Все новости
Культура
2 Марта 2023, 11:12

Фестивали в Уфе: «Классика над Белой рекой»

1 марта наша столица встретила весну V Всероссийским фестивалем камерной музыки «Классика над Белой рекой». Афишу фестиваля открыл давний творческий партнёр Уфы, наш земляк, народный артист России Владимир Овчинников.

С 1 по 16 марта в рамках форума на сцене Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова пройдут семь концертов с участием музыкантов из Уфы, Кургана, Москвы.

Филармония в последнее время активно ищет новые фестивальные формы: радуют международные фестивали, ставшие брендами, – джазовый «Розовая пантера», органный «Sauerfest», а также новые – этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром», джазовый «Осенний JАM», мультижанровый «Рождественские вечера в филармонии» и, конечно же, Всероссийский фестиваль камерной музыки «Классика над Белой рекой», ныне отмечающий первый небольшой юбилей.

Афиша у фестиваля богатая и, честно говоря, у меломанов и поклонников классической музыки глаза разбегаются как от заявленных в программе произведений, так и от звездных имен исполнителей.

Например, Владимир Павлович Овчинников - известный российский пианист, народный артист РФ, профессор Московской консерватории, музыкальный руководитель Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского, лауреат престижнейших международных конкурсов. Он вчера исполнил программу, состоящую из сочинений Сергея Рахманинова. В первом отделении прозвучала Соната №1 в 3-х частях, сочинение 28, ре минор. А во втором отделении Владимир Павлович порадовал поклонников классической музыки транскрипцией романсов Сергея Рахманинова. Прозвучали небольшие произведения «Сирень», «Маргаритки», «О, не грусти», «Здесь хорошо», «Не пой красавица», «В молчаньи ночи тайной», «Весенние воды». Причем перед каждой транскрипцией Овчинников декламировал стихи, послужившие основой для романса. Великолепная мелодия рифм Пушкина, Фета, Тютчева и других классиков позволяла острее прочувствовать гениальную рахманиновскую музыку для фортепиано.

Надо ли говорить, что в зале был аншлаг и аплодисменты в финале вместе с эмоциональными «Браво!» были настолько бурными и продолжительными, что маэстро исполнил еще несколько небольших произведений.

Владимир Овчинников, народный артист РФ:

 - В этом году мы празднуем 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Он для меня один из близких и самых почитаемых композиторов. Еще это был удивительный по своим личностным качествам и моральным принципам человек. Его музыка очень искренняя, по-настоящему русская. Выбор программы на этот фестиваль получился весьма специфическим. Да, у многих пианистов наиболее популярна вторая соната Рахманинова, которая имеет разные редакции. Первая же соната довольно редко исполняется. Она достаточно большая по объему, очень непростая с музыкальной точки зрения. Второе отделение я посвятил известным романсам. Всю жизнь я пытался петь, но, увы, не получилось. Поет только душа…

 Марина Луговая, начальник Отдела по организационной и концертной работе Башгосфилармонии им. Хусаина Ахметова:

 - Камерная музыка богата многообразием жанров и включает в себя и сольные выступления пианистов, и выступления а капелла ансамблей, квартеты и многое другое. При подготовке программы мы старались сделать ее как можно больше именно по разнообразности. Каждый из наших нынешних участников форума несет понятие классики: либо это чисто классическая музыка, как, например, сегодня, либо это классика того жанра, в котором работают музыканты. То есть мы расширяем само понятие классики. На нашем фестивале она профессиональная и нескучная!

 Алсу Хасбиуллина, заслуженный деятель искусств РБ, художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической хоровой капеллы РБ им. Тагира Сайфуллина:

 - Программа нашей хоровой капеллы посвящена юбилею Федора Шаляпина. Ведь первые его профессиональные шаги были сделаны в Уфе. А приехал петь сюда в свое время он в составе хоровой группы Семенова-Самарского. То есть изначально Федор Иванович был хористом и всегда с глубоким уважением относился к хоровому пению. Будучи известным маститом певцом он, например, говорил: «Пойду в синодальный хор схожу к Данилину подправить свой голос». В рамках нашего концерта на форуме будут исполнены три крупных произведения. В первом отделении прозвучат десять хоровых поэм Дмитрия Шостаковича на стихи революционных поэтов конца XIX и начала XX веков. Той эпохи, когда жил Шаляпин. Далее мы исполним знаменитые «Пляски смерти» Мусоргского в транскрипции для хора. Еще мы исполним кантату «По случаю», написанную в свое время к 120-летию шаляпинского юбилея.

Программа следующих дней фестиваля:

4 марта выступит «Московский камерный дуэт». В его составе – лауреаты международных конкурсов Петр Кондрашин/виолончель и Эльмира Джафарова/фортепиано. Музыканты исполнят музыку Баха, Бетховена, Шумана, Рахманинова, Брамса, Пьяцоллы.

Третий вечер фестиваля – 6 марта – в преддверии Международного женского дня, филармония приглашает на уникальный концерт «Танцы с саксофоном» в исполнении лауреатов телевизионного проекта «Квартет 4х4» телеканала «Россия-Культура», победителей Первого международного конкурса ансамблей «Национальная коллекция» Российского квартета саксофонистов.

10 марта фестивальную эстафету продолжат солистки Курганской филармонии Мария Мустакаева (сопрано) и Лейла Рубан (фортепиано), которые вынесут на суд слушателей программу «От барокко до хабанеры». 

13 марта Башгосфилармония ждет зрителей на «Шедеврах мирового мюзикла» от арт-проекта «ТенорА XXI века». Прозвучат композиции из лучших мюзиклов всех времен и народов – от «Вестсайдской истории» до «Мamma Mia».

15 марта Государственная академическая хоровая капелла Башкортостана имени Тагира Сайфуллина (художественный руководитель и дирижер – лауреат Государственной республиканской премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллина) снова порадует слушателей премьерой программы. В проекте «Диалоги эпох: посвящение Ф. Шаляпину» прозвучат сочинения Мусоргского, Шостаковича, Салавата Низаметдинова, написанные в честь великого русского баса.

Закрытие V Всероссийского фестиваля «Классика над Белой рекой» состоится 16 марта. В этот вечер с единственным концертом в Уфе выступит Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки России Светланы Безродной. В программе «На бис!» музыканты исполнят классику, джаз, ритмы танцевальных оркестров 30-х – 50-х годов ХХ века.

– Фестиваль, способный собрать талантливых людей вместе, объединить общим делом, обогатить живой коммуникацией с коллегами из других регионов и государств, создать атмосферу праздника классической музыки, – не просто нужен городу и региону, – считает музыкальный критик Лилия Латыпова. – Его необходимо беречь, взращивать, обучать, вкладывать в него любовь, силы и средства, пристально наблюдая за его развитием. В этом смысле филармония может сыграть роль локомотива и культурно-мозгового центра.

Организаторы уверены, что так и будет!

Кстати, меломаны в возрасте от 14 до 22 лет могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: