+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Культура
21 Ноября 2023, 05:06

Момент истины: ежегодная премия СТД определила лучших молодых актеров и актрис театров Башкортостана

20 ноября на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялась очередная ежегодная церемония вручения Молодежной премии Совета по делам театральной молодежи Союза театральных деятелей РБ «Момент истины».

Момент истины: ежегодная премия СТД определила лучших молодых актеров и актрис театров БашкортостанаМомент истины: ежегодная премия СТД определила лучших молодых актеров и актрис театров Башкортостана
Момент истины: ежегодная премия СТД определила лучших молодых актеров и актрис театров Башкортостана

Хотя до конца 2023 года еще полтора месяца, но основные премьеры нового театрального сезона уже состоялись и СТД решил подытожить результаты Конкурса среди молодых театральных деятелей государственных театров республики за прошлый сезон 2022— 2023 гг. Ведь в декабре начинается подготовка уже к новогодним премьерам и елкам и собрать в одном зале представителей разных театров РБ весьма проблематично. 

На соискание премии выдвигались актеры до 35 лет и театральные деятели до 40 лет профессиональных театров Башкортостана. Живой росток бамбука в металлической конструкции (важного элемента декораций) с именем и фамилией лауреата — очень говорящая метафора конкурса. Это символ быстрого профессионального роста молодых дарований. К самой необычной в мире «живой» статуэтке прилагается и денежная компенсация.

Надо сказать, что сама церемония становится год от года зрелищней и интересней, уверенно превращаясь в знаковое событие культурной жизни республики.  В прошлом году церемония впервые  проходила в стенах Русдрамы и порадовала достойным уровнем организации мероприятия. 

В этом году эстафету подхватила Башдрама и, как всегда, сумела   удивить и повеселить своих зрителей фееричным, полным импровизаций и великолепных номеров действом, где главными вишенками на торте были, конечно же, театральные капустники. Да-да, «вишенка» в этом году была не одна, это был огромный шикарный сочный вишневый пирог, оставивший восхитительное послевкусие и чудесное настроение.

Коллективы всех театров Уфы,  Стерлитамака, Салавата, других театров республики представили массу номеров, заточенных и приуроченных к «Моменту истины», обыгрывались разные забавные ситуации, которые могут происходить в театрах, открывались тайны закулисья. Над репризами капустников хохотали не только актеры,  пришедшие посмотреть и поддержать коллег, но и простые зрители. Вход был свободный и бесплатный.

В напряженный и крайне волнительный момент вручения некоторые номинанты проходили испытания, связанные с театром: нужно было угадать спектакль по фотографии, прочитать скороговорки или исполнить заранее приготовленные номера. В этом году темой церемонии стал мультик «Король лев». В этом стиле была оформлена сцена, на мультимедийном заднике выглядывали из джунглей милые мультяшные звери, на ведущих были костюмы льва и обезьяны. Студенты первого курса театрального факультета УГИИ забавно выносили награды в костюмах зверушек. В зале Башдрамы царила очень теплая и веселая атмосфера. 

Алмас Амиров, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, актер БАТД им. Мажита Гафури, председатель экспертного совета «Момента истины»:


— Премия  придумана давно, но чтобы «Момент истины» не стал исключительно театральным междусобойчиком, ограниченным лишь стенами Дома актера, чтобы о нас побольше узнал простой зритель, мы решили церемонию вручения перенести в театры. В прошлом году подведение итогов состоялось в Русдраме, в этом —  в Башдраме, в следующем году мы будем вручать премию в Уфимском государственном татарском театре Нур.  Премия «Момента истины» — независимая. Нашему экспертному совету театры республики представляют своих номинантов, а мы все представленные спектакли отсматриваем. Что не удается посмотреть «живьем», смотрим по видеозаписям. Совет принимает решение по победителям, и далеко не всегда это решение совпадает с предложенными театрами списками.

Я, как руководитель конкурса, тоже стараюсь, чтобы на наш экспертный совет никто не давил. В этом вся прелесть независимой премии. Церемония всегда проходит непросто. При общей плотной занятости в родных театрах нужно найти время все отсмотреть, еще изыскать время для обсуждения и принятия общего решения. Есть сложности с финансированием проекта. Главная же наша задача —  вовлечь в участие в конкурсе абсолютно все театры республики и чтобы с каждым годом церемония становилась лучше и интереснее.

В этом году директора выделили автобусы для делегатов и даже из Сибая к нам приехали ребята! Было много капустников. За это особое спасибо руководителям театров! 

Победителями стали лауреаты в номинациях:

 1. Главная женская роль - Гульемеш Ибрагимова за роль Гульнары в спектакле «Гульнара», Стерлитамакский Башдрамтеатр.

2. Главная мужская роль - Ильназ Гаффанов за роль Данияра в спектакле «Джамиля», Туймазинский драматический театр.

3. Женская роль второго плана - Зария Галиева за роль Веры в спектакле «Отец», Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима.

4. Мужская роль второго плана - Булат Исламов за роль Саита в спектакле «Джамиля», Туймазинский драмтеатр.

5. Лучший эпизод - Сергей Булка за роль Воробья и вихрей в спектакле «Храбрая куница», Башкирский государственный театр кукол.

6. Лучшая работа в опере - Азамат Даутов за роль Артура Мешем в спектакле «Ваш ход, королева», Башкирский государственный Театр оперы и балета.

7. Лучшая режиссёрская работа - Лиана Нигматуллина за спектакль «Сокровище», Салаватский государственный башкирский драматический театр.

8. Специальный приз «3 в 1» - Нафис Саитов за роли Асхаля, Муллы и Имангула в спектакле «Алима, или свадьба старика Мырдаша», Сибайский государственный башкирский драматический театр им. А. Мубарякова.

9. Специальный приз «Великолепная восьмёрка» - Гульназ Хайсарова, Азат Валитов, Мурат Рафиков, Илюза Итинеева, Лилия Сагитова, Зилия Ситдикова, Айнур Ситдиков, Лилия Галина за ансамбль в спектакле «Мы...Наследники», БГАДТ.

10. Специальный приз «Ике Һайыҫҡан бер туған , икеһе лә бик уңған,Сулпан театрынан беҙгә , БАМБУК алырға килгән» - за спектакль «Две сороки», Сибайское концертно-театральное объединение «Сулпан».

11. Специальный приз «Поэзия, прости Господи, должна быть глуповата (А. С. Пушкин)» - Сергей Шевченко за роль поэта в спектакле «Медный всадник», Стерлитамакский Русский драматический театр.

Автор:Эмилия Завричко
Читайте нас