Все новости
Культура
4 Февраля 2023, 20:41

Премьеры в Уфе: «Красный паша»

В Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури 3 февраля состоялась премьера спектакля «Красный паша».

У подножия величественных гор Урала на свет рождаются люди, имена которых на века вписаны в летопись истории не только Башкортостана и России, но и всего мира. Один из них – партийный и государственный деятель ставшей первым полномочным представителем СССР в Саудовской Аравии и ряде других стран Ближнего Востока Карим Хакимов. Его судьба описана в пьесе Нажиба Асанбаева «Красный паша».

Башдрамтеатр им. М. Гафури снова обратился к сюжету данного произведения. Режиссером новой постановки является заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Айрат Абушахманов. Авторами инсценировки, которая основана на пьесе Нажиба Асанбаева, документальных фактах, архивных документов являются Айрат Абушахманов и заслуженный работник культуры Башкортостана Динара Каюмова.

Художник -постановщик - Альберт Нестеров, художник по свету Ильшат Саяхов, видеограф - Руслан Юлтаев, хореограф - Алина Мустаева.

Айрат Абушахманов, главный режиссёр Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури:

Два «красных паши»: Ахтям Абушахманов, который исполнил эту роль в спектакле 1982 г. и Азат Валитов, сыгравший пашу в премьере 2023 года.
Два «красных паши»: Ахтям Абушахманов, который исполнил эту роль в спектакле 1982 г. и Азат Валитов, сыгравший пашу в премьере 2023 года.


- Пьеса Нажиба Асанбаева «Красный паша», изданная в 1982 году, нуждается в дополнениях, так как за это время выявились новые факты. Поэтому мы очень долго собирали материалы, обрабатывали их. Наш спектакль, ориентирован на молодёжь, на подрастающее поколение. Потому что личность Карима Хакимова она уникальнейшая. Это человек, который смог подружить всю Саудовскую Аравию с тогда только, что созданной страной СССР. 

Первыми премьеру спектакля «Красный паша», в новом художественном прочтении, 16 декабря увидели земляки Карима Хакимова – жители Бижбулякского района. 

А 3 февраля состоялась премьера для Уфы. На премьере присутствала делегация Бижбулякского района во главе с главой администрации района Артуром Зариповым. Музей Карима Хакимова организовал выставку в фойе театра.  Новый спектакль зрители приняли тепло. После спектакля заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина поздравила коллектив с удачной премьерой и пожелала спектаклю долгой сценической жизни.

Ирина Захарова.

Читайте нас: