Все новости
Культура
3 Октября 2022, 12:37

Гастроли: Ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко показал в Уфе высший класс хореографического мастерства

30 сентября в ГДК выступил один из лучших хореографических коллективов России, Красноярский Государственный Академический Ансамбль Танца Сибири имени Михаила Годенко. Концерт проходил под несмолкающие бурные овации зала.

Красноярскому коллективу уже более 60 лет, но своей мировой славе и самым ярким страницам истории он обязан народному артисту СССР, хореографу и балетмейстеру Михаилу Семеновичу Годенко. Именно он поднял планку исполнительского мастерства ансамбля так высоко, что танцевать в ансамбле могут только лучшие из лучших, талантливые и влюбленные в свое дело люди, полностью выкладывающиеся на каждом концерте.

Лично я поклонница спортивных бальных танцев. И на концерте составила компанию мужу, в молодости танцевавшему в Государственном академическом ансамбле народного танца им. Файзи Гаскарова и страстному поклоннику народных танцев. В зале был полный аншлаг и, видимо, преобладали именно такие же зрители - профессиональные хореографы, руководители и исполнители детских коллективов народного танца, восторженные фанаты этого жанра хореографии.

После абсолютно каждого номера следовали такие щедрые и долгие аплодисменты, что артисты на «бис» исполняли еще несколько кусочков композиции или особо сложные трюки. Иногда выходили на «бис» несколько раз.

Восхищала в первую очередь филигранная виртуозная техника и синхронность танцоров. Если несколько солистов по сюжету исполняли одинаковые трюки, то даже в прыжках сохранялась удивительная синхронность высоты и угла подъема ног. Высший пилотаж!

Радовали глаз идеальные линии проходок и сложные ажурные узоры общей композиции. Да, некоторые танцы стали уже нашей общей классикой народного танца и я их видела ранее у других коллективов. Но именно годенковцы показали их идеальные, наполненные сложными элементами и уникальными интерпретациями варианты. Канон, к которому нужно всем стремиться. 

Еще бы хотелось отметить, что несмотря на солидное количество танцоров, более 50 или 60, в Ансамбле танца Сибири нет «массовки» в ее привычном понимании. Когда несколько солистов исполняют все сложные партии. По очереди практически все танцоры раскрывались в сольных партиях и отдельных номерах, сюитах. А это дорогого стоит - многолюдный коллектив, где каждый участник - на уровне солиста. Причем все высокие, статные, симпатичные!


Понравился и мощный эмоциональный настрой, излучаемый годенковцами. Темп, задор, темперамент, юмор,  молодость и красота в совокупности неимоверно заряжали зал позитивом и хорошим настроением.

В коллективе чтут традиции и бережно хранят их. Но и создают свое уникальное авангардное прочтение народного танца. Где-то я увидела буффонаду, где-то в хореографическую композицию вдруг интересным образом были вплетены и забавные поговорки-частушки. И с радостью отметила, что нет застоя в народном танце, он живой! 

Долго-долго годенковцев не отпускали зрители в финале. Стоя скандировали «Браво!» и «Молодцы!» Отбили все ладоши и мы с мужем. Артисты щедро добавили к программе еще несколько кусочков и проходок. Такого теплого и благодарного зала я не видела даже на спектаклях «Золотой маски».

Концерт Ансамбля танца Сибири имени Михаило Годенко можно смело считать культурным событием нашей столицы. Сибиряки, приезжайте еще!

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: