Все новости
Культура
26 Апреля 2022, 07:48

Телепремьеры БСТ: Автограф. Эмилия Завричко

Героиней проекта БСТ "Автограф" стала наша коллега, журналист "Молодежной газеты" Эмилия Завричко.

Есть на БСТ интересный цикл передач "Автограф". Его герои - яркие представители творческих профессий. Актеры, режиссеры, писатели, художники, композиторы, вокалисты, хореографы.
В получасовых художественных очерках герои рассказывают не только о творческих достижениях, но и о личной жизни, семье, корнях, своем шежере и о судьбоносных встречах и близких по духу людях. А вот журналисты до недавнего времени оставались "за бортом" этого проекта.

 И мы очень горды и рады, что накануне 100-летнего юбилея "Молодежной газеты" первой героиней передачи из числа журналистов стала наша коллега, лауреат престижной республиканской журналистской премии имени Шагита Худайбердина, заслуженный работник печати и СМИ РБ Эмилия Завричко. 

Эмилия - чрезвычайно креативный человек, постоянно фонтанирующий идеями. Она придумала литературный проект "Премьера", сподвигнув попробовать свои силы в сфере журналистики известных и состоявшихся людей самых разных профессий: режиссеров, актеров, врачей, бизнесменов, ученых и представителей власти. Причем, проект шел семь лет, а круг единомышленников-премьеристов, выпуск за выпуском, обрастал друзьями и новыми именами. В ее проекте "Метаморфозы" в профессиональном мастерстве соревновались лучшие стилисты и визажисты Уфы. А победительница первого сезона Ольга Мухьянова позже возглавила отдел стилистов на БСТ. 
Придуманный и блестяще воплощенный Эмилией проект "Ангелы Рождества" объединил художников нашей столицы. Сделанные ими и журналистами "Молодежки" ангелы были подарены маленьким пациентам больниц Уфы. Как рукотворные аффирмации и добрые рождественские обереги. Проект подхватил и сделал его своим традиционным мероприятием  благотворительный фонд "Мархамат".

Рассказывается в передаче и о творческих корнях семьи Эмилии. Ее папа - заслуженный художник РБ Раис Халитов, дед Зариф Шабанов - один из первых солистов башкирского Театра оперы и балета, муж Николай Завричко - хореограф. Старшая дочь Инга занимается дизайном эксклюзивных авторских украшений, младшая дочка Эвелина  с отличием закончила в прошлом году театральный факультет УГИИ и принята на службу в Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима.

Эмилия Завричко пишет театральные рецензии для "Молодежки", репортажи с открытия выставок, фестивалей и различных других культурных мероприятий Уфы. Повтор передачи "Автограф"  состоится 29 апреля в 13.30. Фильм так же можно посмотреть на сайте БСТ по ссылке https://bash.news/bst/avtograf/117153

Кристина Андрианова-Книга, автор сценария и один из авторов передачи "Автограф":

- Художественно-публицистическая передача "Автограф" рассказывает об известных людях - художниках, музыкантах, поэтах, неординарных представителях искусства и науки, тех, кто заинтересован в просветительских проектах. Выходит передача уже несколько лет, но о коллегах-журналистах мы ранее не рассказывали. Обидно, что журналисты и тележурналисты, зачастую многогранно талантливые и креативные люди, остаются за кадром подобных очерков. Что сказать? Скромные мы люди!  А ведь в сфере журналистики много увлеченных и интересных личностей.  Почему я решила снять передачу об Эмилии Раисовне? На мой взгляд - это достойный журналист и, самое главное, разноплановый человек. Она занимается самыми разными вещами, образно говоря "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Мне интересно было осветить деятельность человека с разных сторон и, конечно, подать все через призму журналистики. У меня есть планы продолжить освещать деятельность коллег-журналистов  с иных сторон их творчества.

А вот что написали нам о передаче наши друзья, некоторые из них стали внештатниками "МГ" после участия в проекте "Премьера".

Елизавета Вайман с призом от «Молодежки»
Елизавета Вайман с призом от «Молодежки»

Елизавета Вайман, заслуженный врач РБ, психиатр, победительница одного из первых выпусков "Премьеры" (Германия, Ганновер):

- С удовольствием на сайте БСТ посмотрела фильм, посвященный  Эмилии Завричко. Порадовал и выбор  автором сценария героя,  и то, что фильм не приурочен к какой-либо дате или событию. Просто фильм о хорошем творческом  человеке, о котором хочется рассказать. Порадовал язык, которым  написан текст и которым говорит сама героиня и её друзья. Не так часто сейчас можно услышать грамотную литературную речь. Приятно. Да и сам фильм сделан легко и непринужденно.  Очень понравился экскурс в историю семьи, такой же незаурядной, как сама героиня. Становятся понятными истоки её креативности, разносторонних способностей. А уж потрясающее чувство эмпатии, стиля, умение найти контакт с самыми различными  людьми, невероятная трудоспособность - это уже заслуга самой Эмилии. Так что в данном случае как бы совпали замечательные качества героини и профессионализм авторов фильма.  И телеочерк получился тёплым и оптимистичным. Во всяком случае, я испытывала эти чувства, когда смотрела его. Будто приехала из своего далека в гости к близким людям. Может, это ещё и потому, что мы познакомились с Эмилией Раисовной, когда она предложила мне участвовать в проекте "Премьера". Я отказывалась, она упорно настаивала. И,  к моему счастью, всё-таки настояла. И жизнь моя с того времени (и по сегодняшний день) приобрела новую окраску, стала более интересной и насыщенной. Я была, наверное, самым старшим участником этого конкурса, и благодаря Эмилии могу теперь с уверенностью сказать, что ближе к шестидесяти жизнь и творческая увлечённость только начинаются! И в фильме это качество героини - умение увлечь чем-то креативным и немного авантюрным, по-моему, просматривается достаточно хорошо.  Заметила только один недостаток, вернее, небрежность - неправильно указана дата рождения Эмилии Раисовны. Хотя, если исходить из  афоризма : "Женщине столько лет, на сколько она выглядит", то можно это ошибкой и не считать!

И как-то сами собой сложились стихи:

Фильм просмотрев, хотела б я сказать,

Если меня, конечно бы спросили - Немногие могли бы и мечтать,

Чтоб телефильм им целый посвятили.

Однако, даже если повезёт,

И даже если сильно постараться,

Не каждая редакция найдёт

Предмет достойнее Эмилии, признаться. 

Гузель Юсупова, заслуженный врач РБ, старший врач Психотерапевтического центра Министерства здравоохранения РБ, врач психотерапевт - психиатр высшей квалификационной категории:

- 22 апреля просто на одном дыхании посмотрела по БСТ фильм, снятый про замечательную Эмилию Раисовну. Настолько все прекрасно  показано и режиссеру удалось удивительно точно воссоздать портрет, поймать тонкие нюансы  и изобразить точно нашу Эмилию!  Некоторые вещи я для себя открыла, в частности, про семью, некоторые моменты мы знаем в Эмилие Раисовне , но все было психологически тонко и аутентично! Так и хочется сказать словами Потёмкина, адресованными  Фонвизину: "Умри, Денис, лучше  не напишешь (не снимешь!)" в этом фильме - она вся! Человек-огонь! К тому же зажигающий других! Здоровья и счастья "Молодежке" и всему ее замечательному коллективу!

Елена Киселева.

Читайте нас: