Все новости
Культура
27 Апреля 2022, 23:17

В Уфе для ценителей классики выступили Артур Назиуллин и Вадим Пальмов

Известный российский пианист-виртуоз Вадим Пальмов, ученик выдающегося музыканта Натана Перельмана, выступил в Уфе с великолепной фортепианной программой.

Впервые в Уфе выступил Вадим Пальмов
Впервые в Уфе выступил Вадим Пальмов

Первое отделение, по признанию самого музыканта – пестрое, состоящее из миниатюр разных эпох и жанров. Уфимцам он привез премьеру - Арию ре мажор Баха в свободном переложении.

«В данном случае это довольно свободная обработка. Вы услышите там современную гармонию и, как я надеюсь, какой-то другой угол зрения. Хотя, стоя на коленях перед Бахом, я сохраняю оригинальную тему, все то основное, гениальное, что в этой музыке заложено», - отметил пианист.

Вадим Пальмов исполнил узнаваемые шедевры классической музыки - три мазурки, Полонез ми-бемоль минор Шопена и две пьесы из цикла «Песни без слов» Мендельсона. Также в его исполнении зрители услышали редко исполняемые в России произведения Эйтора Вила-Лобос - «Маленькая святая Тереза», «Графиня», «Несчастная слепая», «Художник из Канаи» и две пьесы из цикла «Play Piano Play» Фридриха Гульды.

Во втором отделении концерта солировал маэстро Артур Назиуллин. В исполнении солистов Госоркестра Башкортостана - струнного квартета в составе Анны Козловской (скрипка), заслуженной артистки РБ Светланы Ворониной (скрипка), заслуженной артистки РБ Айгуль Муратовой (альт) и Лиры Ниязгуловой (виолончель) звучали «Увертюра на еврейские темы c-moll для камерного ансамбля» Прокофьева и «Квинтет для кларнета и струнного квартета» Вебера.

«Замечательное впечатление от общения с солистами, очень профессиональные люди. Встретиться и с одной репетиции сыграть сочинение – не самая простая задача»,- поделился Вадим Пальмов.

Пианист также отметил, что Уфа, Башкирия на него оказали неизгладимое впечатление, еще в детстве, когда он проезжал через республику на поезде. Он признался, что местные красоты ему напомнили ландшафты Рейнской долины.

Концерт прошел с полным аншлагом.

«Огромное удовольствие - жить музыкой на одной сцене с настоящими профессионалами. Замечательный пианист - Вадим Пальмов и потрясающие солисты Госоркестра Башкортостана!» - отметил генеральный директор НСО РБ, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин.

Фото: пресс-служба НСО РБ

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: