Все новости
Культура
4 Января 2022, 12:10

Люди праздника: артисты ГДК выступали перед уфимцами в новогоднюю ночь

Далеко не все уфимцы и гости столицы встречают символический бой курантов дома перед телевизором. В новогоднюю ночь многие хотят единения с миром и непосредственного живого участия в празднике. Таких уфимцев объединяет уже который год коллектив Городского двореца культуры, артисты которого выступают на площади перед Русским драмтеатром.

Люди на площадь приходят заранее и уже в приподнятом настроении. Это и жители соседних домов, которым стало скучно за щедро накрытыми столами дома, где уже до девяти вечера все наелись и просто хочется глотнуть свежего воздуха и размять ноги, и молодые парочки, ищущие эмоций и особой романтики, и одинокие пожилые люди, и молодые семьи с детьми... Много гастарбайтеров, для которых это вообще единственная возможность по-человечески встретить праздник: весело и с людьми. Нет в хлам пьяных граждан, за этим строго следят дежурные наряды. 

Программа начинается в 22.30 тридцать первого декабря 2021 г. и длится примерно четыре часа, до половины третьего уже первого января. Вот такие волшебные метаморфозы происходят в это время на площади - и месяц уже другой наступил, и год. Бок о бок с профессиональными артистами ГДК на празднике работает главный режиссер Городского дворца культуры Вера Прыжанкова. Еле-еле протискиваюсь через плотную толпу к ней, чтобы расспросить о программе и графике выступлений.

Вера Прыжанкова, режиссер, заслуженный работник культуры РБ, заместитель директора ГДК г. Уфы:

- На самом деле, артисты ГДК выступают в новый год не первый раз, но именно сегодня программа получилась феерическая. Причем в этом году мы работаем без посторонних артистов, выступает только наш коллектив. У нас много общих песен: "Счастье", "Радуйся", "Салям", "С новым годом, Уфа", "Киле сагат" , "Вижу солнце", "Гимми", "Бамбалео", а так же общих номеров, например, "Вперед, Россия!" или театрализованный выход мушкетеров с зажигательной песней "Пора-пора- порадуемся!", много дуэтов, танцев и анимации. Зрители, как я заметила, частично меняются. Некоторые, подмерзнув, спешат обратно к вкусным столам, другие, наоборот, приходят к нам за живыми эмоциями.  

Яркие новогодние песни, а также счастливые песни на русском, башкирском, татарском и других языках сменяли друг друга безостановочно. Артисты выступали как сольно, так и трио, квартетами, и все вместе.  Зрители потрясающе реагировали! Танцевали, подпевали, аплодировали! Веселые аниматоры и снеговики периодически делали музыкальные, танцевальные разминки с зрителями, которых на площади было немало. Ну а ближе к двум часам первого января площадь была почти полностью заполнена людьми и все вместе встретили новогодний салют. Дед Мороз и Снегурочка не уставали танцевать, раздавать пожелания и обещания. Настроение сложилось великолепное!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: