Все новости
Культура
27 Августа 2022, 16:03

Уфимцы услышали «Романтические бестселлеры» в исполнении дуэта мировых звезд - Артура Назиуллина и Дмитрия Крюкова

В ГКЗ «Башкортостан» прошел завершающий летние встречи музыкальный вечер. Зрители услышали настоящие шедевры романтической инструментальной и вокальной лирики. На равных звучали невероятный тембр кларнета в сопровождении кристального голоса рояля. Озвучили эти романтические жемчужины два руководителя Национального симфонического оркестра Башкортостана, музыканты мирового уровня – генеральный директор НСО РБ Артур Назиуллин и главный дирижер Дмитрий Крюков.

Уфимцы услышали «Романтические бестселлеры» в исполнении дуэта мировых звезд - Артура Назиуллина и Дмитрия Крюкова
Уфимцы услышали «Романтические бестселлеры» в исполнении дуэта мировых звезд - Артура Назиуллина и Дмитрия Крюкова

В исполнении дуэта в этот вечер прозвучали произведения Роберта Шумана, Ральфа Воана-Уильямса, Сергея Рахманинова.

За это лето Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков дали несколько концертов в концертном зале Уфимского училища искусств и в малом зале ГКЗ «Башкортостан».

- Мы сыграли с Дмитрием за лето четыре концерта из нашего цикла. Отмечу, что он по профессии – дирижер, но как играет труднейшие произведения! Со мной произведения Шумана играли многие знаменитые мировые пианисты, и у них возникают вопросы, а у Дмитрия это получается блестяще, - отметил Артур Назиуллин. - Мы решили, раз оба остались в Уфе, почему бы нам не заняться нашей прямой профессией.

По словам Дмитрия Крюкова, для исполнения романсов Рахманинова, которые обычно поются, нужен подходящий вокал эталонного уровня - чистый инструментальный голос.

- Вот здесь Артур, с моей точки зрения в совершенстве раскрывает содержание этих сочинений, потому что ничто не мешает музыке. В будущем мы хотим играть все венгерские танцы Брамса, - отметил главный дирижер.

Он так же добавил, что Госоркестр Башкортостана начнет новый творческий сезон с концертов в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской филармонии. Национальному симфоническому оркестру РБ, как коллективу высокого уровня, доверяют играть серьезную программу главные сцены страны.

Отметим, что 30 августа в концертном зале Уфимского училища искусств пройдет концерт, на котором прозвучат популярнейшие произведения симфонической музыки в исполнении ГосоркестраРБ под управлением Дмитрия Крюкова.

Фото Владимира Подкользина

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: