Все новости
Культура
29 Апреля 2022, 09:14

Выставки в Уфе: «Имена»

В Башкирском государственном музее им.Михаила Нестерова проходит выставка произведений выпускников и преподавателей художественно-графического факультета БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы «Имена». Экспозиция посвящена 55-летию университета.

Надо сказать, что все произведения, представленные на выставке - из собрания музея. И хотя экспозиция занимает несколько залов, на ней представлены далеко не все работы, хранящиеся в запасниках. Очень емкое название «Имена» отражает суть проекта, ведь из стен худграфа вышло много выдающихся художников, скульпторов, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства. Многие из них носят звания заслуженных художников РБ и РФ, практически все экспоненты - члены Союза художников России, участники и обладатели наград крупнейших выставок - республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных, международных, - а также признанные педагоги, удостоенные высоких наград Министерства образования РФ и РБ. Да и сам директор БГХМ Айрат Терегулов закончил худграф, имеет массу почетных званий и регалий, самая высокая из которых присвоена ему  Китайско-Российской Академией изобразительного искусства г.Харбин. Айрат Рауфович - академик. 

На выставке есть и работы прекрасных преподавателей худграфа, состоявшихся в профессии художников и скульпторов, так много вложивших в своих талантливых студентов. Рустям Фаткуллин был первым деканом ХГФ, а известный скульптор Николай Калинушкин, возглавивший позднее Союз художников РБ, преподавал на факультете скульптуру. За каждой работой - известное далеко за пределами республики имя Мастера, Творца...

Многие выпускники худграфа ныне работают за рубежом. Например, Ринат Харисов сейчас преподает в Канаде. Расих Ахметвалиев долгое время по контракту работал во Франции. У Сулпан Белаловой своя мастерская в Бельгии, сейчас она работает и преподает в Москве. 

Светлана Игнатенко, 
искусствовед, заместитель директора БГХМ им. М.В. Нестерова по научной работе, заслуженный деятель искусств РБ, автор экспозиции выставки, автор проекта «Имена»:

- Художественно-графический факультет занимает  в истории университета своё, совершенно особое место. Готовя, в соответствии со специализацией, учителей изобразительного искусства, факультет на протяжении всей своей истории поддерживал и поддерживает стремление каждого студента к творчеству, к максимальному раскрытию индивидуальных художественных способностей, к смелому и неординарному выражению личностного воображения и мироощущения. Лучшим доказательством этой направленности в деятельности факультета является настоящая выставка. 

Каждое имя - яркая страница в истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана и России, каждое произведение - весомый вклад в общую картину современных достижений художников республики.  А за названием - ещё одно её назначение: все выставки проекта «Имена» позволяют, с одной стороны, познакомиться с особенностями творчества экспонентов, с другой - оценить качественность музейного собрания.

Оксана Мельник, начальник экскурсионного отдела БГХМ им. М. В.Нестерова:

- Я сама выпускница худграфа и в нашем небольшом коллективе, кроме директора есть еще несколько выпускников ХГФ: научный сотрудник музея Марат Марин, Эльмира Фаридонова, главный реставратор масляной живописи, экскурсовод Эмиль Шарипов, заведующая филиалом музея Ижад Стелла Маркова. Стелла Юльевна представлена на выставке текстильными работами - печворком. Образование факультет дает универсальное. Он выпускает не только преподавателей ИЗО, но и замечательных, уникальных художников. 

Айрат Терегулов, директор БГХМ им. М.В. Нестерова, заслуженный художник РФ:

- Работы для выставки чрезвычайно было сложно выбирать. Сначала думали, что критерии будут - не ниже заслуженного художника РБ, чтобы был выдержан определенный статус. Но не получилось, потому что много хороших работ у художников и без высоких званий. Все экспоненты - члены Союза художников. Последнее слово было за Светланой Игнатенко, так как она автор этого проекта. Жаль, что за бортом осталось много достойных работ. Но локации экспозиции, увы, ограничены в своих размерах. Худграф выпустил очень много талантливых художников. Примерно три - пять человек с курса численностью пятьдесят человек посвятили свою жизнь творчеству. Но в последние годы на факультете значительно сократились часы специальности - рисунка и живописи- и притока художников уже такого нет. Об этом свидетельствуют и дипломные работы выпускников. В прежние годы они были значительно сильнее и лучше.Например, замечательный скульптор Владимир Лобанов, закончивший худграф, сейчас преподает в Институте искусств.Нам очень повезло, что у нас на факультете преподавали живопись, рисунок и композицию люди, закончившие лучшие институты страны в Москве и Ленинграде. Николай Калинушкин закончил Московскую художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова, Валентин Чиков - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина Академии художеств СССР. 

Елена Плотникова, декан ХГФ БГПУ, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России:

- Выставка получилась настолько гармоничной, тонкой и душевной, что я приду сюда, думаю, еще не один раз. На открытии не удалось, к сожалению, вдумчиво постоять около каждой работы. Замечательно подобраны все направления изобразительного искусства - от прикладного до живописи и скульптуры. Выставка хороша своими разными стилистическими направлениями -  ярко выраженная классика органично соседствует с образцами  современного искусства. На открытие пришло много выпускников худграфа и было невероятно приятно увидеть сокурсников, студентов других параллелей. У нас всех на всю жизнь осталась огромная и непреходящая любовь к худграфу.Выставка продлится до 21 мая и я от души советую уфимцам и гостям города обязательно посетить ее!



Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: