Все новости
Культура
21 Июля 2022, 19:41

Гастроли гаскаровцев: «Танцы народов мира»

С 22 по 24 июля государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан выступит с концертной программой «Танцы народов мира» в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Ансамбль выступит в городах Калининградской области Советск, Черняховск и Светлогорск. Жители самой западной области России, находящейся в тесном соседстве с Польшей и Литвой сейчас испытывают сильное  экономическое давление недружественных стран. Но культура границ не имеет и ее никакими санкциями не отменить.  

Каждый концерт гаскаровцев – великолепное зрелище, воссоздающее атмосферу старинных башкирских легенд, завораживающие образы древних лирических эпосов.

В концертной программе именитый ансамбль представит классику башкирской хореографии башкирский танец «Зарифа», танец-легенду «Семь девушек», горно-башкирский танец «Гульназира» и другие танцевальные шедевры из репертуара ансамбля. Также в программе Гаскаровцы представят танцы народов России: татарский, калмыцкий, алтайский, мордовский, русские танцы.

Справка «МГ»: 

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. Программа «Мы – Россия», стартовавшая в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.Благодаря этой программе зрители знакомятся с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. 
 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: