекспира. Черным намеком на африканские страсти подмостков в первых сценах мелькало мавританское лицо Отелло. А сюжет "Ромео и Джульетты" коротко и ясно был показан перепиской героев пьесы в чате, созданным Шекспиром. Персонаж Смерть удаляла одним за другим участников из чата на большом экране задника, а со сцены уходили персонажи в средневековых балахонах. Современная онлайн-интерпретация бессмертной трагедии проходила под постоянные взрывы смеха в зале. 

Безусловным украшением праздничного открытия стали и отдельные хореографические и вокальные номера, гармонично вплетенные в общую канву постановки. Ну как можно не влюбиться в Николая Рихтера после его песни ловеласа? Без вариантов! 

Вся труппа, более пятидесяти человек, была задействована в постановке! А в конце, на отдельных парных поклонах, озвучивались имена и фамилии артистов. Ну какой еще спектакль соберет их вместе на одной сцене?!

 В финале коллектив театра почтил память Михаила  Рабиновича, своего художественного руководителя, так много сделавшего для становления и процветания Русского драмтеатра. Совсем скоро на сцене Русского театра зрители смогут увидеть первую из четырех новых премьер сезона - "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова. С нетерпением ждем премьеры!

Фото Булата Гайнетдинова.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: