Все новости
Культура
31 Января 2023, 11:13

Выставки в Уфе: «Русская Хтонь»

Любое новое творческое пространство, музей или галерея, появляющиеся в нашей столице - это еще одна точка «культпросвета» для уфимцев и приятная туристическая достопримечательность Уфы. А вы знаете, что в столь любимом молодежью Арт-Квадрате появился новый частный музей? В декабре посольство музея современного искусства Zaman обзавелось, наконец, собственной «крышей над головой». И сейчас там экспонируются работы удмуртской художницы Евгении Мальцевой.

Картина «Русская Хтонь» не демонстрировалась ранее – она попала в коллекцию прямо из мастерской, будучи зарезервированной еще в процессе исполнения.
Картина «Русская Хтонь» не демонстрировалась ранее – она попала в коллекцию прямо из мастерской, будучи зарезервированной еще в процессе исполнения.

Творчество Мальцевой можно определить как реалистический экспрессионизм. Работы Евгении впечатляют и завораживают. 

 Здание нового музея легко найти. Многие завсегдатаи Арт-Квадрата не раз фотографировались на фоне кирпичной стены здания, со стороны улицы Мустая Карима, со светящимися буквами «Время волшебства». А неподалеку как раз и появилась ультрасовременная, неформатная, полностью стеклянная пятиугольная стена музея Zaman. 

Заходим и приятно удивляемся. Выставка очень интересная, а вход на нее к тому же еще и  бесплатный. Есть гардероб, где можно оставить верхнюю одежду.

Молись на моих коленях. Холст, масло
Молись на моих коленях. Холст, масло

Да, зал у музея пока один и работ немного. Но как раз это позволяет полностью проникнуться идеей экспозиции и постараться понять ее концепцию. Есть аудиогид, которым можно воспользоваться, отсканировав QR-код. Еще по одному коду можно слушать  песню «Русское небо» Анастасии Мартьяновой, саундтрек которой создает соответствующую атмосферу и наиболее полное погружение в созерцание центрального полотна, именем которого названа вся экспозиция. Надо заметить, что все выставленные работы - из коллекции создателя и идеолога ZAMAN MUSEUM Марата Ахметшина, известного уфимского мецената.

Суламита. Автопртрет. Дерево, опаление, масло, акрил, морилка
Суламита. Автопртрет. Дерево, опаление, масло, акрил, морилка

Выставка Евгении Мальцевой называется «Русская хтонь». Что такое хтонь? Если погуглить, то можно найти не только греческие корни этого слова, но и много других современных смыслов. Греческое «хтон» означает «почва». Хтонические существа в мифологии народов мира —это различные темные силы из недр подземелья, противоборствующие с божественными силами света. Модное у нынешних блогеров слово «хтонь» сегодня используется в качестве синонима к таким понятиям, как «нечисть» или «мерзость».

Черная Мадонна. Дух. Автопортрет; Черная Мадонна. Маска. Автопортрет (Дерево, опаление, масло, акрил, текстиль)
Черная Мадонна. Дух. Автопортрет; Черная Мадонна. Маска. Автопортрет (Дерево, опаление, масло, акрил, текстиль)

Еще совсем недавно слово «хтонический» можно было встретить лишь в научных статьях про древние цивилизации. Но в живом русском языке яркий и слегка ироничный неологизм «хтонь»  быстро прижился и стал модным словечком в постах блогеров, да и в нашем речевом обиходе. Вот какое определение дает русской хтони на просторах интернета один из блогеров: «Наша русская хтонь — наша депрессия с ее тоской, комом в горле, тревогой, тягой к деструкции, слезами и темнотой в перспективе…» Кто-то маркирует это понятие иначе…

 Евгения Мальцева взялась разобраться с этой загадочной субстанцией. Художница полагает, что выражением «русская хтонь» можно определить состояние души российского человека. Сама автор воспринимает это понятие как некую сущность, имя собственное, прописывая его в названии картины с большой буквы.

 Нашей отечественной хтони, пожалуй, далеко до своего древнегреческого прототипа – неумолимого, как рок, и однозначно разрушительного. Русская хтонь, по мысли художницы, амбивалентна, двойственна. Подобная природным стихиям в своих диких неукротимых проявлениях, она по-своему многогранна и способна обернуться своей противоположностью. Ее не загнать в четкие рамки добра и зла. Непреходящая тоска мятущегося духа легко побуждает человека пускаться на разного рода деструктивные подвиги. Но тот же депрессивный дух внезапно оказывается способным на благородство и чуть ли не на святость. С одной стороны – тяга к хаосу, с другой – способность к самопожертвованию и вечный поиск идеи, ради которой и смерть не страшна.

 Хтонь давно уже стала своего рода фирменным стилем российской действительности, парадоксально обретая в литературе и в сознании его носителей романтические черты, хотя, конечно, страшно заглядывать в бездну. Страшно, но нужно. Сон разума рождает чудовищ. И чтобы освободиться от своих монстров, надо иногда взглянуть им прямо в глаза. Монументальное полотно Евгении Мальцевой - как метафизическое зеркало внезапно рождающейся агрессии или непонятные очертания унылых серых мыслей. Каждый зритель найдет здесь свои аллегории и метафоры. 

Почему в некоторых местах порваны холсты? Лично я расшифровала это как некую материальность вулканических выплесков мрачной энергии.

Экспонаты гипнотизируют, хотя лично мне больше по душе работы художников, где много света, тепла и любви. Например, Расиха Ахметвалиева. Они согревают душу. 

Но иногда полезно взглянуть и в бездны русской хтони…

 Выставка продлится до 20 февраля. 

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: