Все новости
Культура
25 Августа 2022, 17:26

Выставки в Уфе: «Тайны да Винчи»

Уникальная выставка из Санкт-Петербурга «Тайны да Винчи» в Уфимской галерее представит уфимцам и гостям города механические модели изобретений гения эпохи Возрождения. Невероятно интересные экспонаты поведают о прообразах некоторых современных механизмов или идеях, ускоривших техническую революцию человечества.

Леонардо да Винчи смело можно назвать самым значимым символом Возрождения и итальянского искусства. Этот удивительный человек был настолько разносторонней личностью, что трудно выделить его наиболее яркий талант. Леонардо был  изобретателем, намного опередившем свое время, мудрым философом, знатоком анатомии человека, великолепным  художником и обладал светлым умом гения, все тайны которого до сих пор не раскрыты. Таким же «человеком-оркестром», таланты которого проявлялись в самых разных сферах, от химии и физики до философии и литературы, был наш Михаил Ломоносов.

Система для хождения по воде и паровая пушка
Система для хождения по воде и паровая пушка
Леонардо мечтал поднять человека в воздух
Леонардо мечтал поднять человека в воздух

Многие идеи и изобретения Леонардо используются в современных масштабных механизмах. Например, его воздушный винт в будущем стал вертолётным винтом. А изобретенная Леонардо паровая пушка была использована через 170 лет для парового двигателя. 

Целая стена экспозиции посвящена изучению физики: шарикоподшипники, пересечение разных плоскостей (было использовано потом для изобретения мясорубки), спиральные передачи, движение паровоза... Леонардо был всеяден и ему было интересно абсолютно все! Например, он усовершенствовал даже цепи, взяв за образец человеческий позвоночник, как суперпрочную субстанцию. Он умудрился сделать цепи более прочными и гибкими.

Архимедов винт Леонардо. Прототип водяного насоса
Архимедов винт Леонардо. Прототип водяного насоса

Леонардо да Винчи мы в первую очередь знаем как художника, автора самой дорогой картины в мире, одной из «трех главных дам Лувра» - «Моны Лизы». Я видела в Лувре эту небольшую картину за толстым бронированным стеклом, окруженную плотной толпой туристов и охранников. Насладиться тогда созерцанием шедевра, увы, не удалось. А вот в прохладных полупустых залах Уфимской галереи (поразительно, но это так!), наполненных ожившими в моделях знаменитыми по школьным учебникам чертежами, ощущаешь вдруг живое соприкосновение с историей, которой дышит каждый экспонат. Макеты выполнены из дуба, любимого материала Леонардо, они мастерски промаринованы и очень качественно обработаны. Бронзу клепок и креплений тоже покрывает благородная патина столетий. Даже чертежи и описания приборов и механизмов распечатаны на имитации пожелтевшего от времени пергамента.

Леонардо  делал не только чертежи, но и макеты своих приборов. Например, в Лувре стоят два его механических льва, подаренных художником по поручению Папы Римского Франческо I.  Львы делали 10 шагов, останавливались и были поистине королевским презентом. Увы, до нашего времени таких механизмов и авторских макетов сохранились единицы. И то, что проект позволяет наглядно увидеть все эти диковинные машины и приборы, а кое-что даже можно самостоятельно потрогать и покрутить в присутствии экскурсовода - бесценно!

Ожила на выставке и знаменитая монументальная роспись Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», созданная им для монастыря Санта-Мария-делле-Грация в Милане. Все персонажи сцены последней трапезы Христа со своими учениками выполнены из воска, их жесты, эмоции, одеяния скрупулезно повторяют роспись. Причем эти восковые фигуры высшего пилотажа данного мастерства, где глаза - это отдельное произведение искусства из стекла, сделаны в Исследовательском центре микрохирургии глаза имени академика С.Н. Федорова (г. Санкт-Петербург), а прически делались из натуральных волос, каждый волосок вставлялся в раскаленный воск вручную и буквально поштучно. Такой тщательный подход к мельчайшим нюансам композиции делает ее чрезвычайно реалистичной, визуально эффектной и притягательной.

Одна восковая фигура Леонардо выставлена перед входом в галерею, другая, уже за мольбертом и с палитрой, располагается неподалеку от «Тайной вечери». Художник как-будто бы пишет эскиз многофигурной композиции для будущей росписи.


Есть на выставке и симпатичная фотозона, где каждый может на себя примерить облик Моны Лизы. Пофотографировать себя и свои бесконечные изображения можно в придуманной Леонардо зеркальной комнате. В ней 8 зеркал дают бесконечные изображения одной фигуры, умноженной отражениями немыслимое количество раз.

Леонардо пытался создать танк, это изобретение его так и не было воплощено в жизнь. А вот в изготовлении автоматического оружия, его, без сомнения, можно назвать Калашниковым эпохи Возрождения. Самое массовое применение его изобретения в производстве получил колесцовый замок у пистолета. До этого пистолеты были с фитилем, который поджигался и горел секунд 15 до возгорания пороха, который уже выталкивал ядро. Леонардо изобрел «механизм зажигалки» - крутится барабан, который трется о кремний, кремний дает искру, которая падает на порох… Единственная плата, которую получал гений за свои изобретения, как раз была за инновации в оружейном деле. Леонардо было тогда за пятьдесят, он поступил на службу к Чезаре Борджиа, правителю Рима, жестокому и властному человеку. Он назначил Леонардо главным инженером по разработке орудий.

Лестница для штурма
Лестница для штурма

Мало кто знает, что Леонардо увлекался еще и театром и ставил собственные театральные постановки. Для театра он придумал, например, самоходную телегу. Придумал и первый осветительный прожектор с выпуклой линзой, рассеивающей свет. Это был первый прототип театральной подсветки.

Телега с ручным приводом
Телега с ручным приводом
Подвесной мост
Подвесной мост

Придумал Леонардо и механический барабан для военных барабанщиков, прототип музыкальной шкатулки... Невозможно рассказать в одной статье о всех экспонатах. Каждый хочется рассматривать, исследовать, читать расположенную рядом аннотацию…

Такой же музей с макетами механизмов есть, например, во Флоренции, любимом городе да Винчи. Некоторые россияне, побывавшие там, утверждают, что питерская экспозиция намного круче. Приятно, что Уфа стала первым городом, куда выставка приехала после ковидных ограничений. У нас в городе крайне мало подобных познавательных тематических экспозиций, интересных для всех категорий населения. Поэтому именно эту выставку от души советую посетить. Экскурсоводы, влюбленные в творчество гения, увлекательно и эмоционально расскажут о представленных экспонатах. Для «МГ» экскурсию провел Андрей Наседкин, за что мы ему крайне благодарны.

Особенно интересны механические модели будут для школьников. К сожалению, нельзя будет воспользоваться «Пушкинской картой», так как это коммерческий проект. Но цены вполне доступные, есть скидки для детей и пенсионеров. Входной билет равен стоимости билета в кино. Причем в Москве и Санкт-Петербурге стоимость билетов намного дороже. Работа выставки продлится до 9 октября. Не пропустите!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: