Все новости
Культура
2 Мая 2023, 17:12

Башкортостан активно готовится к Международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

В Уфе с 26 по 28 мая состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», которая в дальнейшем станет ежегодной. О том, как в регионе идет подготовка к крупному международному событию, на оперативном совещании Правительства РБ рассказала министр культуры региона Амина Шафикова. Она подчеркнула, что программа книжной ярмарки продолжает дополняться.

По словам министра, с начала апреля заработал сайт ярмарки, где идет регистрация участников. Главные участники ярмарки – это книжные издательства, которые представят свои новинки, организуют продажу и выставку. На сегодняшний день через сайт уже поступило 73 заявки, среди которых учреждения Москвы, регионов России (Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Санкт- Петербург, Ивановская область). Также поступили заявки от представителей союзов писателей Беларуси, Абхазии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Отдельно будут представлены на ярмарке книги писателей Башкортостана и книги на языках народов республики.

Амина Шафикова сообщила, что в ярмарке примет участие Ассоциация книгоиздателей России, региональные издательства будут представлены Издательским домом "Республика Башкортостан".

Местом проведения станет Советская площадь и все прилегающие к ней пространства. В дни ярмарки в Уфе перекроют улицу Советская в створе от улицы Октябрьской революции до улицы Заки Валиди, улицу Пушкина – в створе от улицы Ленина до Цюрупы.

Работа ярмарки будет организована ежедневно с 10.00 до 22.00 часов. Активные программы будут начинаться в 12 часов на трёх сценах  – главная сцена на Советской площади (у Минсельхоза), малая сцена у Института искусств и Акмуллинская сцена (перед БГПУ им. М. Акмуллы) и 20-ти тематических  площадках.

– Ежедневно открывать дневную программу будут «Разговоры о важном» – цикл встреч с авторами книг и гостями, – отметила Амина Шафикова. – Мы  уже получили подтверждение участия Владимира Мединского, психолога Михаила Лабковского, Татьяны Устиновой. Беседы о здоровье проведет Регина Доктор. Также приедут директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, который представит ряд исторических книг о театре. Состоятся встречи представителей Союза писателей с коллегами из Республики Беларусь, Ассоциацией   книгоиздателей России. Будут встречи с писателями Башкортостана.

Рассказала министр и о вечерней программе, которая будет начинаться в 18.00 часов. Часовая программа, которая будет предшествовать основной программе, – «Время читать». 26 мая часовая программа будет проходить с участием известных бизнесменов нашей республики, 27 мая руководители республиканских органов исполнительной власти и муниципалитетов приглашены принять участие в чтении художественной литературы. 28 мая свои любимые произведения прочитают общественные деятели, блогеры и киноактеры.

Далее, с 19.00 часов, будет начинаться ежедневная программа «Читки со звездами». В них примут участие заслуженные артисты России. 26 мая – Дарья Мороз, 27 мая – Даниил Спиваковский, 28 мая – Дмитрий Дюжев.

Завершать ежедневные программы будут показы экранизаций классических произведений отечественной литературы – «Судьба человека», «Отряд Таганок», «Алые паруса».

Известно, что в дни фестиваля на улице Советской будет работать гастрономическая зона, где будут представлены, в том числе национальные блюда с мастер-классами. Участие примут авторы кулинарных книг.

В рамках книжной ярмарки пройдет ряд конкурсов. Основным конкурсом книжной ярмарки станет конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-Батыра».

Также пройдет конкурс иллюстраций к известному эпосу башкирского народа «Урал-Батыр». Состоится конкурс среди начинающих писателей и поэтов «Проба пера». Конкурс чтецов среди детей, Республиканский конкурс «Читаем вместе. Тактильные книги».

В рамках ярмарки откроются выставки редких книг в Национальном музее и Национальной библиотеке. Все дни ярмарки будет работать благотворительная акция – «Подари ребенку книгу!». Стать меценатом сможет каждый – достаточно приобрести и оставить свой книжный подарок в одном из шести боксов, расположенном на территории ярмарки. Все собранные в рамках акции книги передадут в дар детским домам и больницам. В рамках ярмарки жители Башкирии смогут передать книги пациентам Уфимского хосписа.

Для детской аудитории на фестивале будут организованы интерактивные игры, представлены лучшие образцы современных развивающих игр из модельных библиотек нашей республики. Театр кукол организует детские представления.

Точкой притяжения молодежи станет сцена у памятника Акмулле, где расположится интерактивная выставочная площадка ведущих ВУЗов республики. В молодежной зоне за Национальной библиотекой состояться поэтические дуэли, дискуссии и встречи с писателями. На площадке у Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы будет организована ежедневная вечерняя программа с привлечением известных групп.

Также Амина Шафикова сообщила, что уже с завтрашнего дня в Уфе начнет курсировать книжный трамвай, маршрут его следования: остановка Пушкина - Госцирк (№5). Пассажирам будет предложено почитать книгу в пути, а также послушать аудиозаписи произведений.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: