Все новости
Культура
15 Августа 2022, 16:10

Выставка одной картины Лидии Кирилловой открывается в парке «Россия - Моя история»

Выставка одной картины и тематическая экскурсия, посвященная эпохе Иване Грозного, откроется в историческом парке «Россия – Моя история» 17 августа.

В малой галерее исторического парка будет представлена работа молодой художницы Лидии Кирилловой, посвященная известному историческому сюжету – конфликту митрополита Филиппа и Ивана IV. Картина называется «Неотступность. Иван Грозный и митрополит Филипп II».

 - Мне хотелось представить образы царя и митрополита в неотступности своих убеждений, - говорит художница. -  Мало кто мог противостоять властной натуре Ивана Васильевича, однако митрополит Филипп не побоялся открыто выступить против. Но и царь не отступил.  Конфликт персонажей я постаралась передать с помощью цветового напряжения и контраста.  Особое внимание уделила проработке орнамента, костюмам, предметам быта.

В 1566 году игумен Филипп, который открыто осуждал опричнину, становится новым митрополитом Московским и всея Руси. В 1568 году начинается новая волна террора, начались массовые казни. Вскоре произошло первое открытое столкновение царя и митрополита - 22 марта в Успенском соборе Кремля после отказа Филиппа благословить Ивана Грозного. После взаимных обличительных речей митрополит покинул Кремль переехал в один из московских монастырей. О том, что было дальше и как сложилась судьба Филиппа, можно узнать из новой экскурсии «Эпоха Ивана Грозного», которую презентуют в парке специально к открытию выставки.

Увидеть работу и посетить экскурсию можно будет до 30 сентября в историческом парке «Россия – Моя история».

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: