Все новости
Культура
5 Сентября 2023, 22:01

Уфимские романтики слушали бессмертную классику даже под дождем

5 сентября открыл свою работу на Советской площади Уфы в формате опен эйр первый Фестиваль классической музыки «Романтики осени». Сегодня перед зрителями выступал Национальный симфонический оркестр РБ и великолепное созвездие солистов. Дирижер - главный дирижер оркестра, заслуженный артист РБ, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Дмитрий Крюков.

Уфимские романтики слушали бессмертную классику даже под дождем
Уфимские романтики слушали бессмертную классику даже под дождем

Звуки шедевральных произведений были слышны уже с улицы Октябрьской революции. Я пришла почти к самому началу под накрапывающим дождем, но на огромной площади плотно, буквально плечом к плечу, стояли зрители. Плотность толпы возрастала ближе к сцене. Семьи с колясками, нарядные и улыбающиеся пожилые пары, много молодых людей, студентов…

Мощные усилители наполняли огромное открытое пространство знакомыми чудесными мелодиями, проникающими в каждую клеточку и распускающимися там прекрасными цветами счастья.

 На огромным боковых экранах сцены транслировались музыканты, порхающие руки дирижера, солисты, отдельные нюансы действа… Ступени лестницы Министерства сельского хозяйства стихийно превратились в трибуны амфитеатра. Там уже слушать концерт можно было сидя. Опытные слушатели пришли с пледами и сидушками-подушками.

 Хрустальное сопрано народной артистки РБ Эльвиры Фатыховой так нереально прекрасно, что площадь взрывается овациями.

Бурными аплодисментами встречают слушатели и Женисбека Пиязова, народного артиста Узбекистана, Башкортостана, Каракалпакстана и Татарстана. Звездный оперный бас кроме классики включил в свой репертуар и немного чудесной эстрады. Пиязов является поклонником творчества Магомаева и исполняет композиции из его репертуара на своих концертах в разных странах. Певец также является обладателем Гран-при II Международного конкурса вокалистов имени Магомаева.

И когда объявили любимую всеми магомаевскую «Синюю вечность», многие стали подпевать. Женисбек в финале пошутил: «Мы же концерт для соцсетей снимаем, что-то мало вы, дорогие зрители, биссировали. Давайте я еще раз финал спою, а вы уж от души можете кричать «Браво»!»

Интерактив звезды народ встретил смехом и мощным «Бравооо!» в финале.
После Женисбека Пиязова НСО начал играть отрывки из «Лебединого озера» Петра Чайковского. Божественная музыка из легендарного балета — нестареющий хит. Этот шедевр - национальный символ России на все времена. Танец маленьких лебедей, партия Одетты, волшебная сказка с привкусом горечи… Лица окружающих меня людей светлеют, и никто не обращает внимание на усиливающийся дождь. Ведь это романтика осени!

 Завтра фестиваль продолжит свою работу. Уфимцев и гостей столицы ждет фантастическая программа в исполнении Тюменского филармонического оркестра: Бизе, Сергей Рахманинов, Хачатурян… Наполните душу классикой!

Подальше от сцены можно было найти места на скамеечках, там тоже прекрасно было все слышно.
Подальше от сцены можно было найти места на скамеечках, там тоже прекрасно было все слышно.
Автор: Эмилия Завричко
Читайте нас