Все новости
Культура
19 Марта 2022, 21:23

В конкурсе венецианских масок «Нуреевских сезонов» в Уфе победила художница Элеонора Саунина

В Башопере подвели итоги конкурса венецианских масок. Гран-при заняла маска из стекла художницы Элеоноры Сауниной.

В рамках «Нуреевских дней», которые с блеском провел Башкирский театр оперы и балета РБ, прошел необычный конкурс масок, сделанных в венецианском стиле. О фантастическом открытии «Нуреевских сезонов» 17 марта наша газета уже писала. 

Дефиле финалисток
Дефиле финалисток

Наблюдали мы и дефиле участников конкурса в своих масках, допущенных на финал. Лично мне понравились работы участниц под номерами два и четырнадцать.  Одним из членов высокого жюри была близкая подруга Рудольфа Нуреева, итальянский дизайнер и ювелир Лиза Сотилис, которая смогла приехать в Уфу, несмотря на санкции и отмену авиарейсов.

Министр культуры РБ Амина Шафикова и Лиза Сотилис
Министр культуры РБ Амина Шафикова и Лиза Сотилис

Но самой великолепной маской была, конечно, авторская работа из цветного художественного стекла в технике фьюзинг Элеоноры Сауниной, художника по стеклу, члена творческого союза художников России. В конкурсе ведь могли принимать участие не только любители, но и профессионалы. 


Ее маска напомнила о главной достопримечательности и гордости Венеции - венецианском стекле, которым славится один из островов романтичного города- Мурано. Муранские и венецианские стеклодувы и художники по стеклу со средних веков славились своими зеркалами, украшениями, статуэтками из стекла.
Фьюзинг — относительно новая технология изготовления витража. Эта техника спекания цветного стекла в печи, в таком витраже отсутствуют металлические соединения между стеклами, стекло спекается в печи при температуре 800 °C и становится однородным, кусочки вплавляются друг в друга. Элеонора не так давно была героиней рубрики «Гость МГ» и рассказывала нам о своем творчестве.


Кстати, свою венецианскую маску Элеонора подарила музею Башоперы. Этот экспонат станет яркой наглядной памяткой о презентации фильма с Рудольфом Нуреевым «Венеция. Карнавал. Любовь». 

 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: