Все новости
Культура
26 Сентября 2022, 07:41

Гастроли: на фестивале в Саранске уфимский Молодежный театр представил спектакль «Республика ШКИД»

В столице Мордовии вчера завершился первый межрегиональный молодежный театральный фестиваль «Худсовет», который проходил с 21 по 25 сентября 2022 года. Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима на сцене Мордовского государственного национального театра представил в финальный день культурного театрального форума постановку «Республика ШКИД» по знаменитой книге бывших воспитанников Школы имени Достоевского Леонида Пантелеева и Григория Белых. Режиссер-постановщик Мусалим Кульбаев.

Надо сказать, что Саранск уже много лет принимает у себя международный фестиваль русских театров «Соотечественники», а также национальный фестиваль «Штатол».

А на «Худсовете», организованном Союзом театральных деятелей Республики Мордовия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, решили объединить в одном месте яркие и аутентичные постановки театров России, созданные силами молодых и для молодых. 

Любой театр постоянно ищет современный и понятный язык общения со своим зрителем. Особенно это актуально для молодежных театров, где смена трендов происходит чаще.

Программа была достаточно насыщенной.  Двенадцать спектаклей от театральных коллективов нашей страны, плюс 5 экспериментальных лабораторий для участников и студентов и целая творческая резиденция для начинающих режиссеров и состоявшихся артистов! Саранские зрители получили уникальную возможность, никуда не выезжая из родного города,  познакомиться с многообразием современных театральных форм.

На книге «Республика ШКИД» выросло не одно поколение советских людей, хотя она и не входила в список обязательной школьной литературы. В библиотеках СССР на нее всегда была огромная очередь, а многие цитаты из книжки стали молодежными афоризмами, особым сленгом поклонников этого произведения. «Бей халдеев!», «Люблю математику. Хочу быть профессором», «Я песню знаю. Жалистную», «Нынче вышел манифест. Кто кому должен, тому крест!»

Почему книга стала бестселлером у молодежи на многие десятилетия? Потому что ее писатели очень весело, талантливо и искренне, без купюр и прикрас, рассказали не только о своем голодном беспризорном детстве, но и о том, что из самого отпетого хулигана и карманника можно воспитать достойного гражданина. Это дань памяти педагогическому коллективу ШКИДы, где оставались работать только кристально честные и преданные профессии люди, настоящие учителя.

Прошло почти сто лет, а проблемы взросления, социализации в жестоком подростковом мире, первой любви и определения собственного жизненного вектора до сих пор актуальны и волнуют зрительские сердца. 

В финале спектакля зал аплодировал  стоя, долго не отпуская актеров со сцены.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: