Все новости
Культура
27 Ноября 2021, 00:09

Грандиозным Гала-концертом завершился III Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

Вечер начался с торжественной речи художественного руководителя конкурса Владимира Спивакова и церемонии награждения.

Грандиозным Гала-концертом завершился III Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова
Грандиозным Гала-концертом завершился III Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

- Дорогие друзья! Хочу сказать всем спасибо за то, что вы здесь. Спасибо телевидению, которое сплотило весь Башкортостан, и не только. Благодаря техническому прогрессу, за эти 3 дня более полумиллиона людей посетили Уфу и стали зрителями нашего конкурса – это о многом говорит. Я хочу поблагодарить Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова, премьер-министра Андрея Назарова, министра культуры Амину Шафикову – без вас конкурс невозможно было бы провести. Хотелось бы выразить слова благодарности Фонду им. Мустая Карима, Альфие и Тимербулату Каримовым. Я очень рад, что мне удалось собрать выдающихся людей, великолепных музыкантов, и честных судей, - сказал Владимир Теодорович.

Главный приз - скрипка работы мастера Джузеппе Педраццини (Милан, 1918 г.) досталась победителю - 21-летнему Элиасу Дэвиду Монкадо из Германии.

Скрипку работы Николя Коссена (Нёшато, 1860–1870 гг.) получила обладатель второй премии, Чиса Китагава из Японии. Обладательнице третьей премии, Джевон Ви из Кореи, досталась скрипка работы Игоря Улицкого (Москва, 2019 г.).

Смирнова Юлия (Россия, Москва) и Арсения Сибилева (Россия, Москва) отмечены двумя специальными призами и денежными премиями. Специальный приз и денежную премию «Надежда» от фонда им. Мустая Карима получили Александра Вайссбеккер (Казань), Мари Хеллинг (Германия, Штутгарт) и Гвидо Сант’Анна (Бразилия, Сан-Паулу).

Во втором отделении Гала-концерта Элиас Дэвид Монкадо выступил под аккомпанемент Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и солистов Национального филармонического оркестра России. Он исполнил Концерт для скрипки с оркестром Чайковского. За дирижерским пультом был сам маэстро Спиваков.

Общаясь с журналистами, Владимир Спиваков признался, что очень счастлив, что конкурс проходит в его родном городе Уфе.

- Мы продемонстрировали на этом конкурсе настоящую дружбу между странами. Это была общая команда, я счастлив. Кроме того, сам факт того, что больше миллиона людей посмотрели конкурс, «побывали» в Башкортостане, ведь не каждый день к вам миллионы людей приезжают, правда? Многие узнали, что есть такое место удивительное - Башкортостан, где происходят такие события – не хуже, чем в Америке, Франции, Москве, - поделился маэстро.

Отвечая на вопрос о трех победителях конкурса, он отметил, что бывают лауреаты, как искусственные спутники Земли, которые, попадая в ее атмосферу, сгорают.

- Эти лауреаты – не из этой категории. Они будут продолжать, потом будут учить других и будут вспоминать это чудесное время, когда они были молодыми, когда к ним хорошо относились люди, потому что каждый член жюри с ребятами, которые не прошли в финал, до 10 вечера сидел, разговаривал, объяснял, советовал. Это тоже не прошло все даром, - добавил он.

Маэстро рассказал, что его отец работал на уфимском заводе по производству двигателей для бомбардировщиков. У него даже имеется документ, что Спиваков Теодор Владимирович работал старшим мастером цеха №1 на этом заводе. Кстати, завод до сих пор функционирует.

Джевон Ви призналась, что ее переполняет легкость и гордость от того, что она находится здесь. В Уфе девушка впервые, город ей очень понравился. По словам Чиса Китагава, участие в этом конкурсе – замечательный опыт для нее, и она испытывает восторг от того, что все так получилось. Элиас Дэвид Монкадо поделился эмоциями от выступления на одной сцене с Национальным симфоническим оркестром РБ и солистами Национального филармонического оркестра России и признался, что эти яркие моменты сохранятся в его сердце навсегда.

Напомним, конкурс проходил в Уфе с 22 по 26 ноября Министерством культуры РБ, при поддержке главы Башкирии Радия Хабирова.

С 27 по 29 ноября в ГКЗ «Башкортостан» пройдет V Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...".

Приобрести билеты можно на сайте НСО РБ: https://nsorb.com/affiche/

Фото Владимира Подкользина

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: