Все новости
Культура
26 Апреля 2022, 17:43

Башопера закроет сезон премьерой оперы «Евгений Онегин»

4 и 5 июля в Башкирском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Евгений Онегин».

Музыкальным руководителем и дирижёром-постановщиком нового спектакля станет начальник Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации заслуженный артист Республики Башкортостан полковник Азат Шахмухаметов. Режиссёр-постановщик – Ляйсан Сафаргулова, для неё эта работа является дебютной в качестве режиссёра оперы. Художник-постановщик – заслуженный артист Башкортостана Иван Складчиков.

Оперу Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» по одноимённому роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина впервые исполнили на сцене Малого театра в Москве в 1879 году. «Энциклопедия русской жизни», воплощённая в музыке, пережила десятки интерпретаций на сценах театров как в России, так и за рубежом, и до сих пор, спустя почти полтора века после создания, не теряет актуальности.

Произведение великого русского композитора тесно связано и с историей Башкирского театра оперы и балета – «Евгений Онегин» был в числе первых постановок на его сцене. Спектакль, которым Башопера завершит текущий сезон, станет уже восьмым сценическим воплощением этой оперы за всю историю театра.

«Наша задача – не испортить произведение двух гениев – Пушкина и Чайковского, – отметила Ляйсан Сафаргулова. – Поэтому каких-то радикальных прочтений этой оперы ожидать не стоит. Зрители увидят живые взаимоотношения и чувства, которые существуют вне времени и не зависят от исторического контекста».

Хореографом-постановщиком «Евгения Онегина» станет актриса, балетмейстер и педагог Рамуне Ходоркайте, она сотрудничает как хореограф с известными театральными режиссёрами. Художник по свету – заслуженный работник культуры России Ирина Вторникова, неоднократно номинированная на премию «Золотая маска». Хормейстер-постановщик – заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Алексеев.

Читайте нас: