Все новости
Культура
5 Мая 2022, 21:00

Национальный симфонический оркестр Башкортостана отмечает 30-летний юбилей

5 мая Национальный симфонический оркестр РБ отмечает свое 30-летие. За эти годы творческий коллектив прочно вошел в историю культуры Башкортостана, успешно представляя высокое искусство республики далеко за ее пределами.

Национальный симфонический оркестр Башкортостана отмечает 30-летний юбилей
Национальный симфонический оркестр Башкортостана отмечает 30-летний юбилей

Коллектив создавался в 1992 году как симфонический оркестр телерадиокомпании «Шарк». Через два был преобразован в Национальный симфонический оркестр. Основателем, вдохновителем, художественным руководителем и главным дирижёром коллектива с 1992 по 2011 годы оставался народный артист РБ Тагир Камалов.

За тридцать лет истории оркестра были созданы основы той высокой музыкальной культуры, которую сегодня главный оркестр республики представляет в регионах нашей страны и самых знаменитых концертных залах мира. В развитие оркестра достойный вклад внесла целая плеяда талантливых музыкантов и руководителей: народный артист РБ Тагир Камалов, заслуженный артист России и народный артист РБ Владимир Белов, заслуженный деятель искусств РБ Рустем Сулейманов, заслуженный работник культуры РБ Владимир Рихтер, заслуженный артист РБ Алексей Воронин, заслуженный артист РБ Раушан Якупов.

Коллектив исполнил тысячи концертов в Уфе, республике, городах России и странах Европы. Концерты с лучшими зарубежными и отечественными дирижёрами и солистами стали яркими страницами в истории оркестра. На одной сцене вместе с ними выступали Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Ильдар и Аскар Абдразаковы, Сергей Ролдугин, Александр Сладковский, Ирина Архипова, Николай Петров, Зураб Соткилава, Елена Образцова, Александр Князев, Никита Борисоглебский, Борис Березовский и многие другие.

Приглашение в 2018 году на должность художественного руководителя, а затем и генерального директора оркестра знаменитого музыканта, заслуженного артиста РБ Артура Назиуллина дало дополнительный импульс в развитии коллектива. Сегодня руководство НСО Республики Башкортостан нацелено на максимальное повышение уровня исполнения классической мировой и национальной симфонической музыки, а также на привлечение в творческий коллектив музыкантов федерального и международного уровня. Большой удачей стало приглашение в качестве главного дирижера оркестра одного из самых ярких молодых музыкантов – главного дирижёра Государственной академической симфонической капеллы России Дмитрия Крюкова.

Оркестр активно расширяет творческую географию. Последние полтора года можно считать одним из ярчайших периодов в биографии коллектива. НСО РБ впервые в истории культуры Башкортостана выступал с сольными концертами на известнейших мировых сценах – в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской филармонии и в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Также впервые оркестр выступил с гастролями по городам России. Уже дважды за год – в Татарстане, в том числе дал три концерта были сыграны в Большом концертном зале им. С. Сайдашева в Казани. Еще одно значимое событие - концерт госоркестра в Екатеринбурге на Симфоническом форуме России. Значимым является и сотрудничество с Московской государственной академической филармонией и участие коллектива в программе «Всероссийские филармонические сезоны». Благодаря этому слушатели могут побывать на концертах оркестра с участием самых знаменитых солистов.

На протяжении последних лет оркестр ежегодно организует десятки благотворительных мероприятий в социальных и образовательных учреждениях. Наряду с концертами проходят мастер-классы солистов оркестра. Ряд мероприятий проходит под эгидой Благотворительного фонда Владимира Спивакова в РБ, которым руководит Артур Назиуллин. Грандиозным мероприятием, направленным на поддержку молодых талантов со всего мира, является организация и проведение оркестром Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова, ставшего за это время традиционным: осенью прошлого года в Башкортостане конкурс прошел уже в третий раз. Доброй традицией остается и проведение в Уфе Международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Музыкальное событие с большим успехом прошло в этом концертном сезоне в Уфе уже в пятый раз.

Впереди – новые творческие высоты. Уже 11 мая НСО РБ впервые за последние двадцать пять лет выступит в Большом зале Московской консерватории. Для любимых слушателей Башкортостана в мае представят концерты фестиваля, посвященного 30-летию творческого коллектива.

Сегодня Артур Назиуллин тепло поздравил сотрудников коллектива с Днем рождения оркестра, поблагодарил музыкантов за трепетное отношение к музыке и выразил признательность Главе Башкортостана Радию Хабирову и министру культуры региона Амине Шафиковой за искреннее внимание и большую поддержку, которые во многом стоят за успехами и достижениями коллектива.

Источник: пресс-служба НСО РБ

 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: