Все новости
Культура
28 Апреля 2022, 14:31

Майские выходные с Пушкинской картой. Афиша выставок, спектаклей, концертов

Сегодня в Башопере состоялась пресс-конференция, посвященная продвижению программы Пушкинская карта.

Команду спикеров возглавила министр культуры РБ Амина Шафикова. О работе Пушкинской карты в подведомственных организациях рассказали также директор кинотеатра "Родина" Татьяна Разина, директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, директор Национального молодежного театра РБ им.Мустая Карима Рафис Мухамедьянов и директор Национального музея РБ Рустам Исхаков. 

Все учреждения культуры республики перед майскими праздниками активно работают над тем, чтобы как можно больше людей запланировали на свой отдых семейные культпоходы. И особенно важно погрузить в культурные мероприятия молодежь. Тем более, что у молодых людей от 14 до 22 лет включительно сейчас есть прекрасная возможность воспользоваться своей Пушкинской картой, баланс которой в этом году увеличен до 5000 рублей. 

Амина Шафикова:

- К сожалению, многие ребята ни разу не бывали ни в театрах, ни в филармониях. Программа Пушкинская карта как раз была запущена для того, чтобы стимулировать нашу молодежь посещать учреждения культуры и различные культурные мероприятия. Программа стартовала 1 сентября прошлого года, и на сегодняшний день в республике зарегистрировано в ней около 213000 молодых людей. Это примерно 98 % от молодежи, которые могут воспользоваться программой. Цифра мобильна, так как некоторым исполняется 23 года, другим - 14, так что статистика изначально не может быть жесткой. С 1 сентября прошлого года по сегодняшний день по этим картам было приобретено 585000 билетов в разные учреждения культуры на сумму порядка 200 миллионов рублей. 347 учреждений культуры РБ целенаправленно проводят различные мероприятия для этой молодежной аудитории. 

Далее министр культуры сказала, что наибольшее количество билетов продано театральными организациями республики. Приятно, что Башкортостан был особо отмечен Минкультом РФ, как регион, в котором успешно реализуется Пушкинская карта в библиотеках. В скором будущем к программе будут подключены детские школы искусств. 

И абсолютно все учреждения культуры РБ работали над программой проведения майских праздников - интересных, нестандартных, дарящих хорошее настроение.  

Спикеры подробно рассказали о запланированных на майские праздники премьерах, репертуарных спектаклях, выставках и других мероприятиях, часть из которых пройдет бесплатно. Например, 5 мая  Башопера проведет в Арт-квадрате в 19.00 хоровой концерт, посвященный песням победы. А 9 мая в Национальный музей РБ вход будет бесплатным!

Особо отметили на брифинге работу с Пушкинской картой в НМТ. Наш тезка, любимый Молодежный театр, лидирует по продажам по этой программе. НМТ прекрасно знает свою целевую аудиторию и решил мотивировать на покупку билетов обладателей Пушкинской карты акцией, которая стартовала в феврале, а финиширует 21 мая. Среди всех, кто купил по карте билеты в данный период на 500 рублей и получил в кассе купоны акции, будут разыграны айфон 12 и скутер Матадор. Скутер, кстати, красуется в фойе. Так что, дорогие читатели, у вас еще есть время испытать свою удачу! 

Афиша культурных майских выходных, которые доступны к посещению по Пушкинской карте.


Республиканский музей Боевой Славы приглашает гостей на следующие мероприятия:

Выставка «Национальная конница в Наполеоновских войнах», посвященная 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Отдельный раздел посвящен башкирским полкам, внесшим значительный вклад в победу. Экспозиция продлится до 10 мая.

Выставка «Страна счастливого детства», которая будет работать до 10 мая.

Персональная фотовыставка члена Союза фотохудожников России Тамары Андреевой «Поколение непобежденных». Этот проект посвящен участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Выставка действует до 10 мая.

«Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Экскурсия «Знамя – символ духа и воинской славы» 5,6,9,10 мая доступна к посещению с 11.00 до 15.00 в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Экскурсия «Уходили эшелоны на войну» работает 3,5,6 мая с 11.00 до 15.00 в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Военно-патриотическая игра «Зарница» пройдет 5, 6 мая с 11.00 до 15.00 в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

Обзорные экскурсии по экспозиции Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоятся 3, 5, 6, 10 мая с 11.00 до 15.00.

Посещение экспозиции Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии доступно с 30 апреля по 10 мая.

Национальный музей Республики Башкортостан приглашает посетить следующие мероприятия:

1 мая в 13:00  Тематическая экскурсия «Урок истории», в 14:00 Интерактивная экскурсия «Малахитовая шкатулка».

3 мая в 13:00  Мастер-класс «Звон накосников»,  в 15:00  Мастер-класс по изготовлению национального женского нагрудника «Селтәр».

4 мая  в 12:00   Мероприятие «Бабушкин сундучок», в 13:00  Тематическая экскурсия «Урок истории».

7 мая  в 14:00   Интерактивная экскурсия «Малахитовая шкатулка», 12:00-16:00 Экскурсии по выставке «Художники о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

13:00     Экскурсия «Поисковая археология. Артефакты человека войны», 14:00  «Урок истории» экскурсия посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

14:00 - 16:00     Исполнитель главной роли фильма «Сестренка» Арслан Крымчурин проводит экскурсию по залу Минигали Шаймуратова.

10 мая 13:00   Мастер - класс «Халкым моно»-«Мелодия народа»

14:00    Мастер-класс «Звон накосников».

Национальный литературный музей РБ приглашает на:

Уроки мужества «Поэт-песенник, закаленный в боях» с 11 марта по 30 июня, в 12.00 в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури.

5 - 13 мая Музыкально-поэтический вечер «Онотмаһын беҙҙе лә Тыуған ил» («Пусть и нас не забудет Родина»), в 12.00 в Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им.Ф.Мустафиной.

6 - 14 мая Фотовыставку «Война прошлась по этим судьбам», посвященную Дню Победы

в музее Мухаметсалима Уметбаева д. Ибрагимово Кармаскалинского района.

9 мая открытие выставки «Все прошли и победили», в 11.00 в музее Мифтахетдина Акмуллы в Миякинском районе, д. Туксанбаево

9 мая открытие выставки «Минувших дней святая память», посвященной 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в 11.00 в музее Шайхзады Бабича в Дюртюлинском районе, с. Асяново.

Театры Уфы в майские выходные предлагают посетить следующие спектакли:

Национальный молодежный театр  РБ им.М.Карима:

1 мая в «Пеппи Длинныйчулок» А.Линдгрен. Начало в большом зале в 12.00

В этот же день романтическая драма «Алые паруса» Александра Грина. Начало в большом зале в 18:00.

2 мая спектакль "Аладдин", необычайная история о колдуне из Магриба Аладдине и принцессе Будур. Автор Ирина Казакова, режиссер-постановщик Рустам Хакимов. Начало в большом зале в 12.00.           

2 мая  "Тополек мой в красной косынке" по одноименному произведению Чингиза Айтматова «Ал яулыҡлы тирәккәйем». Большой зал, начало в 19.00

3 мая «Чиполлино» Дж.Родари. Начало на камерной сцене в 12:00.

6 и 7 мая премьера «Звезда Героя» по пьесе Фарита Ахмадиева в соавторстве с Ольгой Мусиной. Начало спектаклей 6 мая в 19:00, 7 мая в 18:00 в большом зале.        

8 мая притча о бессмертии по одноименной поэме и произведениям Мустая Карима "Ульмасбай". Режиссер-постановщик: Рустем Хакимов. Начало в 18.00 в большом зале.

В этот же день спектакль Мусалима Кульбаева «Синяя-синяя речка» по мотивам повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня». Начало в 18:00 на камерной сцене.

10 мая музыкальная комедия "Ханума" Авксентия Цагарели. Режиссёр-постановщик: Рустем Хакимов. Начало в большом зале в 19.00.

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан:

7 мая спектакль «Анна Франк. Фрагменты прерванного дневника» (автор Ася Волошина, режиссер Анна Соколова). Начало в 18.00 на камерной сцене.

Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури:

 7 мая пьеса о любви длиной в целую жизнь "Любишь - не любишь?" Автор Флорид Буляков, режиссер Ильсур Казакбаев. Начало в 18.00 на малой сцене.

8 мая новелла по произведениям Талхи Гиниятуллина "Шамсутдин и Шамсура". Режиссер Хурматулла Утяшев. Начало в 18.00 на малой сцене.

9 мая "Потомки Салавата не отступят", автор Зухра Буракаева, режиссер Хурматулла Утяшев, начало в 18.00 на малой сцене.

Уфимского Государственного Татарского Театра «Нур»:

 30 апреля постановка «Галиябану» (автор Мирхайдар Файзи), режиссер Азат Зиганшин. Начало в большом зале в 18:00.

3 Мая комедийный спектакль «Не жена, а дьявол» (автор Данил Салихов), режиссер Ильдар Валеев. Начало в 19:00, малый зал.

7 Мая история Мансура Гилязова «Не смейтесь, я умираю» в постановке Азата Зиганшина. Начало в малом зале в 18:00.

8 Мая театрализованное представление "Живая память Победы". Начало в большом зале в 18:00.

10 Мая в большом зале лирическая комедия «Озорная молодость» (автор Ибрагим Абдуллин), режиссер Байрас Ибрагимов. Начало в 19:00.

Башкирский государственный  театр оперы и балета:

3 мая вечер удивительной гармонии слова и музыки "Знакомый ваш Сергей Есенин». Дирижёр: Марат Ахмет-Зарипов. Хормейстер: Александр Алексеев. Режиссёр: Альмира Сафаргулова. Начало в большом зале в 18.00.

8 мая балет "Соседи. 1418". Начало в 18.00  в большом зале.

9 мая праздничный концерт ко Дню Победы "Весна. Победа", начало в большом зале в 15.00.

10 мая, "Бахчисарайский фонтан", балет Б.Асафьева по мотивам одноименной поэмы А.С.Пушкина. Музыкальный руководитель и главный дирижёр: Роберт Лютер. Балетмейстер-постановщик: Шамиль Терегулов. Художник-постановщик: Дмитрий Чербаджи (Москва).  Начало в большом зале в 19.00.

Башкирский государственный театр кукол:

 премьера спектакля «Два кота» по мотивам башкирской народной сказки «Хоросай и Карасай» 30 апреля и 1 мая в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. Начало постановок в 12.00 и в 14.00.

2 мая спектакль «Гуси-лебеди» на сцене малого зала Башкирского государственного театра оперы и балета. Начало в 12:00 и 14.00.

3 мая сказку «Гадкий утенок» на сцене малого зала Театра оперы и балета. Начало спектаклей в 12:00 и 14.00.

8 мая спектакль «Живи!» — на сцене малого зала Башкирского государственного театра оперы и балета. Начало в 12:00 и 14.00. А также 9 мая в 18.00.

10 мая постановка «Муха-Цокотуха» на сцене малого зала Театра оперы и балета, начало спектаклей в 12.00 и 14.00.

ГКЗ “Башкортостан”:

30 апреля  Концерт «Мост дружбы» в малом зале ГКЗ «Башкортостан» в 18:00.

6 мая в Концерт ко Дню Победы    в малом зале ГКЗ «Башкортостан» в 16.00 

9 мая Фестиваль к 30-летию Национального Симфонического Оркестра РБ. Начало в 18.00 в большом зале

11 мая Свеча памяти Холокоста  в 19.00  в большом зале       

Башгосфилармония им. Х. Ахметова:

7 мая «В ожидании чуда. Органный космос». Начало в 13:00 в малом зале.

ГААНТ им.Ф.Гаскарова:

5 мая праздничный концерт посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. «Танец победы»   в концертном зале ГААНТ им.Ф.Гаскарова РБ, начало в 19.00.           

Республиканский центр народного творчества приглашает: 9 мая программа «Моя весна! Моя победа!» пройдет в школе-интернате №2 г.Уфа, начало в 10.00.

Кинотеатр «Родина» предлагает к просмотру художественные фильмы: «Подельники» с 28 апреля по 4 мая.

«Крылья над Берлином» с 28 апреля по 11 мая

«Первый Оскар» и художественный фильм «Суворов. Великое путешествие» с 1 по 11 мая

с 5 по 11 мая «Красный призрак». Время сеансов уточняется и будет доступно на сайте: https://rodina-ufa.ru/

В других городах Республики:

 7 и 8 мая Сибайское концертно-театральное объединение представит военную драму, по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», автор инсценировки и режиссер-постановщик – Эдуард Шахов. Начало в большом зале в 18-00.

5 мая и 6 мая  Салаватский государственный башкирский драматический театр покажет спектакль  по произведению М.Карима “Радость нашего дома”. Начало спектаклей в большом зале  в 12.00 и в 14.00.            

7 мая    М.Бартенев «Считаю до пяти». Начало в 13.00 в большом зале.

8 мая    музыкальная комедия  «Эх, уфимские девчата!», начало в 19.00 в большом зале.

Туймазинский государственный татарский драматический театр:

5 мая представит вниманию зрителей спектакль  «Маленький принц» по пьесе Антуана де-Сент Экзюпери. Начало в 19.00.

8 мая спектакль «Плачет ива под горой» В.Жеребцова. Начало в 19.00.

Сибайский госбашдрамтеатр им. А.Мубарякова:

 5 мая драма-реквием «Шаймуратов-генерал» Ф.Булякова. Начало в 19.00.

6 мая притча о времени и людях «Что там, за холмом?» Т.Гиниятуллина, инсц. Н.Гаитбаева. Начало в 19.00

7 мая история одной жизни «Счастье» («Йәнкиҫәк») Т.Кильмухаметова. Начало в 19.00

9 мая драма «Две судьбы» («Парлы яңғыҙҙар») Д.Салихова. Начало в 18.00

Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака:

30 апреля Достоевский, Экспериментальное пространство, спектакль - перформанс. По мотивам произведений Фёдора Михайловича Достоевского. Начало в 18:00.

3 мая комедия П. Шено «Будьте здоровы!». Начало   в 18:00

7 мая  огнеопасная некомедия «Обычный человек» Макса Фриш,  начало в 18:00.

8 мая «Вот такая любовь..», В. Гуркин, трагикомедия     в 18:00

9 мая Документальный спектакль «Блокадный дневник».   Начало в 18:00

Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение:

7 мая Музыкальная программа «Служили два товарища», начало в 12.00.

8 мая Концерт «У войны не женское лицо», начало в 18.00.

Среди фильмов, доступных по карте для просмотра в кинотеатрах и кинозалах Башкортостана:

  •  «Оторви и выбрось» реж. Кирилл Соколов ;
  • «Первый Оскар» реж. Сергей Мокрицкий ;
  •  «1941. Крылья над Берлином»  реж. Константин Буслов
  • «Бука. Моё любимое чудовище» (6+), реж. Георгий Гитис
  • «Суворов. Великое путешествие»  реж. Борис Чертков
  • «Артек. Большое путешествие» реж. Карен Захаров, Армен Ананикян   
  •  «Команда мечты» реж. Филипп Абрютин, Максим Зыков
  •  «Батальонъ» реж. Дмитрий Месхиев
  • «Брестская крепость» реж. Александр Котт
  • «Последний богатырь: Посланник тьмы» реж. Дмитрий Дьяченко
  • «Подольские курсанты» реж. Вадим Шмелев
  • «Мария. Спасти Москву» реж. Вера Сторожева
  • «Артек. Большое путешествие» реж. Карен Захаров, Армен Ананикян
Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: