Все новости
Культура
24 Мая 2023, 22:09

Оксана Федорова презентовала в Уфе свой интересный музыкальный телепроект

24 мая в органном зале Башкирской государственной филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная запуску третьего сезона культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», приуроченного к празднованию 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Эти два великих имени объединены в третьем сезоне циклом программ под тематическим названием «Музыкальное путешествие по маршрутам Шаляпина и Рахманинова».

 Команда Оксаны Федоровой уже три дня находится в Уфе, ставшей стартом для съемок нового сезона. Грандиозный культурный цикл, соединивший путешествия по России и музыкальную историю, реализуется Фондом Оксаны Федоровой с 2021 года и направлен на популяризацию наследия великих русских музыкантов и поддержку юных талантов.

 Оксана Федорова, Мисс Вселенная, телеведущая, певица, основатель благотворительного фонда и ведущая проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие»:

 — Идея проекта принадлежит мне. Если честно, задумывая свои музыкальные путешествия по России,  я думала показывать города, людей в частном порядке, как блогер. Снимать буквально на телефон и выкладывать в свой блог. Но удивительным образом к задумке стали подключаться научные консультанты, сценаристы, меценаты… Я обнаружила, что вокруг много увлеченных, уникальных людей, преданных своему делу.  И мы решили делать передачи на серьезном профессиональном уровне с большим охватом аудитории.
Я соединила в проекте две мои страсти — любовь к путешествиям и огромную любовь к  музыке. Целью проекта является реализация классического музыкального наследия и поддержка юных талантов, занимающихся искусством. Проект включает в себя несколько составляющих. Это съемки телепрограммы о музыкальной истории городов России. В рамках проекта будут проводиться международные онлайн-конкурсы талантов. Финалисты будут приглашаться в Москву. А еще это встречи, различные мастер-классы, концерты, которые объединяют уже состоявшихся артистов с молодыми музыкантами, которые только начинают делать свои первые шаги. Запустить проект нам помог Фонд президентских грантов. Начали съемки передач первого сезона мы в Твери, побывали в Пскове, Курске, сделали программу о Москве. Следующий сезон мы посвятили богатой музыкальной истории Москвы, которой отвели 10 программ. Еще мы сделали 4 программы о Санкт-Петербурге, городу, к которому мы еще обязательно вернемся. В третьем сезоне 2023 года мы решили рассказать о музыкальной жизни Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Начать шаляпинские истории решили Уфе.

Мы уже третий день в солнечной, очень красивой, зеленой Уфе буквально купаемся в гостеприимстве и поддержке. Нам помогают многие — прекрасные научные консультанты, министр культуры РБ, директора музеев, Башгосфилармонии… Мы уже побывали в Национальном музее РБ, музее Аксакова, институте искусств… Сегодня планируются съемки в Башопере, в планах - посещение еще ряда локаций, знаковых шаляпинских мест. Получается серьезное погружение в музыкальную  жизнь башкирской столицы. Ведь Шаляпин всегда с теплотой вспоминал свои первые месяцы жизни в Уфе, любовь, которой одаривали его уфимцы. Здесь Федор Иванович заключил первый контракт, получил первый гонорар, именно здесь он стал уважаемым и любимым человеком. Мало кто об этом знает. Наша задача — открыть эти факты начала творческого пути гениального певца для всей России. 

В нынешнее непростое время все начинают понимать, что все истоки и настоящая внутренняя сила кроется в  истории родной страны, в своих корнях, в нашем культурном коде. Сейчас как никогда необходима просветительская деятельность. Необходимо повышать культурный уровень детей и молодежи. Переключать их внимание на более наполненные и содержательные телепередачи. Для этого необходимо сделать нескучную, доступную, интересную подачу классики.  Сохраняя при этом некую консервативность и определенный уровень.  Совокупное количество просмотров наших передач на платформе ОККО, региональных каналах за прошедшее время около десяти миллионов. Хотелось бы выйти на федеральные каналы, особенно нам был бы интересен Первый канал. 

Ведь проект показывает не только музыкальную жизнь разных регионов, но и охватывает музыкантов разных поколений — от знаменитых до начинающих. 

Наталья Лапшина, первый заместитель министра культуры РБ:

 — Сегодня главными задачами является культурное просвещение людей и всемерная поддержка юных талантов. Команда Оксаны Федоровой начала рисовать интереснейшую музыкальную карту России и, конечно же, наше министерство  поддержит эту благородную миссию. Действительно, история успеха Федора Шаляпина начиналась у нас в Уфе. Наша столица держит марку, и музыкальное искусство здесь развивается во всех жанрах.
У нас есть договоренность с Управлением образования, что фильмы проекта будут показываться в республике на уроках музыки и классных часах. Ведь каждый фильм по хронометражу занимает примерно 40 минут и как раз укладывается в академический час. 

Елена Замрий, председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра:

 — История шаляпинского движения в нашей республике очень давняя, у ее истоков стоял редкий подвижник — Галина Бельская. Именно она «толкнула» этот культурный эшелон. В России 14 регионов занимаются деятельностью Федора Шаляпина. Но Уфа в его истории имеет свое особое место. Ведь в начале творческого пути его никто не знал, он делал здесь свои первые и очень значимые для него шаги на сцене. Но он всегда, даже находясь на вершине славы и проживая уже за рубежом, вспоминал о нашем городе, как отправной точке его творческой биографии. Лично мне очень важен проект Оксаны Федоровой. Я нашла в нем единомышленников.

 Интересную и почти анекдотичную историю интереса московских школьников к музею-усадьбе Шаляпина в Москве на Норильском бульваре рассказала главный куратор проекта и директор фонда Оксаны Федоровой Татьяна Иванова. Когда делали презентацию про этот музей, оказалось, что про него не знают даже те школьники, которые живут совсем рядом. После презентации усадьба испытала такой аншлаг посещений, что экскурсии приходилось переносить на последующие дни. Такого не было никогда! 

Почему? Креативная программа проекта музыкальных путешествий просто постаралась разговаривать со школьниками на их языке, который им понятен и соответствует современным реалиям. Как рассказал один из учителей, который привел школьников на экскурсию, детей зацепила фраза, что «Шаляпин — это бренд». В музее, кроме всего прочего, они увидели вещи этого бренда — сигареты, духи и многое остальное. Смешно, но именно «бренд» оказался той ниточкой, через которую детей привлекли к музыкальной истории города, познакомили с романсами и творчеством певца. 

Это, кстати, неплохой лайфхак и для будущего шаляпинского музея в Уфе. Почему бы не сделать отдельную экспозицию вещей под эти брендом?

Анастасия Баранова, научный консультант программы «Шаляпин в Уфе», руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе» в Национальном музее Республики Башкортостан, член Межрегионального Шаляпинского центра, редактор и иллюстратор книг о Ф. И. Шаляпине:

 — Память о Шаляпине бережно хранилась в Уфе и осталась в многочисленных статьях и научных работах. И еще шла постоянная работа для осуществления нашей самой большой мечты — созданию здесь музея Шаляпина. На сегодняшний день собрано уже более 500 экспонатов. Это личные вещи Шаляпина и его семьи, автографы звезды, мемориальные вещи той эпохи, ценные сведения…Часть коллекции мы показали в этом году в феврале на выставке в Национальном музее РБ. Эта выставка проходила полтора месяца, но собрала рекордное количество посещений — более 11000! Для музейной деятельности Уфы эта цифра очень впечатляющая. Даже в Москве удивляются этой статистике. Это говорит об огромном интересе уфимцев как к личности Федора Ивановича, так и к будущему музею. 

 Пресс-конференция прошла в интересном формате, прозвучало много планов и идей по развитию культурных проектов. Я, например, предложила сделать экскурсию «Культурный код Уфы», где можно было бы объединить объекты самого разного профиля. От граффити чудесного дворика Довлатова до знаковых мест, связанных с писателями, музыкантами и художниками Уфы. Татьяна Иванова рассказала, что в Москве уже есть квесты для школьников по культурным достопримечательностям. Потому что, увы, многие школьники не знают, где находится музей, например, композитора Александра Скрябина. Здесь интерес подростков авторы проекта зацепили фактом, что именно Скрябин еще в 1911 году изобрел светомузыку, активно использующуюся сейчас на дискотеках. Он первый соединил свет, цвет и музыку. Его аппарат «Luce» можно посмотреть в московском музее Скрябина. 

 Еще Оксана Федорова рассказала свою интересную музыкальную историю. Она училась в псковской музыкальной школе имени Римского-Корсакова и страстно мечтала об игре на фортепиано. Два года она постигала азы игры на этом инструменте, но родители его так и не купили. Была приобретена более дешевая гитара. Оксана ходила к соседке, репетировала в школе, но это не могло продолжаться все время. Педагоги предложили ей перейти на баян. 

Спустя годы обожающая музыку Оксана осуществила свою мечту. В прошлом году Оксана Геннадьевна закончила факультет искусств музыкального отделения МГУ, стажировалась в консерватории и, конечно, не останавливается в своем обучении на этом поприще. Детские мечты реализовались, и теперь Оксана старается поддерживать увлеченных и талантливых детей. Телеведущая и певица уверяет, что люди, прикоснувшиеся к музыкальному искусству, по другому воспринимают информацию,  по другому выстраивают отношения. Они терпимее, наполненнее, гармоничнее, умнее. Пусть в дальнейшем ребенок не свяжет увлечение музыкой со своей профессией. Но культура - это та база, которая помогает органично выстраивать личность в любом ключе. Своих детей Оксана Геннадьевна обучает в очень хорошей музыкальной школе при консерватории. Сейчас с радостью отмечает, что дети сами подходят к инструменту и играют. 

Думаю, родителям Оксаны надо было поступить как в еврейском анекдоте. Купить ей барабан, а соседи быстро бы скинулись на фортепиано. Но это была бы другая история. 

Автор и ведущая проекта вызвала у меня искреннее восхищение. Это редкое сочетание идеальной красоты, ума и разных талантов. И логично, что Оксана является лицом проекта, его прекрасной музой. 

Ее победа на конкурсе красоты «Мисс Вселенная» — особая национальная гордость, не менее значимая, чем спортивные победы наших олимпийцев или творческие победы музыкантов. Благотворительная деятельность ее Фонда, новый музыкальный проект Оксаны открывают уже внутреннюю красоту наполненного творчеством блистательного мира королевы Вселенной.

 После пресс-конференции в большом зале Башкирской государственной филармонии состоялся концерт #Шаляпин150 c участием юных и известных музыкантов региона в области классического искусства.

Участников концерта поздравила супруга главы республики Каринэ Хабирова.

Специальным гостем концерта стал Аскар Абдразаков, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета, лауреат Национальной премии «Онегин».

Также в рамках концерта  Оксана Федорова представила участникам и зрителям фрагмент программы «Шаляпин» из цикла «Музыкальная Москва». 

 Полезная справка «МГ»:

 У проекта есть замечательный сайт https://музыкальноепутешествие.рф/,  где в открытом доступе выложены все вышедшие сезоны передач музыкальных передач. Есть там и онлайн-викторины, вопросы которых могут использовать педагоги на уроках в школе. Все вопросы скомпонованы так, чтобы охватывать не только музыкальный контент, но еще исторический и литературный. Ответившие правильно на все 20 вопросов получают памятный подарочный сертификат.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас: