Все новости
Культура
22 Августа 2022, 12:44

Юбилейный театральный сезон Башопера откроет балетным гала-концертом

6 сентября состоится официальное открытие 85-го творческого сезона Башкирского театра оперы и балета. В этот вечер зрителей ждёт грандиозный балетный концерт «Гранд Гала. Творческий вечер Елены Фоминой».

Народная артистка Башкортостана Елена Фомина – выпускница прославленной вагановской школы. За свою насыщенную творческую жизнь она создала более трёх десятков разноплановых образов: ранимая, самоотверженная Одетта и коварная, обольстительная Одиллия в «Лебедином озере», властная и непреклонная Мирта в «Жизели», трогательная и нежная Джульетта в «Ромео и Джульетте», страстная Зарема в «Бахчисарайском фонтане», трепетная Никия в «Баядерке», свободолюбивая Кармен в «Кармен-сюите», и, конечно же, озорная, кокетливая Китри в «Дон Кихоте». И это далеко не весь список партий, воплощённых балериной на театральной сцене.

Педагогическая жизнь Елены Фоминой не менее насыщенная. Она – педагог-репетитор Башкирского театра оперы и балета, а также педагог классического танца в Башкирском хореографическом колледже им. Рудольфа Нуреева. В числе её учеников ведущие солисты труппы Башоперы, а также артисты многих российских театров.

В балетном Гала-концерте примут участие ведущие солисты Башкирского театра оперы и балета – ученики Елены Фоминой. В числе приглашённых - артисты Мариинского театра Алексей Атаманов и Наиль Хайрнасов, Мики Нисигути и Фидан Даминевиз екатеринбургского Урал Балета, солисты Астраханского театра оперы и балета – Артур Альмухаметов – и Краснодарского театра балета Юрия Григоровича – Алексей Шлыков.

В первом отделении концерта будет исполнен первый акт балета Адольфа Адана «Корсар», в котором зрителей ожидает дебют – впервые на сцену в роли Медоры выйдет Амина Халикова. В роли Бирбанто( Корсар) – Наиль Хайрнасов Второе отделение составят классические и современные концертные номера.

Дирижёр концерта – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Герман Ким. Режиссёр – народная артистка России и Республики Башкортостан Леонора Куватова.

Читайте нас: