

На открытии присутствовала министр культуры РБ Амина Шафикова, несколько ее заместителей, заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Аброщенко, председатель Морского собрания РБ Юлай Муратов, члены Морского собрания РБ Рамиль Биктимиров, Ильдар Исхаков и другие официальные лица.
Амина Шафикова, министр культуры РБ:
— Когда мы только начинали работу по созданию музея Альбанова, то иногда приходили мысли: «Где мы — и где Арктика?» Но чем больше погружались в архивы, документы по истории нашего края, тем больше понимали, насколько близки Башкортостан и Арктика. Ведь наши земляки вписали свои имена в историю освоения Севера. Мы гордимся нашими полярниками, внесшими свой вклад в изучение Арктики.
Один из капитанов ледокола «Красин», Вячеслав Смирнов, похоронен на Южном кладбище в Уфе. Сотрудники музея Альбанова нашли его захоронение, обустроили его и теперь ухаживают за могилой. Я уверена, что выставка вызовет огромный интерес у уфимцев.


Открытие выставки и эксклюзивную экскурсию для гостей провела почётный гость уфимского музея полярников – директор «Музея-ледокола «Красин» Ирина Олеговна Стонт. Ирина Олеговна назвала чудом то, что «Красин» дошел до Башкортостана. Еще Ирина Олеговна поделилась радостью, что в Уфе, буквально в двух кварталах от музея, есть улица Красина.


Ирина Стонт ярко и эмоционально представила экспозицию, логично разделенную на главные временные вехи истории ледокола, начиная с 1917 года, когда ледокол был спущен на воду. Судьба ледокола тесно переплелась с историей страны. «Красин» пережил Гражданскую, Первую и Вторую мировые войны, участвовал в многочисленных арктических экспедициях. На борту ледокола трудились выдающиеся советские ученые, среди которых Отто Шмидт, Николай Евгенов и многие другие. «Красин» активно проводил конвои и в годы Великой Отечественной войны.




Те, кто смотрел советско-британско-итальянский фильм «Красная палатка», наверное, помнят трагическую судьбу экспедиции Умберто Нобиле в 1928 году, многие члены которой погибли. Остальных аэронавтов спасли моряки с ледокола «Красин». Один из стендов посвящен этой экспедиции, ставшей мировой сенсацией на долгие годы. В Италии в честь спасителей называли детей, а имя ледокола красовалось на карандашах, блокнотах, книгах… Артефакты той горячей благодарности, расположенные в стеклянной витрине экспозиции — это немые свидетели благородной миссии «Красина».
Выставка о ледоколе ознаменует историческую преемственность героической эпохи освоения Арктики, перехода от первого периода исследований Северного Ледовитого океана, у начала которого стояли энтузиасты-романтики, такие как Валерий Альбанов, Георгий Брусилов и Георгий Седов.
Помните книгу Каверина «Два капитана»? Как маленький мальчик, читая найденные письма участников полярной экспедиции, сердцем выбрал для себя профессию и совсем нелегкую судьбу.
Музей Альбанова помогает тысячам мальчишек увидеть и прочувствовать суровую романтику Севера, узнать его первопроходцев и героев.
А такие выставки, как «Ледокол Красин» — расширяют горизонты познания и мотивируют глубже изучать историю освоения Севера.
На выставке посетители смогут подробнее познакомиться с основными этапами жизненного пути легендарного судна. И впервые так близко увидят подлинные предметы с ледокола – судовое оборудование, инструменты, книги, предметы быта, фотографии и личные вещи членов экипажа разных лет.





