Все новости
Культура
18 Марта 2022, 12:28

Открытие «Нуреевских дней» в Уфе порадовало зрителей погружением в атмосферу грандиозно костюмированного венецианского карнавала

Традиционный ежегодный проект «Нуреевские дни», приуроченный ко дню рождения Рудольфа Нуреева, открылся вчера в Уфе. К 85-летию нашего гениального земляка, артиста балета и хореографа Рудольфа Нуреева в Башопере устроили великолепный праздник.

Надо сказать, что Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» стартовал в России  10 марта кроме Уфы еще в двух городах - Москве и Казани. Главным событием вечера в Башкирском государственном театре оперы и балета была анонсирована уникальная ретро-премьера художественного фильма «Венеция. Карнавал. Любовь» с Рудольфом Нуреевым в главной роли. 

Но как же креативно и творчески подошли в Башопере к презентации фильма, снятого в далеком 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки!

Уже на входе гости попадали в гущу самого настоящего венецианского карнавала. Везде прогуливались кавалеры и дамы в костюмах разных эпох и фантазийных венецианских масках. По обе стороны главной лестницы костюмированные персонажи создали живописную живую перспективу, уводящую, как в Нарнию, в фееричное действо. 

На первом этаже было несколько чудесных фотозон. Особой популярностью пользовалась гондола с артистами в традиционных масках Солнца и Луны. 

На втором этаже состоялся перфоманс с участием артистов балетной труппы и учащихся Уфимского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева. Яркие хореографические миниатюры юных артистов балета чрезвычайно органично вписались в композицию праздника.

С искренним восторгом и умилением смотрела на юных балерин особая гостья «Нуреевских сезонов» Лиза Сотилис. Известный дизайнер и ювелир из Италии долгое время дружила с  Нуреевым и передала в дар музею Башоперы свои рисунки с Рудольфом. Она восхитилась нашим музеем и обещала в следующий свой приезд подарить еще кое-какие личные вещи танцовщика. 

После перфоманса состоялся показ итогов конкурса авторских масок. Лучшие из них будут награждены достойными призами. За первое место организаторы конкурса обещали поездку на Венецианский карнавал. 

Очень украсил мероприятие показ фантастических платьев и костюмов  дизайн-театра «Новое поколение» уфимского многопрофильного профессионального колледжа под руководством Эльвиры Ефимовской. 

Народная артистка РБ и РФ Тансулпан Бабичева и режиссер Булат Юсупов
Народная артистка РБ и РФ Тансулпан Бабичева и режиссер Булат Юсупов

Порадовало большое количество знакомых на открытии «Сезонов». Искусствоведы и работники Нестеровского музея, актеры Национального молодежного театра РБ им. Мустая Карима, художники, режиссеры, хореографы... 

В музее театра в это же время прошло открытие фотовыставки итальянского фотографа с мировым именем Грациано Аричи. На ней были представлены уникальные снимки со съемок фильма «Венеция. Карнавал. Любовь», где Рудольф Нуреев предстает в разных образах и масках. Его фотопортреты дышат особой энергетикой и через десятилетия наполнены страстью и жизнью.  

К сожалению, из-за санкций не смогли приехать некоторые итальянские деятели искусств, лично знавшие Рудольфа Нуреева, балерины, танцевавшие с ним.  Они записали видеообращения, показанные перед демонстрацией фильма.

«Венеция. Карнавал. Любовь» занимает особое место среди документальных и художественных фильмов о Рудольфе Нурееве и с его участием. Причем это был его последний фильм, в котором маэстро постарался выложиться по максимуму. Картина была утеряна в киноархивах почти на 40 лет и никогда не демонстрировалась в России. Фильм был восстановлен, переведён на русский язык и впервые демонстрировался  в Уфе.
Это даже не художественный фильм, а фильм-балет, где сюжет весьма условный, а главная «вишенка на торте» - различные партии Рудольфа Нуреева. Архитектурные красоты площади Сан-Марко, венецианских каналов, дворцов и домов, покрытых патиной времени - еще один визуальный козырь фильма. 

Сегодня  на сцене Башоперы состоится балет Адольфа Адана «Корсар» - постановки, сыгравшей особую роль в творческом пути Рудольфа Нуреева. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: